2:0 против «Герты»

Восемь травмированных игроков основного состава и всё равно победа! В субботу вечером немецкий Рекордмайстер уверенно переиграл «Герту», занимающую четвёртое место в турнирной таблице, со счётом 2:0 (2:0). Уже в этом туре команда Гвардиолы может стать осенним чемпионом в том случае, если «Боруссия» Дортмунд в воскресенье не обыграет «Штутгарт».

На глазах у 75 000 болельщиков на «Альянц Арене» мюнхенцы в середине первого тайма открыли счёт. Отличился Томас Мюллер. На 41-й минуте Кинглси Коман установил окончательный счёт на табло.

В футболе такое бывает. Ещё пару недель назад у Гвардиолы были в распоряжении практически все игроки. Перед матчем против «Герты» Гвардиола не досчитался восьми (!) футболистов основного состава. При этом Франк Рибери, Марио Гётце и Хуан Бернат будут ещё долго отсутствовать.

У Дугласа Косты после матча с «Олимпиакосом» возникли мышечные проблемы. Арьену Роббену (проблемы с икрой) и Давиду Алабе (повреждение голеностопа) ещё рано выходить на поле.  Джошуа Киммих подватил грипп. Таким образом, на скамейке запасных оказались два игрока молодёжной команды. Это Милош Пантович и Патрик Вайраух, который в последний раз попадал в заявку основы в мае 2013 года. Во втором тайме возвращение в большой футбол отпраздновал Себастьян Роде.

В составе «Герты» с первых минут вышел Ведад Ибишевич, отбывший дисквалификацию.

В привычной манере футболисты «Баварии» сразу же завладели мячом. Несмотря на полное преимущество, долгое время распечатать ворота хорошо организованных берлинцев не получалось. На 10-й минуте Роберт Левандовски замкнул великолепный пас Лама, но мяч попал в штангу. Ещё в двух эпизодах (16’ Левандовски, 22’ Видаль) отлично сыграл голкипер «Герты» Ярштайн, для которого этот матч стал «главным в карьере». Так или иначе, спустя полчаса игры количество всё же переросло в качество. На 34-й минуте Томас Мюллер головой замкнул скидку Бенатиа после подачи углового. На 40-й минуте заслуженный мяч должен был забивать активный Видаль, но Ярштайн снова проявил чудеса реакции.

Уже под занавес встречи счёт комфортным сделал Кингсли Коман. На 41-й минуте 19-летний вингер отлично воспользовался гениальной передачей Мартинеса и хладнокровно поразил ворота.

Второй тайм «баварцы» начали так же активно, как и первый. На 55-й минуте отличный шанс вколотить мяч в ворота с двух метров был у Роберта Левандовски, но нападающий не смог толком обработать мяч. Всего минуту спустя из отличного положения Томас Мюллер пробил в притирку со штангой. Двойной шанс в течение трёх минут был у Артуро Видаля (70’, 73’), но в одном случае удар чилийца пришёлся выше ворот, а в другом снова отлично сыграл голкипер Ярштайн.

Под конец встречи «Герта» активизировалась, по воротам Нойера было нанесено два удара: сначала Кавагучи проверил первого номера «Баварии» со средней дистанции (80’), уже под занавес встречи опасно выстрелил Калу (88’). Ровно 90 минут спустя главный арбитр матча зафиксировал победу «Баварии» со счётом 2:0. Уверенно и в режим экономии сил Рекордмайстер заработал очередные три очка.

Опасные моменты / Первый тайм

10. Великолепный пас в разрез выполнил Филипп Лам, Роберт Левандовски пробил в штангу!
16. Левандовски пробил головой, голкипер "Герты" взял намертво.
22. Видаль нанёс дальний удар, никаких проблем для Ярштайна.
34. 1:0!!!! Тооомас Мююююллеррррррррр!!!!!!! Видаль выполнил подачу с углового, Бенатиа выиграл воздух, а Мюллер на дальней штанге головой переправил мяч в сетку!
40. Ярштайн парирует мяч после того, как Видаль с двух метров в шпагате попытался отправить его в ворота!
41. 2:0!!! Кииингслиии Кооооман!!! Отличная комбинация, лучше быть не может! Мартинес в одно касание сбросил мяч в центр штрафной, откуда Коман отправил мяч в ворота!

Опасные моменты / Второй тайм

56. Томас Мюллер каким-то невероятным образом пробил рядом со штангой. Это должен был быть гол!
70. Видаль пробил по воротам в одно касание с линии штрафной, Ярштайн парировал в сторону.
73. Коман ускорился по левому флангу, выполнил передачу под удар Видалю, но чилиец пробил выше.
80. Кавагучи пробил по воротам, Нойер со второй попытки зафиксировал мяч.
88. Калу нанёс опаснейший удар, мяч пролетел в сантиметрах над крестовиной!