Отличный старт в ЛЧ

3:0 на выезде против «Олимпиакоса»

Немецкий Рекордмайстер отлично стартовал в Лиге Чемпионов, обыграв в гостях греческий «Олимпиакос» со счётом 3:0 (0:0). Томас Мюллер оформил дубль, а «Бавария» сделала первый шаг на пути к 1/8.

33 000 болельщиков на стадионе имени Георгиоса Караискакиса устроили горячий приём для соперников своей команды, которая сделала ставку на оборонительный футбол. Данная тактика «Олимпиакосу» не помогла. На 52-й минуте Томас Мюллера хитрым ударом заставил капитулировать голкипера Роберто, на 89-й отличился Марио Гётце, а уже в добавленное время Мюллер с точки оформил дубль.

Пеп Гвардиола решил начать матч с тактикой в четыре защитника. Перед Мануэлем Нойером линию обороны составили Филипп Лам, Жером Боатенг, Давид Алаба и Хуан Бернат. Хаби Алонсо действовал в опорной зоне, перед ним расположились Тьяго и Артуро Видаль, Дуглас Коста и Мюллер на флангах, Роберт Левандовски на острие. Марио Гётце, получивший небольшое повреждение, начал встречу со скамейки запасных. То же самое касается и Рафиньи.

В составе «Олимпиакоса» с первых минут вышел бывший игрок «Айнтрахта» Брауншвейга Омар Алабделлауи и бывший полузащитник «Кайзерслаутерна» Константинос Фортунис.

Команды начали встречу в невыском темпе, первые десять минут предпочтительнее смотрелись хозяева поля. На 8-й минуте после подачи углового Казами проверил ударом головой Нойера, который взял мяч намертво. «Баварцы» с течением времени взяли мяч под свой контроль и постепенно начали угрожать воротам Роберто. Первый опасный момент был создан на 26-й минуте, когда Хаби Алонсо выполнил классную подачу на дальнюю штангу, где Левандовски пробил головой. Роберто не смог парировать этот удар, но на чеку оказался нападающий Браун Идейе, выбивший мяч с самой ленточки. Буквально через несколько секунд после этого момента Хаби Алонсо взял инициативу на себя и опасно пробил низом из-за пределов штрафной. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

До свистка на перерыв «баварцы» создали ещё несколько опасных моментов, но столь желаемого гола так и случилось. Не последнюю роль в этом сыграл страж ворот «Олимпиакоса» Роберто, совершивший несколько отличных сэйвов.

Второй тайм начался с шедевра в исполнении Томаса Мюллера. На 52-й минуте 25-й номер дальним ударом забросил мяч за шиворот голкиперу Роберто. На повторе момента можно было ясно увидеть, что Мюллер целился именно с расчётом на гол и не собирался подавать в штрафную. Этот мяч стал для нападающего 25-м в Лиге Чемпионов. По этому показателю он сравнялся с другим легендарным форвардом «Баварии» Роем Макаем. Мюнхенцы продолжали контролировать игру, Мануэлю Нойеру по настоящему пришлось себя проявить только один раз. На 56-й минуте Браун пробил под перекладину, первый номер «Баварии» в прыжке перевёл на угловой.

В целом удачный футбольный вечер омрачила травма Хаби Алонсо. На 75-й минуте испанец получил чувствительный удар по ноге и в результате был заменён Джошуа Киммихом. Уже под занавес встречи греки могли восстановить статус-кво, но Солино не смог реализовать выход с Нойером один. Не забив, хозяева пропустили. Своё веское слово сказал джокер Марио Гётце, отличившийся после передачи Кингсли Комана. Коман кстати провёл хороший поединок и на последних минутах заработал пенальти для своей команды, который реализовал Томас Мюллер (92’).

8. Казами после подачи углового пробил головой точно в руки Нойеру.
20. Идейе пробил головой, удар получился слабым и Нойер без проблем справился.
26. Опаснейший момент! Алонсо со штрафного навесил на дальнюю штангу, где Левандовски пробил головой. Защитник с самой ленточки успел выбить мяч!
27. Хаби Алонсо опасно пробил низом из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой!
34. Левандовски в одно касание пробил по воротам после паса Мюллера, Роберто отбил перед собой, но на добивание никто из баварцев не успел, защитник выбил мяч подальше.
37. Бернат мощно пробил из-за пределов штрафной, мяч просвистел над крестовиной.
43. Хаби Алонсо нанёс очень мощный удар из-за пределов штрафной, было опасно!

47. Видаль нанёс хороший дальний удар, мяч пролетел в метре от цели!
50. Мюллер мощно пробил слёта, получилось нечтоно.
52. 0:1!! Мюююююлллллерррр!!!! Из-за пределов штрафной Мюллер закинул мяч за шиворот Роберто!
56. Идейе Браун пробил под перекладину, Нойер вытащил!
68. Мюллер был близок к дублю, но сначала его удар заблокировал защитник, а потом среагировал голкипер Роберто.
83. Это был супермомент! Мяч неудачно отскочил от спины Алабы, в результате чего Солино выскочил один на один с Нойером, но в итоге пробил мимо ворот!
89. 0:2!!!!! Мааариооо Гёёётцеее!!!! Получил передачу от Комана, одним касанием обработал, вторым пробил Роберто, который кончиками пальцев коснулся мяча, но предотвратить гол не смог.
92. 0:3!!! Томас Мюллер реализует пенальти!