2:1 против «Хоффенхайма»

«Бавария» в меньшинстве вырывает победу!

Это был невероятный матч! После уверенной победы в матче открытия нового сезона Бундеслиги против «Гамбурга», во втором туре «баварцам» пришлось предпринять намного больше усилий, чтобы добыть три очка. Оказавшись в меньшинстве на 74-й минуте, подопечные Гвардиолы смогли под занавес встречи (90’) вырвать победу благодаря результативному удару Роберта Левандовски, который сделал счёт 2:1.

Эту победа вдвойне волевая, ведь «Бавария» пропустила спустя 9 секунд после свистка к началу матча. Гол Кевина Фолланда стал самым быстрым в истории Бундеслиги. На 41-й минуте Томас Мюллер восстановил статус-кво. На 74-й минуте Полански не реализовал пенальти в ворота Нойера после удаления Боатенга (вторая жёлтая карточка) и психологическое преимущество окончательно перешло к игрокам «Баварии». На 90-й минуте вышедший на замену Роберт Левандовски вырвал для своей команды победу.

По сравнению с первым туром Пеп Гвардиола сделал лишь одну замену в стартовом составе: Марио Гётце вышел на поле с первых минут, Роберт Левандовски занял место на скамейке запасных. Главный тренер «Хоффенхайма» Маркус Гисдоль доверился тому же составу, что и в предыдущем матче против леверкузенского «Байера» (1:2).

«Бавария» действовала по схеме 3-3-3-1. Линию защиты перед Мануэлем Нойером составили Мехди Бенатиа, Жером Боатенг и Давид Алаба. Мощный центр полузащиты составили Филипп Лам, Хаби Алонсо и Артуро Видаль. За атакующие действия отвечали Арьен Роббен, Марио Гётце, Дуглас Коста и Томас Мюллер, которые постоянно менялись местами. Бенатиа в первом тайме покинул поле из-за проблем с бедром, его место занял Рафинья.

Встреча началсь крайне неожиданно. «Баварцы» только развели мяч с центра поля, но уже меньше чем через минуту пошли разводить снова. В результате мощного прессинга защитники Рекордмайстера сыграли слишком расслабленно, чем воспользовался Кевин Фолланд, перехвативший мяч и отправивший его мимо Нойера. Первым же касанием в матче нападающий «Хоффенхайма» открыл счёт.

Стоит признать, что подопечные Гвардиолы были обескуражены таким началом и долгое время не могли найти свою игру. Футболисты «Хоффенхайма», чувствуя психологическое преимущество, активно прессинговали «баварцев», заставляя тех ошибаться. В обороне хозяева поля также действовали очень грамотно, удачно закрывая свободные зоны. Первый опасный момент Рекордмайстер создал лишь на 33-й минуте. Томас Мюллер выиграл верховое единоборство и отлично пробил, но голкипер Оливер Бауманн сумел выбить мяч из под перекладины. На 37-й минуте Гвардиоле пришлось сделать вынужденную замену после того как повреждение получил Бенатиа. Вместо него на поле вышел Рафинья.

Подгоняемые активными болельщиками, «баварцы» усилили давление на ворота «Хоффенхайма» и уже под занавес первого тайма заслуженно сравняли счёт: Дуглас Коста нанёс плотный удар с левого угла штрафной, Бауманн среагировал, но мяч отлетел к Мюллеру, который коленом отправил его в сетку!

Второй тайм начался без неприятных сюрпризов, «Бавария» уже выглядела как привычная «Бавария» и была близка к тому, чтобы повести в счёте, но каждый раз «Хоффенхайм выручал голкипер Оливер Бауманн, который в составе своей команды был один из лучших, если не лучшим. Ключевой эпизод встречи состоялся на 74-й минуте, в течение которой Жером Боатенг получил две жёлтые карточки. Сначала центральный защитник сфолил на Кевине Фолланде на подступах к своей штрафной, а потом, подпрыгивая в стенке, сыграл рукой. Пробивать пенальти пошёл Полански, который попал в штангу. Воодушевлённые таким исходом, «баварцы» поднажали и в итоге смогли вырвать заслуженную победу: на 90-й минуте с передачи великолепного Дугласа Косты отличился Роберт Левандовски!

Основные моменты

1. 1:0 Давид Алаба допустил ошибку, Кевин Фолланд перехватил мяч и отправил его мимо Нойера. Вот это начало!
13. Дуглас Коста нанёс мощный удар с острого угла, мяч залетел в сетку с внешней стороны.
33. Томас Мюллер нанёс отличный удар головой, но Оливер Бауманн смог вытащить мяч из под перекладины!
41. 1:1!!! Тооомас Мюююллер!!!! Дуглас Коста нанёс плотный удар, Бауманн среагировал, но мяч отлетел к Мюллеру, который коленом отправил его в сетку!
52. Гётце в одиночку обошёл практически всех защитников, откатил мяч под удар Мюллеру, но из-за рикошета он оказался у Косты, который пробил мощно, но неточно.
69. Марио Гётце выполнил прострел, Левандовски в одно касание замыкал, но Бауманн успел среагировать!
74. Штанга!!!!! Полански с точки попал в штангу!
80. Ут пробил низом из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре от штанги!
88. Роберт Левандовски пробил, Бауманн среагировал!!! Левандовски пробил снова, Бауманн отбил плечом. Однозначно один из лучших, если не лучший сегодня в составе "Хоффенхайма".
90. ГООООООООООЛ!!!!!! Левандовски!!!! Леванголски!!!!!! 1:2!!!! Коста на правом фланге ушёл от двух игроков "Хоффенхайма" и прострелил в штрафную, где Лёва в одно касание отправил мяч в сетку!