Два пенальти и дубль Мюллера

3:0! «Бавария» уверенно переиграла «Байер»

Третий матч, третья победа! В центральном матче третьего тура немецкий Рекордмайстер на «Альянц Арене» уверенно переиграл леверкузенский «Байер» со счётом 3:0!

Томас Мюллер в своём 200-м матче в Бундеслиге оформил дубль (36’, 60’). На 71-й минуте Арьен Роббен, реализовав второй пенальти в матче, установил окончательный счёт на табло. С девятью очками после трёх матчей «Бавария» по крайней мере до завтра будет на вершине турнирной таблицы.

По сравнению с матчем прошлого тура против «Хоффенхайма» (2:1) Пеп Гвардиола сделал три перестановки в стартовом составе. Тьяго, Роберт Левандовски и Хуан Бернат вышли с первых минут вместо Жерома Боатенга (дисквалификация), Мехди Бенатии (травма) и Марио Гётце (начал на скамейке запасных). Тактически команда Гвардиолы действовала в четыре защитника, но при владении мячом переходила на игру в три защитника. Главный тренер «Байера» Роджер Шмидт доверился составу, обыгравшему три дня назад «Лацио» в Лиге Чемпионов.

Команды начали матч на равных, в невысоком темпе. Футболисты «Баварии» больше атаковали с флангов, где постоянно обостряли Арьен Роббен (справа) и Дуглас Коста (слева). Первый опасный момент в матче создал голландец. На 12-й минуте он прорвался по правому флангу и выполнил выверенную передачу под удар Тьяго. Испанец из-за пределов штрафной в одно касание пробил чуть выше ворот. Постепенно атмосфера накалялась, жёсткие стыки сыпались один за другим. Дабы охладить горячие головы, главный судья матча раздал несколько жёлтых карточек. На 26-й минуте пыл гостей основательно поумерил Томас Мюллер, открывший счёт в матче после великолепного прохода и паса Дугласа Косты.

Всего четыре минуты спустя Коста мог забить и сам, но мяч после его удара слёта из непростой позиции угодил в штангу. Футболисты «Байера» пытались что-то создать в атаке, но несмотря на экспериментальную линию защиты мюнхенцы оборонялись очень умело. Единственный опасный момент у ворот Нойера в первой половине встречи был создан со стандарта. На 37-й минуте Чалханоглу мощно пробил со штрафного, Нойер коснулся кончиками пальцев, и мяч от перекладины улетел за пределы поля.

Два пенальти в ворота «Байера»

Второй тайм футболисты «Байера» начали довольно активно, и в течение нескольких минут создали два опасных момента. Сначала опасно пробил Кисслинг (50’), потом попытался Беллараби (53’). Обе попытки ни к чему не привели, Нойер и защитники сыграли чётко. Потом в течение десяти минут в ворота гостей было назначено два пенальти. Сначала после подачи штрафного свалили Видаля (60’, Мюллер реализовал), десять минут спустя Хильберт сыграл рукой, а Арьен Роббен с точки сделал счёт крупным. Конечно после такого развития событий футболисты из Леверкузена немного приуныли, а «баварцы» напротив ещё больше увеличили давление. На 76-й минуте Роберт Левандовски мог поставить жирную точку в противостоянии, но Бернд Лено смог вовремя сократить угол и парировать удар.

12. Первый опасный момент! Роббен с правого фланга отдал пас назад под удар Тьяго, который из-за пределов штрафной в одно касание пробил чуть выше ворот!
26. 1:0!!!!! Тооомас Мюююллер!!! Коста убежал от Хильберта по левому флангу и выполнил выеренную передачу в штрафную на Мюллера, который в одно касание замкнул мяч в сетку ворот!
30. Дуглас Коста ударом слёта попадает в штангу!
37. Чалханоглу мощным ударом со штрафного сотряс перекладину, Нойер коснулся мяча кончиками пальцев.

50. Опасно! Кисслинг в падении пробил по воротам, Нойер парировал, Кисслинг попытался добить, но Алаба подстраховал!
53. Беллараби пробил по воротам, никаких проблем для Нойера.
55. Эх! Лено попытался выбить мяч из под ног Левандовски, но тот отскочил от нападающего и чуть было не залетел в ворота.
60. 2:0!!! Мюллер с пенальти оформляет дубль!
70. 3:0!!! Арьен Роббен реализует пенальти!
76. Левандовски совершил отличный прорыв по левому флангу, можно было отдавать передачу на свободного Роббена, но нападающий пробил сам, Лено сумел парировать.