5:1 в центральном матче тура

Голевая феерия против Дортмунда

Это невероятно! «Бавария» одерживает восьмую подряд победу в Бундеслиге! В центральном матче тура немецкий Рекордмайстер в великолепеном стиле обыграл принципиального соперника дортмундскую «Борусиию» со счётом 5:1 (2:1). Благодаря этому успеху отрыв мюнхенцев от дортмундцев в турнирной таблице увеличился до семи очков.

На 26-й минуте матча на радость 76 000 болельщиков на «Альянц Арене» Томас Мюллер вывел «Баварию» вперёд. Уже на 35-й минуте Мюллер реализовал пенальти и оформил таким образом дубль. Несколько мгновений спустя (35’) Пьер-Эмерик Обамеянг отквитал один мяч. Во втором тайме «баварцы» безраздельно доминировали на поле, отправив в ворота соперника ещё три мяча. Дубль оформил Роберт Левандовски (46./58.), ещё один гол на свой счёт записал Марио Гётце.

Пять дней спустя после крупной победы в Лиге Чемпионов над загребским «Динамо» (5:0), Пеп Гвардиола сделал три изменения в стартовом составе: Хави Мартинес, Томас Мюллер и Хаби Алонсо вышли с первых минут вместо Хуана Берната, Джошуа Киммиха и Кингсли Комана. Из-за проблем с приводящей мышцей Бернат не был заявлен на матч.

Первый тайм получился очень ярким и богатым на события. С первых же минут на поле «Альянц Арены» разгорелась нешуточная борьба, команды на высоких скоростях бились на каждом участке поля. Первый удар по воротам был нанесён на 19-й минуте, когда Хаби Алонсо пальнул с лёта из-за пределов штрафной. Несколько минут спустя Коста попытался повторить свой гол в ворота загребского «Динамо», но Роман Бюрки не дал пробить себя в ближнем углу. «Баварцы» выглядели предпочтительнее и на 36-й минуте заслуженно повели в счёте: после дальней передачи в исполнении Боатенга, Томас Мюллер одним касанием обыграл вышедшего из ворот Бюрки, а вторым с лёта отправил мяч в сетку ворот.

Дортмундцы побежали отыгрываться, но не прошло и десяти минут, как им снова пришлось разводить с центра поля. После того, как Тьяго ворвался в штрафную, на нём сфолил Мхитарян, и главный судья не колеблясь указал на точку. Томас Мюллер уверенно реализовал пенальти. Однако уйти на перерыв с комфортным преимуществом «баварцам» не удалось. На 37-й минуте Обамеянг сократил отставание своей команды, отправив мяч в ворота Нойера с близкой дистанции после острого прострела в исполнении Гонсало Кастро.

Второй тайм начался лучше не придумаешь – с точки зрения «Баварии». Жером Боатенг выдал классную длинную передачу вперёд на Левандовски, который обыграл вышедшего из ворот голкипера и с метра вколотил мяч в пустые ворота. Подопечные Гвардиолы контролировали ход встречи и на 55-й минуте могли ещё больше укрепить своё преимущество. К сожалению, мяч после комбинации Левандовски и Мюллера, в последний момент подскочил перед Гётце и тот не смог отправить его с двух метров в ворота. Три минуты спустя Гётце исправился за эту небольшую оплошность, выдав идеальную передачу на Левандовски, который в одно касание вколотил мяч в дальний угол ворот Бюрки.

«Баварцы» и не думали сбавлять обороты, продолжая продавливать оборону деморализованного соперника. На 66-й минуте Марио Гётце к своей результативной передаче добавил ещё и гол. 19-й номер с левого фланга вошёл в штрафную, отпасовал в центр на Тьяго, который пяткой отдал ему обратно. С разворота Гётце назом послал мяч в угол ворот. Футболисты Дортмунда пытались огрызаться, дважды (64’, 71’) по воротам опасно бил Мхитарян. В первом случае полузащитник немного не попал, а во втором мастерски свою команду выручил Нойер.

Финальный свисток арбитра зафиксировал более чем уверенную победу «Баварии» над одним из главных конкурентов в борьбе за титул чемпиона Германии. 5:1 против дортмундской «Боруссии»! В отличном настроении «баварцы» отправляются на перерыв в чемпионате.

Опасные моменты / Первый тайм

19. Алонсо нанёс удар с лёта из-за пределов штрафной, мяч пролетел значительно выше ворот.
24. Коста попытался с острого угла пробить Бюрки, но голкипер Дортмунда сыграл надёжно.
26. 1:0!!!!! Тоооомас Мюююююлллеррррр!!!!!!! После классной длинной передачи в исполнении Боатенга, Мюллер технично обыграл голкипера и вторым касанием, с лёта, отправил мяч в пустые ворота!
35. 2:0!!!! Томас Мюллер реализовал пенальти!
37. 2:1. Обамеянг. Кастро выполнил прострел с правого фланга, Обамеянг на дальней штанге спокойно отправил мяч в угол ворот.

Опасные моменты / Второй тайм

46. 3:1!!!!! Роооберт Лееевандоовскиии!!! Снова отличная длинная передача от Боатенга, не лучшим образом сыграл голкипер Дортмунда, и Лёва с метра вколотил мяч в ворота!
55. Всё сделали классно Левандовски и Мюллер, но Гётце с двух метров отправил мяч выше ворот.
57. Ройс пробил с лёта, мяч пролетел сильно мимо.
58. 4:1!!!!! Роооберт Леееевандооовскииии!!!!! Гётце исправился за прошлый эпизод и выдал идеальную передачу с правого фланга, а Левандовски в одно касание, как в лузу загнал мяч в дальний угол!
64. Мхитарян с трёх метров пробил с лёта, но промазал.
66. 5:1!!!!! Маааариооо Гёёётцееее!!!!! Сам начал атаку и сам её завершил! Отдельно отметим остроумный пас пяткой в исполнении Тьяго.
71. Мхитарян ушёл от Лама и пробил в дальний угол, Нойер парировал на угловой.
76. Ройс пробил со штрафного, мяч пролетел значительно выше ворот.