Видаль дебютировал

В Суперкубке «Бавария» проиграла в серии пенальти

До 89-й минуты матча «баварцы» держали Суперкубок в своих руках, но всё перечеркнул точный удар вышедшего на замену Никласа Бендтнера. В последующей серии пенальти «Бавария» уступила «Вольфсбургу» 5:6.

Толчно к матчу Арьен Роббен набрал форму и снова готов был выйти в стартовом составе. Также с первых минут вышел новичок Дуглас Коста, в то время как Артуро Видаль занял место на скамейке запасных. Давид Алаба впервые с марта вышел в стартовом составе. У австрийца была травма колена.

Франк Рибери, Хави Мартинес, Данте, Хольгер Бадштубер и Ян Кирхофф продолжают лечиться. На матч они заявлены не были. Тактически команда действовала по схеме 4-1-4-1. Филипп Лам занял место на правом фланге защиты, Томас Мюллер впереди помогал Роберту Левандовски.

У «Вольфсбурга» под вопросом было участие Кевина Де Брюйне, Ивана Перишича и Бас Доста. Все трое в итоге вышли в стартовом составе. Команда Дитера Хеккинга действовала по схеме 4-2-3-1. Звёздный новичок Макс Крузе немного неожиданно занял место на скамейке запасных. Зато место в воротах занял молодой голкипер Кун Кастелс. Основной вратарь «Вольфсбурга» Диего Бенальо травмирован. Бывший «баварец» Луис Густаво залечивает травму колена.

Первый тайм пролетел на одном дыхании. Никакой раскачки не было и в помиме, команды сразу же перешли к активным атакующим действиям.  Уже на 2-й минуте «баварцы» организовали первый опасный момент: Дуглас Коста прорвался в штрафную, выполнил острый прострел и Левандовски готов был отправить мяч в сетку, но его удар блокировали. Всего несколько минут спустя (8’) уже Дуглас Коста влепил мяч в перекладину после розыгрыша углового. Футболисты «Вольфсбурга» ответили на это затяжной атакой на 13-й минуте, которая завершилась мощным ударом Виериньи с правого фланга. Мяч просвистел в метре от дальней штанги. В составе «волков» также были очень активны Перишич и Де Брюйне, которые при первой же возможности создавали напряжение у ворот Нойера. Особенно опасен был бельгиец, который на 42-й минуте в буквальном смысле не попал по пустым воротам. После дальнего паса в исполнении Нальдо лучший футболист Бундеслиги прошлого года обработал мяч головой и перекинул вышедшего из ворот Нойера. К счастью, всё обошлось.

Лучший момент у футболистов Рекордмайстера был на 26-й минуте, когда Левандовски выдал пас на Косту, который с острого угла не решился бить по воротам и отдал пас назад на нападающего сборной Польши. Тот с двух метров был готов отправить мяч в сетку, но защитники «Вольфсбурга» подоспели.

Второй тайм начался для «Баварии» ударно! На 49-й минуте летучий голландец Арьен Роббен открыл счёт в матче после отличных действий Косты на левом фланге. Бразилец на финте ушёл от Виериньи, выполнил прострел в штрафную, замыкать который должен был Левандовски, но ему помешали. Из-за его спины молниеносно появился Роббен и отправил мяч в сетку ворот!

На 73-й минуте в футболке «Баварии» дебютировал Артуро Видаль! Он заменил Тьяго. Футболистам «Вольфсбурга» нужно было забивать и по мере приближения финального свистка они всё больше усиливали давление. На 80-й минуте в частности Виеринья плотно пробил из-за пределов штрафной, Нойер взял мяч намертво.  Шли последние минуты матча и казалось, что победа от «Баварии» уже никуда не денется. Однако на 89-й минуте Никлас Бендтнер после быстрой контратаки сравнял счёт.

Судьба Суперкубка решилась в серии пенальти. В составе «Вольфсбурга» все игроки пробили точно, а у «Баварии» не повезло Хаби Алонсо. Его удар парировал голкипер Кастелс.

Основные моменты / Первый тайм:

2. минута: Первый опасный момент! Дуглас Коста выполнил прострел в штрафную, Левандовски перехватил мяч и пробил по воротам, но волки отбились!
8. На поле настоящая жара!!! Дуглас Коста попал в перекладину, а Мануэль Нойер уже успел выбежать далеко за пределы штрафной и выбить мяч головой!
13. Затяжная атака была у ворот Нойера и всё завершилось мощнейшим ударом Виериньи с правого фланга. Мяч чуть было не залетел в дальнюю девятку.
22. Перишич нанёс плотный удар из-за пределов штрафной! Нойер взял мяч намертво!
24. Перишич пробил головой в дальний угол после подачи углового, мяч пролетел в метре от штанги!
26. Левандовски выдал пас на Косту, угол был не самый оптивальный, но нужно было бить. Вместо этого Коста отдал пас назад на Лёву, который кажется этого не ожидал и готовился к добиванию.
32. Нойер в игре! Парирует мяч после того как тот очень неприятно отскачил от Бенатии!
42. Де Брюйне!!! Это был стопроцентный шанс!! Нальдо выдал длинный пас из глубины поля на бельгийца, который обработал мяч головой, Нойер ошмибся с выходом и мяч чуть было не залетел в пустые ворота.

Основные моменты / Второй тайм:

49-я минута!!! 1:0!!! Ааааарьееен Роооббен!!!!!!! Коста выполнил отличный прострел с левого фланга после того как на финте ушёл от Виериньеи, Левандовски на ближней штанге попытался замкнуть, Кастелс ещё в руках своих запутался и Роббен понял, что нужно решать и решил!!!
54. Клозе пробил головой после подачи углового, Нойер перевёл на угловой!
58. Бас Дост плотно пробил по воротам, Мануэль Нойер кулаками отбил мяч!
59. Роббен выдал пас под удар Тьяго, который из-за пределов штрафной попытался в одно касание пробить на технику, но мяч прошёл выше ворот!
80. Виеринья плотно пробил из-за пределов штрафной, Нойер на месте!
89. 1:1. Бендтнер. Де Брюйне выполнил острый прострел низом с правого фланга, датчанин на ближней штанге замкнул мяч в ворота.