Всё решилось в первом тайме

4:0 против «Штутгарта»!

В субботу вечером «Бавария» порадовала своих болельщиков очередным ярким матчем. После победы над «Арсеналом» со счётом 5:1, мюнхенцы не оставили ни единого шанса «Штутгарту» (4:0). Благодаря 11-й победе в 12-м матче, «Бавария» ещё лучше закрепилась на вершине турнирной таблицы немецкой Бундеслиги. Отрыв от Дортмунда, которому в воскресенье предстоит дерби против «Шальке», увеличился до восьми очков.

Команда Пепа Гвардиолы обрушила на соперника больше десятка атак, четыре из которых завершились взятием ворот. Исход встречи был по сути предопределён ещё в первом тайме после голов Арьена Роббена (11.), Дугласа Косты (18.), Роберта Левандовски (37.) и Томаса Мюллера (40.). После перерыва «баварцы» заметно снизили темп. Хольгер Бадштубер спустя 200 дней отпраздновал возвращение в большой футбол. В матче против «Порту» (21 апреля) он получил тяжёлую травму.

По сравнению с матчем против «Арсенала», Гвардиола сделал четыре замены в стартовом составе. Капитан Филипп Лам, и также три испанца Хаби Алонсо, Тьяго и Хави Мартинес получили небольшую передышку и заняли место на скамейке запасных. Вместо них с первых минут вышли Артуро Видаль, Рафинья и бывший игрок «Штутгарта» Джошуа Киммих, который до этого уже выходил в стартовом составе в 5-м туре в матче против «Дармштадта». Во второй раз после своего возвращения в строй с первых минут вышел Арьен Роббен.

Тактически «баварцы» действовали по схеме 3-2-4-1. Киммих и Видаль заняли место в опорной зоне позади мощного атакующего кулака из Роббена, Мюллера, Косты, Комана и Левандовски.

В составе «Штутгарта» Филип Костич заменил травмированного Мартина Харника.

Перед началом матча главный тренер «Штутгарта» Александр Цорнигер заявил, что его команда не будет исключительно обороняться, а навяжет «Баварии» борьбу. Уже в первом тайме стало очевидно, что играть в открытый атакующий футбол с «Баварией» не стоит. Не прошло и 20 минут, а в воротах швабов уже побывало два мяча. Оба залетели в результате контратак «баварцев». Сначала Арьен Роббен (11’) грудью отправил мяч в сетку после прострела Косты, всего семь минут спустя бразильский вингер уже отличился сам.

Незадолго до перерыва Роберт Левандовски и Томас Мюллер, проводящие великолепный сезон, заставили штутгартцев ещё два раза разводить с центра поля. На 37-й минуте Левандовски ударом в стиле карате замкнул передачу 25-го номера, а на 40-й Мюллер уже отличился сам.

Во втором тайме «Бавария» в режиме экономии сил продолжала доминировать на поле, при этом не забывая периодически тревожить голкипера «Штутгарта» Тытоня, который сегодня был определённо лучшим в составе своей команды. На 60-й минуте он парировал удар низом в исполнении Комана, а на 62-й опасный выстрел Киммиха. Арьен Роббен вполне мог оформить хет-трик, но дважды ему немного не повезло. На 52-й минуте голландец вышел один на один с голкипером и элегантно перекинул его, но мяч пролетел буквально в сантиметрах от штанги. На 72-й Роббен в похожей ситуации пробил на технику в дальний угол, но мяч снова пролетел рядом.

На 59-й минуте матча наконец произошло то, чего так давно ждали болельщики «Баварии». После долгих месяцев восстановления после очередной травмы, на поле вышел Хольгер Бадштубер. Он заменил Томаса Мюллера. Бадштубер хорошо провёл выделенное для него игровое время, грамотно действуя в защите.

4. Видаль нанёс дальний удар низом, голкипер кончиками пальцев перевёл на угловой.
11. 1:0!!! Ааааарьен Роооббен!!!!!!! Поймали швабов на контратаке, Коста вошёл в штрафную, легко обыграл защитника и прострелил в центр, где Роббен грудью отправил мяч в ворота!
18. 2:0!!! Дууууглааас Кооостааааа!!!! Слишком просто. Как и в случае с первым голов, "баварцы" целой толпой выбежали на ворота "Штутгарта", мяч после рикошета прилетел к Косте, который ударом низом из-за пределов штрафной поразил дальний угол.
30. Вот это момент! Левандовски носком обработал мяч и вторым касанием, с лёта, пробил по воротам! Голкипер смог отбить на угловой.
34. После ошибки Алабы на левом фланге, Кляйн перехватил мяч, вошёл в штрафную, и отдал под удар Костичу, который мощным выстрелом сотряс перекладину!
36. Вернер пробил по воротам с линии штрафной, мяч пролетел чуть выше перекладины.
37. 3:0!!!! Роооберт Лееевандооовскииии!!!!! Мюллер получил мяч от Роббена и прострелил в центр штрафной, где Лёва каратистским ударом отправил мяч в сетку! Великолепное взаимопонимание демонстрируют Роберт и Томас.
40. 4:0!!!! Тоомас Мююююлллеррррррррррррр!!!!! В результате затяжной атаки мог забивать Левандовски, потом Видаль головой пробил в перекладину, а затем Мюллер с двух метров всё же отправил мяч в ворота.

52. Роббен всё сделал классно, перекинул голкипера, но мяч пролетел в сантиметре от штанги...
60. Роббен выдал тонкий пас в разрез на Комана, который сразу же пробил, но Тытонь смог парировать ногой.
62. Киммих нанёс хороший удар из-за пределов штрафной в дальний угол, Тытонь в красивом прыжке парировал на угловой. Оба молодцы!
65. Хайзе пробил по воротам, Нойер сыграл надёжно!
66. Левандовски ушёл от защитника и пробил между ног голкиперу Штутгарта, который, однако, не дал мячу оказаться в сетке ворот.
72. Роббен обязан был забивать, но мяч после его удара на технику в дальний угол прошёл в сантиметрах от штанги.
76. После подачи Тьяго со штрафного Левандовски пробил головой, но совсем немного не попал.