5:1 против «Вольфсбурга»

Левандовски оформляет пента-трик за девять минут

Благодаря блистательной игре Роберта Левандовски «Бавария» в центральном матче шестого тура Бундеслиги одержала убедительную победу над действующим обладателем Кубка Германии «Вольфсбургом» со счётом 5:1 (0:1)! Все пять мячей на свой счёт записал Роберт Левандовски!

75 000 зрителей на полностью заполненной «Альянц Арене» стали свидетелями блеклого первого тайма, в котором Даниэль Калиджури на 26-й минуте открыл счёт. Однако во втором тайме болельщики «Баварии» получили щедрую компенсацию: Роберт Левандовски в течение девяти минут отправил в ворота Диего Бенальо пять мячей (51./52./55./57.60.)! Благодаря этому успеху «Бавария» одержала шестую победу в шести матчах чемпионата.

По сравнению с матчем против «Дармштадта 98» (3:0) Пеп Гвардиола сделал четыре перестановки в стартовом составе: капитан Филипп Лам, Томас Мюллер, Хаби Алонсо и Тьяго вышли на поле с первых минут. Себастьян Роде, Рафинья, Джошуа Киммих и Кигсли Коман, напротив, заняли место на скамейке запасных. То же самое касается и Роберта Левандовски, у которого было небольшое повреждение.

У «Вольфсбурга» в стартовом составе вышли бывшие «баварцы» Данте и Луис Густаво. Перед началом матча председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге поблагодарил Данте за хорошую работу, таким образом произошло официальное прощание с футболистом.

Болельщики на «Альянц Арене» стали свидетелями не очень зрелищного первого тайма, по ходу которого «Бавария» смотрелась лучше «волков», но, не реализовав несколько своих моментов, в итоге пропустила.  На 26-й минуте Даниэль Калиджури получил мяч в штрафной мюнхенцев и вторым касанием мощно пробил в ближний угол. Мануэль Нойер не смог справиться с мощным выстрелом латераля.  Буквально несколько минут спустя (31’) Дуглас Коста мог сравнять счёт, но Бенальо смог парировать его отличный удар из-за пределов штрафной.

На 38-й минуте Гилавоги почти удвоил счёт после того, как Мануэль Нойер неудачно далеко вышел из ворот. Француз пробил по пустым воротам практически с середины поля, но, к счастью, мяч пролетел мимо.

Во время перерыва Пеп Гвардиола сделал две замены, одна из которых стала судьбоносной:  Роберт Левандовски вышел на поле вместо Тьяго и в течение девяти минут оформил пентатрик! Нападающий отличился на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах. Особенно красивым получился пятый гол, когда Левандовски после навеса Гётце ударом ножницами отправил мяч в сетку. Игроки «Вольфсбурга» были полностью деморализованы и поэтому в оставшееся время в футбол играла только «Бавария». Левандовски при этом мог отличиться ещё два раза. На 70-й минуте после прострела Алабы 9-й номер  бил наверняка, но Рикардо Родригес с самой ленточки сумел выбить мяч! На 80-й минуте после остроумного заброса в исполнении Мюллера Левандовски мощно пробил слёта, но Данте успел блокировать удар.

Опасные моменты / Первый тайм:

7. Первый удар в матче, его исполнил Дуглас Коста! Бенальо взял намертво.
16. Томас Мюллер нанёс сильный удар из-за пределов штрафной, но мяч пролетел в паре метров от ворот.
26. 0:1. Калиджури открывает счёт... Пробил Нойера в ближний угол Даниэль Калиджури. Удар слёта получился очень сильным.
31. Дуглас Коста мощно пробил слёта из-за пределов штрафной, Бенальо сумел отбить на угловой!
38. Нальдо чуть было не поразил пустые ворота «Баварии» с середины поля, после того, как туда выбежал Нойер, но обошлось.

Опасные моменты / Второй тайм:

51. 1:1!!!! Роберт Левандовски завершает классную комбинацию с участием Гётце, Видаля и Мюллера.
52. 2:1!!!! Леееееваааааандооооовскииии!!!! Нападающий хлёстко пробил из-за пределов штрафной, заставив Бенальо капитулировать!
55. 3:1!!!! НЕВЕРОЯТНО!!!!! ЛЕВАНДОВСКИИИИ ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК!!!! Штанга, Бенальо и два защитника не помешали нашему нападающему отправить мяч в сетку!
57. ПОООООКЕР!!!! Левандовски делает покер!!! 4:1!!!!!
60. 5:1!!! Левандовски забивает пятый мяч!!!! Это что-то невероятное!!!! Гётце выполнил навес с фланга, Левандовски в падении отправил мяч в сетку!
70. Левандовски должен был забивать шестой, но Рикардо Родригес с ленточки сумел выбить мяч!
80. Мюллер забросил мяч на Левандовски, тот пробил слёта, но Данте успел блокировать выстрел.
88. Левандовски скатил мяч под удар Мюллеру, но тот пробил выше ворот!