4:0 против «Олимпиакоса»

«Бавария» выходит в 1/8 Лиги чемпионов!

Показав уверенную игру, «Бавария» досрочно завоевала путёвку в плей-офф Лиги Чемпионов! В предпоследнем туре группового этапа немецкий Рекордмайстер в 100-м домашнем матче в самом престижном клубном турнире одержал победу над «Олимпиакосом» со счётом 4:0 (3:0). В последнем туре «Бавария» 9 декабря сыграет с загребским «Динамо».

Дуглас Коста (8’), Роберт Левандовски (16’) и Томас Мюллер (20’) за короткий промежуток времени предрешили исход матча на «Альянц Арене». Во втором тайме ещё один мяч в ворота греков отправил Кингсли Коман (69’). Небольшой ложкой дёгтя стало удаление Хольгера Бадштубера на 53-й минуте за фол последней надежды.

Четыре замены было сделано в стартовом составе «Баварии» по сравнению с субботним матчем против «Шальке» (3:1). Рафинья, Жером Боатенг, Бадштубер и Коман начали встречу с первых минут, в то время как Медхи Бенатиа, Хави Мартинес и Хаби Алонсо заняли место на скамейке запаасных. Давид Алаба не попал в заявку из-за повреждения голеностопа. Для Бадштубера это стал первый матч в стартовом составе с 21 апреля (6:1 против «Порту»).

Греки выставили очень интернациональный состав – 11 игроков из 11 стран. По сравнению с первым матчем против «Баварии» (0:3) в старте было сделано две перестановки: Лука Миливоевич и Себа вышли на поле с первых минут вместо Алехандро Домингеса и Леандро Салино.

В первые 20 минут игра была решена. Мюнхенцы начали очень мощно, сразу же взяв мяч под свой контроль. Уже на 4-й минуте Дуглас Коста опасно пролбил рядом со штангой, но за мгновение до этого арбитр зафиксировал офсайд у Левандовски. Тем не менее, быстрый гол команде Гвардиолы удался. На 8-й минуте Дуглас Коста оказался первым на добивании после мощного удара Боатенга из-за пределов штрафной и хладнокровно поразил дальний угол. «Баварцы» не ослабили давления и всего несколько минут спустя снова праздновали гол. Коман сместился с левого фланга в центр и пробил по воротам, мяч попал в Левандовски, который быстро соориентировался и неотразимым ударом поразил ближний угол. Футболисты «Олимпиакоса» пытались наладить конструктивные действия, но вместо этого всего несколько мгновений спустя получили третий мяч в свои ворота: после скидки Арьена Роббена отличился Томас Мюллер.

В последующее время «баварцы» создали ещё несколько отличных моментов. Отличиться могли Коман, Левандовски и Мюллер. У греков в течение первого тайма был только один момент – на 44-й минуте Миливоевич опасно пробил со штрафного.

Второй тайм «баварцы» начали так же активно, как и первый, но, начиная с 53-й минуты им пришлось немного сбавить обороты. За фол последней надежды, как посчитал судья, Хольгер Бадштубер получил красную карточку и покинул поле. В результате Гвардиола пошёл на тактическую замену: Медхи Бенатиа заменил Левандовски, заполнив пустое место в центре защиты рядом с Боатенгом. Несмотря на потерю в составе, мюнхенцы всё равно продолжали выглядеть лучше соперника. На 59-й минуте Дуглас Коста был обязан делать счёт 4:0, но не смог реализовать выход один на один. Бразилец попытался перекинуть голкипера Роберто, но тот успел среагировать.

В последующее время создавалось впечатление, что «Бавария» даже и не заметила потери одного своего бойца. Мюнхенцы продолжали отлично атаковать, а у «Олимпиакоса» по прежнему ничего тольком не получалось. Вполне логично из рисунка игры греки на 70-й минуте в четвёртый раз развели с центра поля: Кингсли Коман поразил сеттку ударом головой после скидки Мюллера. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «Баварии» со счётом 4:0.

4. Коста опасно пробил рядом со штангой!
8. 1:0!!!! Дуууглас Кооостаааа!!! Боатенг мощно пробил из-за пределов штрафной, голкипер отбил в сторону, но Коста оказался первым на мяче и хладнокровно поразил дальний угол.
12. Мюллер с линии штрафной чуть было не поразил ближний угол!
16. 2:0!!!! Роооберт Левааандоовскиииии!!!! Коман сместился с фланга в центр и пробил по воротам, мяч попал в Левандовски, который не растерялся и точно поразил нижний угол!
20. 3:0!!!! Тооомас Мююююллерррррррр!!!! Роббен головой скинул мяч в центр штрафной, где Мюллер с трёх метров без труда отправил мяч в сетку!

24. Левандовки, проявив свои акробатические навыки, чуть было не оформил дубль. Мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги.
28. Мюллер избежал офсайда и пробил с острого угла в дальний угол. Было близко!
35. Коман был близок к тому, чтобы сделать счёт совсем крупным, но мяч после рикошета ушёл на угловой.
44. Миливоевич пробил опасный штрафной, мяч пролетел рядом со штангой.

48. Видаль со штрафного выполнил передачу на центр под удар Киммиха, но выстрел молодого полузащитника был заблокирован.
58. Коста нанёс опаснейший удар со штрафного, мяч попал в сетку, но с внешней стороны...
59. Коста выскочил один на один с голкипером, решил его перебросить, но тот среагировал! МОМЕНТИЩЕ!
70. 4:0!!!! Кингсли Коман головой отправил мяч в сетку!!!
86. Киммих выскочил на рандеву с Рикардо, но тот успел вовремя сократить угол и в итоге спас свою команду.
92. Мюллер прорвался к воротам, обыграл вратаря, но попал в штангу!