Петерсен забивает на последних минутах

1:2 против «Фрайбурга»

В последнем выездном матче сезона «Бавария» потерпела поражение. Во Фрайбурге мюнхенцы в течение всего матча смотрелись лучше соперника, но в итоге уступили со счётом 1:2 (1:1). Таким образом, команда Гвардиолы потерпела третье поражение подряд в чемпионате Германии, а «Фрайбург», борющийся за выживание, получил важнейшие три очка.

На 13-й минуте Бастиан Швайнштайгер после отличного паса в исполнении Митчелла Вайзера открыл счёт в матче. Адмир Мехмеди еще до свистка на перерыв восстановил статус-кво. Во втором тайме у «Баварии» было несколько отличных шансов забить, но они реализованы не были. На последних минутах основного времени (89’) Нилс Петерсен вырвал для своей команды победу.

Гвардиола дал понять, что настроен серьезно, на победу. По сравнению с матчем против «Барселоны» в стартовом составе было сделано лишь три замены: Филипп Лам, Томас Мюллер и Тьяго получили возможность передохнуть, вместо них с первых минут вышли Марио Гётце, Себастьян Роде и Митчелл Вайзер. Несмотря на небольшие проблемы с голеностопом, Мануэль Нойер занял место в воротах.

Футболисты «Баварии» активно начали встречу и уже к 5-й минуте нанесли три удара по воротам хозяев поля. На 10-й минуте им удалось открыть счет после того как Бенатиа головой поразил сетку ворот. Однако судья гол отменил, усмотрев в действиях марокканца нарушение правил. Сетовать по этому поводу болельщикам Рекордмайстера пришлось недолго: уже три минуты спустя Бастиан Швайнштайгер с передачи Митчелла Вайзера с метра отправил мяч в ворота. Поведя в счете, подопечные Гвардиолы усилили давление, но хозяева поля оборонялись уверенно и в первом тайме больше не позволили создать опасность в своей штрафной.

На 33-й минуте благодаря своим индивидуальным действиям Адмир Мехмеди сравнял счёт. Футболист сборной Швейцарии выцарапал мяч у «баварцев» и хлестко пробил из-за пределов штрафной. Мяч влетел точно в угол, вряд ли Мануэль Нойер мог что-то сделать в той ситуации. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме интересных событий практически не было. Скорости упали, трибуны скучали, но лучше по прежнему смотрелись футболисты «Баварии». На 51-й минуте Марио Гётце был близок к тому, чтобы открыть счёт: Хаби Алонсо выполнил классную подачу со штрафного, а 19-й номер головой точно пробил в ближний угол. Голкипер Роман Бюрки, который на протяжении всего матча действовал очень уверенно, и в том эпизоде не сплоховал. На 69-й минуте Бастиан Швайнштайгер остроумно пробил со штрафного и попал в перекладину. Незадолго до этого (57.) «Баварии» откровенно повезло, когда судья Тобиас Вельц не заметил нарушения Рафиньи в собственной штрафной.

Желая придать атаке команды свежести, Гвардиола выпустил сначала Томаса Мюллера, а затем на поле вышли Тьяго и Лам. На 85-й минуте Тьяго был близок к тому, чтобы вырвать победу для своей команды, но голкипер Бюрки продемонстрировал отменную реакцию и сумел вытащить удар испанца. А под самый занавес встречи (89’) бывший баварец Нилс Петерсен буквально из ничего сотворил гол.

Основные моменты

13. 1:0!!! Бааастиан Швааайнштайгер! Вайзер легко обыграл соперника на правом фланге и прострелил низом на Швайнштайгера, который в одно касание отправил мяч в сетку!
33. 1:1. Мехмеди. Сильный гол. Точно в угол, как в лузу, положил мяч игрок сборной Швейцарии. Шансов спасти у Нойера не было.
51. Алонсо выполнил классную подачу со штрафного на дальнюю штангу, Гётце пробил головой в ближний угол, голкипер ногой успел парировать мяч.
69. Швайнштайгер ударом со штрафного попал в перекладину!
78. Левандовски классно скинул мяч грудью на ход Гётце, но 19-й номер не успел перекинуть голкипера.
85. Тьяго ударом с разворота из-за пределов штрафной чуть было не поразил ближний угол. Голкипер невероятным образом успел среагировать.
89. 2:1. Нилс Петерсен первым же касанием после выхода на замену отправляет мяч в сетку.