Левандовски делает дубль!

3:0 против «Майнца»

Семь матчей, семь побед! Установив рекорд Бундеслиги по старту в чемпионате, «Бавария» закрепилась на вершине турнирной таблицы. В субботу команда Пепа Гвардиолы одержала крупную победу в гостях у Майнца со счётом 3:0 (0:0). На слдеющей неделе мюнхенцам предстоит матч в Лиге Чемпионов против загребского «Динамо» (во вторник) и супердерби против Дортмунда (в воскресенье).

34 000 зрителей на полностью заполненной «Кофас Арене» стали свидетелями доминирования «баварцев» по ходу всего матча. Все мячи были забиты во второй половине встречи. На 51-й и 63-й минутах Роберт Левандовски забил свой 100-й и 101-й мяч в Бундеслиге, на 68-й минуте отличился Кингсли Коман. Счёт мог быть открыт ещё на 21-й минуте, но Томас Мюллер не реализовал пенальти.

В пятом матче в течение 15 последних дней Пеп Гвардиола сделал четыре замены в стартовом составе. По сравнению с победой над «Вольфсбургом» (5:1) четырьмя днями ранее энтренадор выпустил с первых минут Хави Мартинеса, а также Левандовски, Рафинью и Комана. Небольшую передышку, таким образом, получили Жером Боатенг, Артуро Видаль, Хуан Бернат и Марио Гётце.

Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-2-3-1. То же самое касается и футболистов «Майнца». Тренер хозяев поля Мартин Шмидт сделал только одну замену в стартовом составе по сравнению с матчем прошлого тура против Леверкузена (0:1): в опорной зоне вместо травмированного Данни Латцы вышел Кристоф Моритц.

Болельщики на «Кофас Арене» стали свидетелями достаточно скучного первого тайма, в котором футболисты «Баварии» тщетно пытались найти ключ к воротам их команды. Естественно, что футболисты «Майнца» играли вторым номером, отдав инициативу мюнхенцам, но при этом они не забывали периодически организовывать точечные уколы. В частности на 28-й минуте у Муто был великолепный шанс открыть счёт, но японец из выгодного положения пробил рядом со штангой. «Баварцы» свой стопроцентный шанс не использовали на 21-й минуте, когда Кингсли Коман ворвался в штрафную и заработал пенальти. К точке как и всегда подошёл Томас Мюллер, но в этот раз 25-й номер неожиданно пробил выше ворот.

На 34-й минуте отлично проявил себя как всегда активный Дуглас Коста. Бразилец сместился с левого фланга в центр и нанёс мощный удар метров с 25. Голкипер «Майнца» Кариус в отличном прыжке сумел перевести мяч на угловой. Таким образом, после небогатого на события первого тайма, команды ушли в раздевалки при счёте 0:0.

Как и в матче с «Вольфсбургом», во втором тайме «баварцы» с лихвой компенсировали своим болельщикам недостаток эмоций от первой половины встречи.  На 51-й минуте Роберт Левандовски открыл счёт в матче точным ударом головой после классного навеса в исполнении Кингсли Комана. Для нападающего этот гол стал сотым в 168-м матче Бундеслиги. При этом за всю историю чемпионата Германии только шести игрокам удавалось достичь такого показателя за меньшее количество матчей. Прошло чуть больше десяти минут, как Роберт Левандовски оформил дубль (61’)! Вышедший на замену Артуро Видаль вывел девятого номера на рандеву с голкипером, поляк легко того обыграл и закатил мяч в пустые ворота.

Окрылённые, «баварцы» продолжили давление на соперника и на 68-й минуте счёт до крупного довёл Кингсли Коман. Дуглас Коста легко ушёл на левом фланге от опекавшего его игрока и выдал сильный прострел на дальнюю штангу, где 19-летний вингер с метра замкнул мяч в ворота. Несмотря на то, что игра сделана, хозяева поля не опускали руки и дважды стараниями Клеменса мог ли сократить счёт.  Сначала Клеменс организовал момент для Муто (72’), который головой пробил рядом со штангой,  а пять мину спустя Клеменс уже мог забить, но мяч после его мощного удара попал в крестовину.

Уже под занавес встречи (87’) Роберт Левандовски мог оформить хет-трик, но защитник в последний момент сумел выбить мяч у него из под ног. Теперь «баварцы» могут с хорошим настроением начать подготовку к матчу Лиги Чемпионов против «Динамо» Загреб.

Опасные моменты / Первый тайм

21. Томас Мюллер с пенальти пробил выше ворот
28. Муто с четырёх метров пробил низом по воротам, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
34. Дуглас Коста нанёс мощнейший дальний удар, Кариус в красивом прыжке перевёл мяч на угловой!

Опасные моменты / Второй тайм

51. 0:1!!!! Роооберт Леееевандооовскиии!!!!! Кингсли Коман классно ушёл от защитника на правом фланге и выполнил отличную высокую передачу на дальнюю штангу, где Левандовски головой переправил мяч в ворота!
62. Коста выдал классную передачу на ход Коману, который в падении пробил не очень сильно и Кариус взял мяч.
63. 0:2!!! Роооберт Лееевандооовскии!!!! Видаль выдал пас на Левандовски, который вышел один на один с голкипером, легко обыграл его и отправил мяч в пустые ворота!
68. 0:3!!!! Киииингсли Коооман!!!!! Коста легко по левому флангу убежал от опекуна и выдал сильный прострел на дальнюю штангу, где Коман с метра отправил мяч в сетку!
72. Опасно! Клеменс выполнил подачу с фланга, Муто головой пробил рядом со штангой.
77. Клеменс на замахе убрал Рафинью и мощно пробил в перекладину!
87. Это должен был быть хет-трик! Алонсо мог забивать сам, но не пожадничал и отдал пас на Левандовски, который готов был отправить мяч в пустые ворота, но его опередил защитник "Майнца", выбивший сферу на угловой!