Идеальное начало сезона!

5:0 против «Гамбурга»

Вот это старт так старт! В первом туре сезона Бундеслиги 2015/16 «Бавария» на «Альянц Арене» не оставила шансов «Гамбургу». «Динозавры» потерпели сокрушительное поражение со счётом 0:5.

На 27-й минуте Мехди Бенатиа открыл счёт, поразив ворота головой после подачи со штрафного в исполнении Алонсо. На 53-й минуте Роберт Левандовски удвоил счёт. В общем нападающий принял непосредственное участие в четырёх голах своей команды. Томас Мюллер оформил впоследствии дубль (69’, 73’), а Дуглас Коста (87’) уже под занавес встречи поставил жирную точку. Такую крупную победу «Баварии» в прошлом удавалось одержать в первом матче сезона только один раз (в 1972 году против «Рот-Вайс» Оберхаузен).

Поскольку практически все игроки здоровы, Гвардиоле пришлось изрядно поломать голову над стартовым составом. В итоге по сравнению с кубковым матчем против «Нёттингена» энтренадор сделал пять изменений в стартовом составе: Мануэль Нойер, Бенатиа, Арьен Роббен, Хаби Алонсо и Томас Мюллер вышли на поле с первых минут. Свен Ульрайх, Рафинья, Хуан Бернат, Джошуа Киммих и Марио Гётце, напротив, начали встречу со скамейки запасных. То же самое касается и Тьяго, у которого возникли небольшие проблемы с желудком.

Таким образом, «Бавария» действовала по схеме 4-2-3-1. Четыре защитника, единственный опорник Алонсо, перед ним Роббен и Артуро Видаль, совсем в атаке Мюллер (справа), Левандовски (в центре) и Дуглас Коста (слева).

В стартовом составе «Гамбурга» нашлось место сразу четверым новичкам: это были Спахич, Шипплок, Экдаль и Григорич. Немного неожиданно на скамейке запасных оказались признанные лидеры Ласогга и Олич.

Первый тайм начался достаточно спокойно, футболисты «Гамбурга» с первых же минут сели глубоко на своей половине поля, а «баварцы» пытались взломать эту эшелонированную оборону. Получалось не очень, в первые 25 минут у ворот Рене Адлера было создано всего два опасных момента.  Сначала Арьен Роббен (8’) опасно пробил головой, хорошо откликнувшись на длинную передачу из глубины поля, потом Левандовски (22’) также нанёс опаснейший удар головой после хорошего навеса с правого фланга в исполнении Лама.  В обоих случаях не хватило сантиметров для того, чтобы мяч оказался в сетке ворот.

Подопечные Гвардиолы не отчаивались и продолжали последовательно оказывать давление на гостей. На 27-й минуте они были наконец вознаграждены за свои старания. После того как Дикмайер сфолил на Косте, «баварцы» получили право на перспективный штрафной. Хаби Алонсо выполнил мягкую подачу в штрафную, где на втором этаже лучше всех оказался Мехди Бенатиа. Центральный защитник с близкого расстояния без шансов для Адлера точно пробил головой. До свистка на перерыв отличные шансы удвоить счёт были у Мюллера (30’) и Алабы (46’), которые всё делали правильно, но совсем немного не хватило точности.

Второй тайм начался для гостей очень плохо.  Сначал Алаба (51’) чуть было не забил со штрафного после грубейшего нарушения Спахича на Левандовски: Рене Адлер успел среагировать и отбить мяч. Всего несколько мгновений спустя сфера во второй раз в матче оказалась в сетке ворот «Гамбурга». Роберт Левадовски успел быстро среагировать на мяч, отскочивший к нему от защитника и точно отправить его в ближний угол.

Любопытный эпизод состоялся на 64-й минуте: после того, как Адлер парировал мощный удар Рафиньи, мяч отлетел к Джуру, который немного подыграл себе рукой. Лайнсмену в той ситуации было несомненно очень сложно всё рассмотреть, и поэтому он не подал знак главному арбитру.  На 69-й минуте счёт до крупного довёл Томас Мюллер, которому великолепно ассистировал Дуглас Коста. Бразилец на всех парах догнал мяч на правом фланге и внешней стороной стопы выполнил навес на ближнюю штангу, где росторопнее всех был Томас Мюллер.  Деморализованные «динозавры» уже не могли сдерживать поймавших кураж «баварцев» и на 73-й минуте пропустили ещё один мяч: дубль оформил Томас Мюллер, великолепно воспользовавшийся классной передачей Левандовски. уже под занавес встречи (87') Дуглас Коста хлёстким ударом поставил жирную точку в противостоянии. Великолепное начало сезона!

Основные моменты / Первый тайм:

4. Первый удар в матче нанёс Льюис Холтби! Нойеру он проблем не доставил.
8. Арьен Роббен пробил по воротам головой, мяч пролетел рядом со штангой!
22. Филипп Лам выполнил хорошую подачу с правого фланга, Левандовски, находясь практически спиной к воротам, умудрился пробить головой в дальний верхний угол и почти попал.
27. 1:0!!!!!!!! Мехди Бенаааатиаааа!!!!! Хаби Алонсо выполнил мягкую подачу со штрафного, а Бенатиа легко выиграл воздух и с близкого расстояния головой поразил сетку ворот.
30. Мюллер с левой чуть было не поразил дальний угол после острой передачи Алабы с левого фланга!
32. Боатенг нанёс плотный дальний удар, Адлер решил для надёжности отбить на угловой.

Основные моменты / Второй тайм:

46. Дикмайер нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел значительно выше ворот.
51. Алаба отлично пробил со штрафного, Адлер успел среагировать.
53. 2:0!!!! Рооберт Левандовски!!! После подачи в штрафную мяч отрикошетил от зашитника и приземлился к ногам Левандовски, который пробил точно в нижний угол.
69. 3:0!!! Тоомас Мюююллеррррр!!!! Ну что же сделал Коста!!! На всех парах догнал мяч на правом фланге и, недолго думая, внешней стороной стопы выдал навес на ближнюю штангу, где Мюллер сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку.
72. Видаль! Из убойнейшей позиции пробил рядом со штангой!
73. 4:0!!!!!! Тооомас Мюююллер!!!!!! Роберт какой молодец! В нужный момент как заправский плеймейкер выдал пас вразрез на вбегающего в штрафную Мюллера. 25-й номер легко обыграл голкипера и вкатил мяч в пустые ворота!
78. Давид Алаба развернулся вокруг своей оси и с левой пробил из-за пределов штрафной. Адлер кулаком перевёл на угловой.
84. Коста нанёс приличный дальний удар, и мяч чуть было не залетел под перекладину.
87. 5:0!!!! Дуууглас Коооста!!!!! С передачи Рафиньи хлёстко пробил в дальний угол!