3:2 против «Барселоны»

«Бавария» уходит красиво

Вылетели, но заслуживают аплодисментов! В ответном матче полуфинала Лиги Чемпионов против «Барселоны» Рекордмайстер одержал победу со счётом 3:2 (1:2). К сожалению, после поражения на «Камп Ноу» со счётом 0:3 этого результата не хватило для выхода в финал. Как и в прошлом году «Бавария» была остановлена за шаг до заветной цели. 6 июня «Барселона» сыграет в финале Лиги Чемпионов против мадридского «Реала» или «Ювентуса».

70 000 болельщиков неустанно гнали «баварцев» вперёд на протяжении всех 90 минут и уже в самом начале встречи смогли отпраздновать первый гол своей команды. На 7-й минуте отличился Мехди Бенатиа. Однако два гола Неймара (15’, 29’) еще до перерыва фактически лишили мюнхенцев надежды на выход в финал. Однако «баварцы», как и обещали, сдаваться не желали и во втором тайме смогли отчасти вернуть интригу после результативных ударов в исполнении Левандовски (59’) и Томаса Мюллера (74’). Одержав шестую победу в шести домашних матчах, «Бавария» прощается с Лигой Чемпионов до следующего сезона.

Оба тренера выпустили те же составы, что и неделю назад в Басрелоне. Мануэль Нойер и Тьяго, не участвовавшие в заключительной предматчевой тренировке, как и ожидалось, вышли на поле с первых минут. По сравнению с матчем против «Аугсбурга» тремя днями ранее, в стартовом составе было сделано четыре перестановки: Нойер, Хаби Алонсо, Мехди Бенатиа и Рафинья вышли вместо Пепе Рейны, Данте, Марио Гётце и Митчелла Вайзера.

В отличие от первого матча, «баварцы» начали матч с тактической схемой в четыре защитника. Филипп Лам при этом действовал на правом фланге в очень атакующей роли.

Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар, Андрес Иньеста, Хавьер Маскерано, Жерар Пике… У «Барселоны» состав был самый что ни на есть боевой. Тактически каталонцы действовали по схеме 4-3-3.

«Бавария» начала встречу без раскачки и с первых же минут перешла к активным атакующим действиям. Правда уже на пятой минуте могла пропустить. Ракитич обработал мяч после заброса Иньесты и опасно пробил в дальний угол. Нойер проявил отличную реакцию и спас ворота. Однако спустя несколько мгновений «Альянц Арена» уже ликовала. После подачи углового Мехди Бенатиа ударом головой поразил ближний угол.

Обе команды в дальнейшнем демонстрировали яркий атакующий футбол, но подопечные Гвардиола, к сожалению, до перерыва больше отличиться не смогли. Футболисты «Барселоны», напротив, отличились дважды. Оба мяча стали результатом простых комбинаций. Сначала Месси (15’) отдал в штрафную пас на ход Суаресу, тот в свою очередь увидел бегущего параллельным курсом Неймара, которому оставалось лишь не промазать с двух метров. На 29-й минуте каталонцы эффективно завершили контратаку. И снова Суарес ассистировал, а Неймар забил. У футболистов «Баварии» (27’ Мюллер, 38’ Швайнштайгер, 40’ Левандовски) тоже были хорошие шансы, но голкипер Марк-Андре тер Штеген каждый раз спасал свою команду.

Вторая половина встречи началась в очень спокойном темпе, опасных моментов ни у одних ворот долгое время не было. Зато первый же такой момент завершился взятием ворот. На 59-й минуте Левандовски получил мяч на линии штрафной, легко разобрался с Маскерано и без шансов для Тер Штегена пробил точно в угол. Воодушевившись, постоянно подгоняемые болельщиками, футболисты «Баварии» усилили давление на ворота «Барсы» и в итоге были вознаграждены! За четверть часа до конца основного времени Томас Мюллер великолепным ударом из-за пределов штрафной сделал счёт 3:2.

5. Первый опасный момент! Иньеста сделал мягкий заброс на ход Ракитичу за шиворот защитникам Баварии, хорват пробил в дальний угол, Нойер вытащил.
7. 1:0!!!! Бенатиааааа!!!!!!! После подачи углового никто не держал Бенатиа, который скпокойно и точно пробил головой в ближний угол!
15. 1:1. Слишком просто. Пас Месси за спину защитникам на ход Суаресу, уругваец отдал на Неймара, которому с двух метров оставалось не промазать.

19. Тер Штеген с большим трудом вытаскивает удар Мюллера головой!
27. Левандовски принял мяч от Мюллера и пробил с носка точно по центру, поэтому тер Штеген взял без проблем! А если бы в угол, мог быть гол...
28. Месси обработал мяч и вторым касанием слета прбил по воротам. Нойер взял намертво.
29. 1:2. Неймар. Пропустили контратаку, Суарес отправил мяч Неймару, который точно пробил в ближний угол.
38. Тер Штеген тащит хороший удар Швайнштайгера головой.
40. Левандовски с двух метров из убойнейшей позиции не смог пробить Тер Штегена.

59. 2:2!!! Левандовски классно разобрался!!! Наш нападающий получил мяч на линии штрафной, несколькими движениями ввел в заблуждение Маскерано и без шансов для Тер Штегена пробил точно в угол!
63. Мюллер с разворота пробил рядом со штангой!
74. 3:2!!!! Тоооомас Мююююллер!!! Великолепный удар из-за пределов штрафной!!!