5:1 против «Арсенала»

Голевая феерия на «Альянц Арене»

Показав очень мощную игру, «Бавария» одержала третью победу в Лиге Чемпионов. Немецкий Рекордмайстер на «Альянц Арене» в полной мере взял реванш за поражение в Лондоне, обыграв «Арсенал» со счётом 5:1! Томас Мюллер оформил дубль (29’, 89’), голами также отметились Роберт Левандовски (10’), Давид Алаба (44’) и Арьен Роббен (55’). Гол престижа состоялся благодаря Оливье Жиру (69’).

«Баварцы» с первых же минут принялись штурмовать ворота Петра Чеха. На 10-й минуте Роберт Левандовски открыл счёт и по большому счёту ещё до перерыва игра была сделана. Благодаря убедительной победе над «Арсеналом», который ещё никогда не пропускал пять мячей в Лиге Чемпионов, Рекордмайстер сделал ещё один важный шаг на пути в 1/8.

По сравнению с матчем против Франкфурта (0:0), Пеп Гвардиола сделал три замены в стартовом составе: Давид Алаба, Томас Мюллер и Тьяго вышли с первых минут вместо Рафиньи, Артуро Видаля и Арьена Роббена. Таким образом, энтренадор начал с тем же стартовым составом, что неделю назад обыграл в Кубке Германии «Вольфсбург» со счётом 3:1. Впервые с 21 апреля в заявку попал Хольгер Бадштубер. После двухмесячной паузы камбэк отпраздновал Медхи Бенатиа, который вышел на замену во втором тайме и провёл на поле 20 минут.

«Канониры», одержавшие пять матчей подряд в Английской премьер лиге, прилетели в Мюнхен с уверенностью в своих силах. Правда, Арсену Венгеру пришлось внести ряд корректив. Эктор Беллерин, Аарон Рэмзи и Тео Уолкотт получили травмы и не смогли попасть в заявку. Лоран Косьелни остался на скамейке запасных. Вместо квартета на поле с первых минут вышли Матьё Дебюши, Габриэль, Жоэль Кэмпбелл и Оливье Жиру.

Футболисты «Баварии» начали встречу без раскачки, сразу взяли мяч под свой контроль и начали искать подходы к воротам «Арсенала». Уже на 10-й минуте подопечные Гвардиолы открыли счёт: Роберт Левандовски отлично пробил головой с близкого расстояния после передачи Тьяго. «Арсенал» ответил мгновенно. Всего две минуты спустя Месут Озил отправил мяч в сетку ворот Мануэля Нойера, но мяч не был защитан, поскольку атакующий полузащитник сыграл рукой. Этот момент по большому счёту так и остался единственным опасным в исполнении «канониров» в первом тайме. После «Бавария» безраздельно доминировала на поле, создав ещё ряд опасных моментов, два из которых были реализованы.

По большому счёту мюнхенцы убили интригу ещё до перерыва. На 29-й минут Томас Мюллер забил свой 31-й мяч в Лиге Чемпионов, а на 44-й Давид Алаба классным дальним ударом поразил верхний угол ворот Чеха. Счёт мог бы быть куда больше если бы не чешский голкипер, который совершил ещё по крайней мере два классных сэйва после ударов Левандовски (17’) и Мюллера (43’).

Во втором тайме «Бавария» решила сэкономить силы, значительно снизив темп. Однако этот факт не помешал забить в ворота Чеха четвёртый мяч. Арьен Роббен на 54-й минуте вышел на замену, а уже на 55-й первым же касанием забил после передачи Давида Алабы. «Арсенал» всё же смог забить гол престижа, это случилось на 69-й минуте, когда Оливье Жиру хорошо обработал мяч грудью и вторым касанием в падении отправил мяч в сетку ворот Нойера. Уже под занавес матча Томас Мюллер оформил дубль (89’). «Бавария» сделала ещё один важный шаг на пути в плей-офф.

Опасные моменты / Первый тайм

1. Жиру нанёс первый удар по воротам, получилось не сильно и не опасно
10. 1:0!!!! Роооберт Левандооовскииии!!! Тьяго выполнил образцовый навес в штрафную, Лёва с двух метров головой отправил мяч в сетку ворот.
12. Озил рукой отправил мяч в сетку ворот Нойера и гол не защитали.
17. Левандовски попытался кручёным ударом поразить дальний угол, Чех среагировал.
29. 2:0!!!!! Тооомас Мююююллерррррр!!!! Мюллер пробил от земли метров с пяти, мяч задел Мертезакера и влетел в ближний угол.
32. Коста с острого угла нанёс хороший удар в дальний угол, мяч пролетел рядом со штангой.
41. Мюллер пробил в ближний угол, Чех взял намертво.
43. Мюллер пробил под перекладину, Чех выручил.
44. 3:0!!!! Давид Аааалабааааааааа!!!!! Классный дальний удар точно в девять!

Опасные моменты / Второй тайм

55. 4:0!!!! Ааарьен Роооооооооббен! Первым же касанием!!! Алаба ворвался в штрафную и выполнил передачу на ближнюю штангу, где Роббен в одно касание вколотил мяч в верхний угол.
69. 4:1. Жиру. Принял француз мяч грудью и вторым касанием в падении пробил по воротам.
74. Чех парирует удар Роббена
83. Роббен вышел один на один с Чехом, обыграл того, но Дебюши успел вернуться и в последний момент выбить мяч у голландца из под ног!
89. 5:1!!!!! Тооомас Мюююллерррр!!!!!! Дуглас Коста разогнал атаку, выдал пас на ход Мюллеру, который как в лузу вогнал мяч в ближний угол.