4:0 против «Кёльна»

«Бавария» продолжает двигаться в Бундеслиге от победы к победе. В 10-м туре немецкий Рекордмайстер в домашних стенах одержал победу над «Кёльном» со счётом 4:0 (2:0). 10-я победа в 10-м матче и 1000-я победа в Бундеслиге! Есть ещё один исторический рекорд.

35 минут гости мужественно держались, но потом класс команды Гвардиолы всё же взял своё. Арьен Роббен, отпраздновавший камбэк, открыл счёт в матче. Незадолго до свистка на перерыв (40’) Артуро Видаль увеличил отрыв мюнхенцев. Во втором тайме Роберт Левандовски (62’) и Томас Мюллер (77’, пен.) установили окончательный счёт на табло.

По сравнению с матчем против лондонского «Арсенала» четырьмя днями ранее, Пеп Гвардиола сделал три замены в стартовом составе: Хуан Бернат, Хаби Алонсо и Тьяго остались на скамейке запасных, вместо них с первых минут вышли Рафинья, Кингсли Коман и Роббен, который в последний раз выходил на поле в третьем туре.

Первая часть первого тайма прошла при доминировании «Баварии», но без большого количества моментов у ворот «Кёльна». Мюнхенцы могли открыть счёт уже на первых минутах, но дважды Тимо Хорн проявил отличную реакцию: сначала молодой голкипер парировал опасный удар в одно касание в исполнении Роббена (7’), затем выстоял в ближнем бою против Томаса Мюллера (11’).

Почти полчаса на поле было затишье, а под самый занавес встречи команда Гвардиолы нанесла двойной удар, фактически уничтожив надежды гостей на позитивный исход матча. На 35-й минуте Арьен Роббен в великолепном стиле отпраздновал свой кмбэк: голландец сам начал атаку и сам завершил. Отдал пас на Мюллера и сразу рванул в штрафную, Мюллер прострелил, Левандовски попытался замкнуть пяткой, но его блокировали, мяч в итоге подхватил Роббен и низом с двух метров поразил сетку ворот! Всего пять минут спустя свой талант в очередной раз подтвердил Кингсли Коман.  Игрок молодёжной сборной Франции ушёл от защитника и выдал зрячую передачу под удар Видалю, который из-за пределов штрафной по центру расстрелял Тимо Хорна.

Второй тайм, так же, как и первый, прошёл по сценарию «Баварии». Мюнхенцы доминировали по всем статьям и смогли удвоить счёт. На 62-й минуте Левандовски отличился ударом головой после подачи Косты со штрафного, на 77-й Томас Мюллер реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по углам. Генеральная репетиция предстоящего кубкового матча против «Вольфсбурга» признана успешной. Особенно важно, что прошла она в режим экономии сил. Отдельно порадуемся за Арьена Роббена, который в своём первом матче спустя два месяца на высоком уровне провёл 65 минут и забил мяч. Камбэк удался!

Опасные моменты / Первый тайм

7. Опаснейший момент! Коман выполнил подачу с правого фланга, Роббен в одно касание пробил по воротам, Хорн парировал на угловой.
11. Вот это было мегаопасно! Левандовски головой скинул мяч на Мюллера, который с двух метров не смог пробить Тимо Хорна!
22. Коста выполнил подачу со штрафного, Коман головой пробил неудачно.
29. Роббен выполнил подачу с правого фланга, Левандовски выиграл воздух, но мяч прилетел точно в руки голкиперу.
35. 1:0!!!! Аааарьен Роооббеееен!!!!!!!! Роббен сам начал атаку и сам завершил. Отдал пас на Мюллера и сразу рванул в штрафную, Мюллер прострелил, Левандовски попытался замкнуть пяткой, но его блокировали, мяч подхватил Роббен и низом с двух метров поразил сетку ворот!
40. 2:0!!!! Артуро Вииидаль!!!! Коман с левого фланга, обыграв защитника, вошёл в штрафную и отдал пас назад, где Видаль хорошим ударом из-за пределов штрафной по центру расстрелял Тимо Хорна!

Опасные моменты / Второй тайм

58. Роббен в фирменном стиле сместился с правого фланга в центр и нанёс удар по воротам! Тимо Хорн кулаками отбил мяч.
62. 3:0!!!! Рооооберт Лееевандовски!!!!! Коста выполнил подачу со штрафного, Левандовски выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку!
70. Левандовски с метра мог поразить ворота, но бить было не очень удобно и Хорн сумел парировать.
73. Невероятно! Защитник "Кёльна" с самой ленточки выбивает мяч после удар Косты. Коман снова легко ушёл от защитника.
77. 4:0!!!!! Тооомас Мюююлллер реализует пенальти! Хорн прыгнул в один угол, а Мюллер пробил в другой!