5-й матч, 5-я победа

3:0 против Дармштадта

5-й матч, 5-я победа! «Дармштадт 98», не знавший до сегодняшнего дня горечи поражения в текущем сезоне, не смог выстоять против немецкого Рекордмайстера. Перед самым началом Октоберфеста «баварцы» одержали победу со счётом 3:0 (1:0) и по крайней мере следующие 24 часа будут возглавлять турнирную таблицу Бундеслиги. Дортмунду в воскресенье предстоит игра против Леверкузена.

17 000 болельщиков на трибунах стали свидетелями доминирования «баварцев», которые смогли увезти с собой три очка благодаря результативным попаданиям Артуро Видаля (20’), Кингсли Комана (62’) и Себастьяна Роде (63’).

Три дня спустя после удачного старта в Лиге Чемпионов против «Олимпиакоса» и за три дня до главного матча следующего тура против вице-чемпиона «Вольфсбурга», Пеп Гвардиола провёл масштабную ротацию в стартовом составе. Кингсли Коман и Джошуа Киммих впервые вышли в старте, то же самое касается Марио Гётце и Рафиньи и Себастьяна Роде.

Таким образом, небольшую передышку получили Филипп Лам, Томас Мюллер, Хаби Алонсо и Тьяго. Роберт Левандовски в заявку не попал, в матче против «Олимпиакоса» он получил чувствительный ушиб. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-3-3.

Хозяева поля избрали на матч тактику 4-4-1-1. Главный тренер Дирк Шустер выставил практически тот же стартовый состав, что и в победном матче прошлого тура против «Байера» (1:0). Была сделана лишь одна замена: вместо Яна Розенталя на позиции под нападающим с первых минут вышел Доминик Штроэнгель, дебютировавший в Бундеслиге.

Как и было объявлено перед началом встречи, футболисты «Дармштадта» сделали ставку на контратаки, признавая огромную разницу в классе. «Баварцы» владели мячом львиную долю игрового времени, но видимых дивидендов этот факт долгое время не приносил. Хозяева поля умело оборонялись, не позволяя именитому сопернику развернуться вблизи штрафной. Первый опасный момент был создан на 10-й минуте. Коман за счёт индивидуального мастерства создал момент для Видаля, который из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Девять минут спустя мюнхенцы получили право на перспективный штрафной, который исполнил Коста. Мяч после его удара чуть было не залетел в ближний угол. Подопечные Гвардиолы постоянно оказывали давление на соперника и на 20-й минуте логично открыли счёт: Артуро Видаль получил передачу от Косты и вторым касанием пробил по воротам. Удар для голкипера оказался неберущимся, мяч от штанги залетел в сетку ворот.

Стоит отметить, что футболисты «Дармштадта» не отсиживались в обороне и старались  использовать каждую ошибку «баварцев». На 24-й минуте Доминик Штроэнгель проверил Мануэля Нойера плотным ударом, который голкипер смог отбить на угловой. На 32-й минуте после ошибки Киммиха в середине поля дармштадцы организовали контрвыпад, который также завершился опасным ударом по воротам Нойера.

Во втором тайме рисунок игры сохранился с той лишь разницей, что «Бавария» стала лучше реализовывать свои моменты. Буквально в течение одной минуты Себастьян Роде решил исход матча. На 62-й минуте он классно ассистировал Кингсли Коману, забившему свой дебютный мяч в Бундеслиге, а уже на 63-й Роде отличился сам. На 66-й минуте произошло ещё одно приятное событие: после длительного отсутствия, связанного с травмой, Хави Мартинес отпраздновал камбэк! Испанец заменил Артуро Видаля.

Опасные моменты / Первый тайм:

8. Гётце пробил из-за пределов штрафной, голкипер взял намертво
10. Коман создал классный момент для Видаля, который из выгодной позиции пробил рядом со штангой!
19. Коста нанёс опаснейший удар со штрафного, мяч чуть было не залетел в ближний угол!
20. 0:1!!!! Артуро Виииидааль!!!! Коста нашёл передачей чилийца, который левой принял мяч, а правой сразу же пробил по воротам! Мяч от штанги залетел в сетку.
24. Доминик Штроэнгель проверил Мануэля Нойера, который отбил плотный удар нападающего на угловой!
32. Киммих ошибся с передачей в середине поля, и футболисты Дармштадта сразу же организовали опасную контратаку, которая чуть было не завершилась голом. К счастью, Штроэнгель с острого угла пробил в сетку с внешней стороны.
35. Коста нанёс дальний удар, мяч прилетел точно в руки вратарю.
37. Коста выполнил подачу с углового, Видаль отлично пробил головой, но мяч прилетел точно в руки голкиперу.

Опасные моменты / Второй тайм:

56. Гётце хлёстно пробил в ближний угол метров с 10, мяч залетел в сетку с внешней стороны.
60. Сандро Вагнер пробил головой выше ворот.
62. 0:2!!!! Кииингсли Кооооман!!!! Роде классно убежал по правому флангу и выполнил точную передачу под удар Коману, который в одно касание поразил сетку ворот!
63. 0:3!!!! Себааастьян Роооде!!!! Ошиблись хозяева поля с организацией положения вне игры, Роде в итоге выбежал один на один, первый его удар попал в штангу, со второй попытки он успешно поразил ворота!