Победная серия прервалась

0:2 в Лондоне! «Арсенал» остановил «Баварию»

Они бились, они старались, приложили все силы, но в итоге победная серия прервалась. Матч против «Арсенала» завершился поражением со счётом 0:2. Несмотря на первое поражение в текущем сезоне, «Бавария» c шестью очками продолжает лидировать в турнирной таблице группы F. У «Олимпиакоса» шесть очков, у «Арсенала» и «Динамо» Загреб по три.

58 824 болельщика на полностью заполненном «Эмирэйтс Стэдиум» стали свидетелями интереснейшего противостояния с большим количеством опасных моментов. «Баварии» не хватило пробивной мощи плюс ко всему великолепно сыграл Петр Чех, не раз спасший свою команду от неминуемого гола. Роковой для команды Гвардиолы стала 77-я минута, когда вышедший на замену Оливье Жиру после подачи штрафного оказался в нужное время в нужном месте. Уже в добавленное время (94’) мюнхенцы были пойманы на контратаке, в результате которой отличился Месут Озил.

До недавнего времени травмированный Дуглас Коста смог выйти в стартовом составе, Рафинья занял место на скамейке запасных. Это была единственная перестановка по сравнению с матчем против «Вердера» на минувших выходных. Арьен Роббен, Франк Рибери, Марио Гётце, Мехди Бенатиа, Хольгер Бадштубер и Себастьян Роде по причине повреждений остались в Мюнхене. Действовала команда Гвардиолы по схеме 4-3-3.

Арсен Венгер избрал схему 4-2-3-1. В стартовом составе канониров вышли два футболиста сборной Германии Пер Мертезакер и Месут Озил. В целом на поле находились шесть немецких чемпионов мира.

Матч начался очень многообещающе. Буквально на первых секундах Левандовски практически выскочил один на один, а Нойер успел обработать мяч за пределами штрафной. Первый опасный момент в матче создали канониры: на 7-й минуте Озил пробил низом в дальний угол, Нойер справился, но первым на добивании был Уолкотт,  выстрел которого с острого угла был блокирован защитником. Впоследствии «баварцы» больше владели мячом и регулярно создавали моменты у ворот Чеха. Один из самых ярких был организован на 11-й минуте, когда Тьяго сыграл в стеночку с Мюллером, ворвался в штрафную и пробил в одно касание. Чех среагировал на выстрел.

Самый же яркий шанс, чтобы открыть счёт в первом тайме, имели футболисты «Арсенала». На 33-й минуте Уолкотт практически в упор пробил головой по воротам, Нойер, продемонстрировав чудеса реакции, сумел парировать мяч. В целом, быстроногие Уолкотт и Санчес доставляли немало хлопот обороне «баварцев», в составе которых уже традиционно самым активным был Дуглас Коста.

Во втором тайме рисунок игры остался прежним, команды демонстрировали интересный, зрелищный футбол. Много моментов было у ворот «Арсенала», но они реализованы не были, и в итоге судьбу матча решил стандарт. На 77-й минуте вышедший на замену Жиру в падении головой в общей сутолке сумел отправить мяч в сетку ворот «Баварии».  В оставшееся время мюнхенцы побежали большими силами отыгрываться, но в результате уже в добавленное время пропустили контратаку:  Бельерин прострелил на Озила, который с близкой дистанции расстрелял ворота.

Опасные моменты / Первый тайм

7. Опаснейший момент! Озил пробил низом в дальний угол, Нойер вытащил, на добивании с острого угла был Уолкотт, его удар блокировали.
11. Отличную комбинацию разыграли Алонсо, Тьяго и Мюллер! Тьяго сыграл в стеночку с Томасом, ворвался в штрафную и пробил в одно касание. Чех вытащил.
19. Коста накрутил Бельерина и пробил с острого угла, Чех отбил на угловой.
25. Левандовски в штрафной получил мяч от Видаля и пробил выше ворот.
29. Видаль нанёс плотный удар по воротам, Чех в красивом прыжке парировал мяч!
31. После подачи углового, Санчес обработал мяч грудью и вторым касанием пробил сильно выше ворот!
33. Невероятно!!!! Нойер вытащил удар головой Уолкотта в упор!!! Это суперсэйв!
37. Уолкотт получил мяч из глубины поля, не решился обыгрывать один в один Боатега и попытался пробить на технику в дальний угол, Нойер спокойно взял мяч намертво.

Опасные моменты / Второй тайм

51. Коста!!!! Обыграл Коклена на подступах штрафной и чуть было не попал в ближнюю девятку! Сантиметров не хватило.
55. Левандовски мощно пробил по воротам, Чех коснулся кончиками пальцев, и мяч пролетел чуть выше перекладины.
59. Коклен в одно касание из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой!
75. Левандовски в ближнем бою не смог переиграть Чеха. Стопроцентный момент!
77. 1:0. Жиру.  Вот такой поворот. Нойер ошибся на выходе после подачи штрафного, в сутолке Жиру в падении головой отправил мяч в сетку.
83. Жиру после подачи углового пробил головой точно по центру, Нойер забрал мяч.
94. 2:0. Поймали на контратаке, Бельерин прострелил на Озила, который с близкой дистанции расстрелял ворота. Нойер среагировал, но мяч всё же пересёк линию ворот.