3:1 против «Шальке»

«Бавария» закрепилась на вершине таблицы

«Бавария» сделала ещё один шаг в направлении осеннего чемпионства. В субботу вечером Рекордмайстер в гостях одержал непростую победу над «Шальке» со счётом 3:1 (1:1). Благодаря этой победе, мюнхенцы увеличили отрыв от «Боруссии» Дортмунд, занимающей второе место, до восьми очков. Голами отметились Давид Алаба (9’), Хави Мартинес (68’) и Томас Мюллер (90+2’). В составе «королевских синих» отличился Макс Майер (17’).

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже. В течение следующих 90 минут 61 723 болельщика на Фельтинс-Арене стали свидетелями интенсивного поединка, в котором преимуществом владела «Бавария». Тем не менее, большую часть игрового времени шалькерам удавалось держать «баварцев» на дистанции от своих ворот. Во втором тайме Мартинес и Мюллер добыли для «Баварии» заслуженные три очка. Рекордмайстер установил клубный рекорд, добыв 37 очков после 13 матчей. Следующий матч состоится уже во вторник в Лиге Чемпионов против «Олимпиакоса».

Из-за небольших мышечных проблем Жером Боатенг занял место на скамейке запасных. По сравнению с прошлым матчем в Бундеслиге против «Штутгарта» (4:0), Рафинья, Кингсли Коман и Джошуа Киммих также не вышли в стартовом составе, а остались в запасе. Вместо квартета с первых минут на поле вышли Хави Мартинес, Хаби Алонсо, Филипп Лам и Медхи Бенатиа. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-1-2-3.

В составе «Шальке» (5-4-1) с первых минут вышел Пьер-Эмиль Хойбьерг, отданный в аренду. Капитан Бенедикт Хёведес, несмотря на шину на руке, также вышел в стартовом составе.

«Баварцы» хорошо начали встречу, предсказуемо завладели мячом и принялись искать возможности для взятия ворот соперника. Достаточно быстро это им удалось. На 9-й минуте мяч после подачи углового оказался у Давида Алабы, который, недолго думая, нанёс удар из-за пределов штрафной. Мяч задел ногу Горецки и залетел в дальний угол. Никаких шансов спасти свои ворота у Ральфа Ферманна не было. Спустя всего несколько минут Левандовски мог удвоить счёт, но мяч после его удара пролетел буквально в сантиметрах от штанги.

В целом подопечные Гвардиолы контролировали ход встречи и ничего не предвещало беды. Однако на 18-й минуте после неразберихи в центре поля мяч оказался у Сане, который отпасовал на Майера, а тот сделал счёт 1:1. Стоит отметить, что сфера после удара полузащитика «Шальке» в последний момент предательски подскочила перед Нойером и тот не смог парировать удар. В оставшееся до перерыва время болельщики на «Фельтинс-Арене» смотрели равную игру без обилия голевых моментов. Предпочтительнее смотрелись «баварцы», но кнаппены грамотно оборонялись и в любой момент готовы были устремиться в опасную контратаку.

Вов тором тайме рисунок игры оставался прежним. Активных атакующих действий мало, "Бавария" больше владела мячом, кнаппены старались подловить соперника на ошибке и убежать в контратаку. Хозяева поля оборонялись очень компактно, шансов взломать защиту за счёт короткого паса у «баварцев» не было. Поэтому пришлось сделать ставку на навесы. Эта тактика на 69-й минуте принесла успех: Роббен с правого фланга навесил точно на Мартинеса, который использовал несогласованность Хёведеса и Матипа и пробил головой. Ферманн не спас. Всего семь минут спустя Роббен должен был делать счёт комфортным, но из выгодного положения головой пробил выше ворот. После того, как Левандовски на 90-й минуте попал в штангу, точку в матче всё же поставил Томас Мюллер. Уже в добавленное арбитром время 25-й номер сделал счёт 3:1! Благодаря этой заслуженной победе «Бавария» оторвалась от дортмундской «Боруссии» на восемь очков.

Опасные моменты / Первый тайм

9. 1:0!!!! Дааавид Аааалаабааа!!!!!!! Алаба пробил из-за пределов штрафной, Горецка попытался блокировать, но мяч от его ноги залетел в дальний угол ворот.
12. Левандовски нанёс хороший дальний удар, мяч почти закрутился в дальний угол.
18. 1:1. Майер сравнивает счёт. После неразберихи в центре поля мяч оказался у Майера, который обыграл Лама и пробил со средней дистанции. Мяч подскочил перед самым носом Нойер и оказался в воротах.
36. Коста нанёс дальний удар, мяч пролетел значительно выше ворот.

Опасные моменты / Второй тайм

65. Видаль выполнил заброс на Мюллера, тот катнул на ход Роббену, но Аого успел блокировать удар голландца.
69. 2:1!!!!! Хаааави Мааартинеееесссс!!!! Всё таки взломали шалькеров! Все зоны были перекрыты, поэтому единственная возможность - это навес с фланга. Роббен навесил точно на Мартинеса, который использовал несогласованность Хёведеса и Матипа и пробил головой. Ферманн не спас.
76. Левандовски навесил на Роббена, который обязан был забивать, но головой пробил выше ворот!
80. Опасно! Хёведес чуть было не срезал мяч в свои ворота!
88. Опасно! Матип чуть было не забросил мяч за шиворот Нойеру!
90. Левандовски пробил в штангу!
92. 3:1!!!! Томас Мюллерррррр! 25-й номер получил мяч в штрафной, оценил обстановку и пробил в дальний угол.