3:1 против «Нёттингена»

«Бавария» спокойно выходит во второй раунд Кубка

Соперник был мотивирован максимально усложнить жизнь «баварцам» и отчасти ему это удалось. Тем не менее, в режиме экономии сил команда Гвардиолы в первом раунде Кубка Германии одержала победу над клубом из пятого дивизиона «Нёттингеном» со счётом 3:1 (3:1). Жеребьёвка второго раунда состоится в грядущую пятницу.

Гвардиола подготовил несколько сюрпризов в стартовом составе. В воротах место занял Свен Ульрайх, в опорной зоне компанию Видалю составил Джошуа Киммих. Оба отпраздновали дебют первом официальном матче в составе «Баварии». По сравнению с финальным матчем Audi Cup против мадридского «Реала» (1:0) в стартовом составе осталось лишь пять игроков: Рафинья, Жером Боатенг, Филипп Лам, Хуан Бернат и Левандовски. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-2-3-1.

Главный тренер «Нёттингена» Михаэль Виттвер решил действовать по схеме 4-4-1-1. Таким образом, была сделана ставку на оборону с возможностью организовывать быстрые контратаки.

Никто от футболистов «Нёттингена» не ожидал чуда в этом матче, однако небольшое чудо им всё же удалось в первом тайме. Но обо всём по порядку. Уже на 5-й минуте «Бавария» открыла счёт в матче после того, как Артуро Видаль точно пробил пенальти, назначенный за игру рукой. Футболисты Рекордмайстера полностью владели мячом и контролировали ситуацию на поле, но неожиданно она развернулась по совершенно незапланированному сценарию.  На 16-й минуте Никлас Хехт-Цирпель сравнял счёт, успев первым на добивание после хорошей атаки в исполнении своей команды. Защитники «Баварии» сыграли в том эпизоде очень нерасторопно. Порадоваться вдоволь у хозяев поля не получилось, ведь буквально минуту спустя они снова уступали в счёте: Марио Гётце принял мяч на линии штрафной и пробил с левой. Голкипер попытался вытащить мяч, но не дотянулся.

Хозяева поля пытались при возможности укусить именитых гостей, но шансов у них откровенно говоря было немного, а точнее всего один: на 22-й минуте Марио Билгер попытался со средней дистанции порахить дальний угол ворот Ульрайха, но промазал. «Баварцы», напротив, укрепили своё преимущество благодаря Роберту Левандовски (26’).

Из раздевалки «Бавария» вышла в слегка изменённом виде: Хойбьерг заменил Видаля.  В целом вторая половины встречи оказалась намного более спокойной, такого обилия опасных моментов, как в первом тайме, уже не было. Футболисты «Баварии» по прежнему полностью доминировали на поле и переодически беспокоили голкипера «Нёттингена» ударами с разной дистанции. На 55-й минуте Гвардиола выпустил на поле Роббена (вместо Лама), который прибавил скорости и остроты действиям своей команды.

Серия опасных моментов у обоих ворот возникла уже под занавес встречи. Сначала Коста (76’), отлично разогнавшись по левому флангу, выполнил прострел в штрафную, но Левандовски не хватило всего одного шага, чтобы замкнуть мяч в пустой угол. На 79-й минуте Михаэль Шюрг ударом в стиле карате чуть было не огорчил болельщиков «Баварии», но Свен Ульрайх вовремя выскочил из ворот и телом отбил мяч!

Основные моменты

5. 1:0!!! Артуро Видаль с пенальти открывает счёт в матче!
12. Гётце совсем немного не попал в дальний угол! Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
16. 1:1. Никлас Хехт-Цирпель сравнивает счёт.
17. 2:1!!!! Мааарио Гёёётце!!!! Принял мяч на линии штрафной и с левой пробил. Голкипер капитулировал.
22. Марио Билгер со средней дистанции пробил по воротам Ульрайха, мяч прошёл мимо.
26. 3:1!!!! Роооберт Лееевандовски!!!! Видаль пробил из-за пределов штрафной, мяч после серии рикошетов оказался у Лёвы, который с нескольких метров вколотил мяч в сетку.
52. Бильгер пробил низом из-за пределов штрафной, Ульрайх со второй попытки зафиксировал мяч.
64. Гётце пробил в ближний угол с острого угла, голкипер парировал на угловой.
76. Опаснейший момент! Коста разогнался по левому флангу и отдал пас на бегущего параллельным курсом Левандовски, которому не хватило шага, чтобы отправить мяч в пустой угол.
79. Ульрайх!!!! После подачи в штрафную Михаэль Шюрг пытался в стиле Ибрагимовича отправить мяч в сетку, но Ульрайх, вовремя выпрыгнув, сумел телом отбить мяч!