5:0 против «Динамо» Загреб

Левандовски оформил хет-трик

«Баварское» шоу продолжается! Во вторник вечером немецкий Рекордмайстер во втором туре группового раунда Лиги Чемпионов на «Альянц Арене» обыграл загребский «Динамо» со счётом 5:0 (4:0). С шестью очками и разницей забитых и пропущенных мячей + 8 «Бавария» лидирует в турнирной таблице группы F. В двух предстоящих матчах против лондонского «Арсенала» (20 октября, 4 ноября) команда Гвардиолы может сделать реашающий шаг на пути в плей-офф.

70 000 зрителей на полностью заполненной «Альянц Арене» стали свидетелями гала-вечера в исполнении «Баварии». Лучшим игроком матча стал Роберт Левандовски, оформивший хет-трик (21’, 28’, 55’). Также результативными попаданиями отметились Дуглас Коста (13’) и Марио Гётце (25’). Беспроигрышная серия «Динамо», составляшая 45 матчей, прервалась.

Пеп Гвардиола выбрал на матч следующий стартовый состав: Нойер - Тьяго, Левандовски, Коста, Боатенг, Бернат, Гётце, Лам (K), Алаба, Коман, Киммих. Энтренадор не смог рассчитывать на получивших повреждение Роде и Видаля, то же самое касается Роббена, Рибери, Бадштубера, Бенатиа и Кирхоффа. Алонсо и Мюллер, игравшие против «Майнца» в субботу, получили передушку,  таким образом свой шанс в опорной зоне получил юный Киммих, а вместо Мюллера с первых минут вышел Гётце. Боатенг заменил Мартинеса, а Бернат Рафинью.

Проведя небольшую разведку боем на первых минутах, «баварцы» уже на 13-й логично открыли счёт в матче. Дуглас Коста сместился в штрафную со своего левого фланга, немного поразмыслил и хлёстко пробил в ближний угол. Для второго голкипера сборной Португалии Эдуардо такое решение, кажется, стало немного неожиданным и мяч оказался в сетке ворот. Стоит отметить, что команда Гвардиолы в целом больше атаковала левым флангом, где Косте помогал не менее скоростной Хуан Бернат.

На 22-й минуте свою голевую серию продолжил Роберт Левандовски. Защитник «Динамо» допустил грубую техническую ошибку вблизи своей штрафной, Тьяго подхватил сферу и выкатил на бегущего параллельным курсом Левандовски, которому оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота. Шесть минут спустя нападающий оформил дубль после передачи Косты с левого фланга. Футболисты «Динамо» никак не угрожали воротам Нойера, поскольку практически всё игровое время проводили без мяча.

Ввиду приличного счёта на табло, второй тайм «баварцы» начали в достаточно низком темпе. Периодически команда Гвардиолы переходила на шаг, но это не помешало ей уже на 51-й минуте в пятый раз огорчить соперника. Коста, Тьяго и Левандовски сотворили небольшой шедевр, который определённо будет номинирован на лучший гол тура. В течение второго тайма нападающий сборной Польши мог отличиться ещё как минимум два раза, но моменты, к сожалению, реализованы не были. Одержав очередную красивую победу, «Бавария» теперь может с полной концентрацией готовиться к матчу с дортмундской «Борусией», который состоится в грядущее воскресенье.

Опасные моменты / Первый тайм:

3. Джошуа Киммих пробил головой чуть выше ворот после подачи углового.
4. Ещё одна атака "баварцев", которая заверщилась ударом по воротам. К сожалению, Гётце пробил чуть выше.
10. Боатенг нанёс плотный удар низом из-за пределов штрафной, голкипер Эдуарду, являющийся кстати вторым в сборной Португалии, сумел отбить мяч.
13. 1:0!!!! Дуууууглаааас Кооостааааааа!!!!! Коста с левого фланга вошёл в штрафную и, немного поразмыслив, пальнул низом в ближний угол. Голкипер кажется ждал прострела и не смог среагировать.
20. Коста выполнил подачу со штрафного и мяч, минуя всех, чуть было не залетел в дальний угол.
22. 2:0!!!! Роооберт Леееевандооовскииии!!!!!! После технической ошибки защитника Загреба вблизи своей штрафной, Тьяго подхватил мяч и выкатил на Левандовски, которому оставалось лишь поразить пустой угол.
28. 4:0!!!!!!!!! Роооберт Лееевандовскиии!!! Коста выполнил подачу с левого фланга, Левандовски пробил слёта, мяч попрыгал между перекладиной и ленточкой, но резервный арбитр зафиксировал, мяч линию пересек.

Опасные моменты / Второй тайм:

55. 5:0!!!!! Рооооберт Лееевандовскииии!!!! Шикарный гол!!! Это было настоящее футбольное искусство! Коста пяткой на Тьяго, тот элегантно на Левандовски, который, находясь спиной к воротам, принял мяч, развернулся и перекинул вратаря.
70. Левандовски был близок к покеру! После подачи с фланга ему почти удалось замкнуть мяч в ворота.
72. Энрикес нанёс дальний удар, мяч пролетел наменого выше ворот.
74. Гётце хлёстко пробил в ближний угол, мяч пролетел в метре от штанги.