1:3 в Мёнхенгладбахе

Несмотря на гол Рибери, «Бавария» проигрывает

К сожалению, в 15-ом туре Бундеслиги Бавария» оступилась. До сегодняшнего дня мюнхенский клуб был единственной командой немецкого чемпионата не знавшей поражений. В центральном матче против занимающей 4-ое место «Боруссии» Мёнхенгладбах коллектив Пепа Гвардиолы уступил со счётом 1:3 (0:0).

В первом тайме мюнхенцы имели несколько хороших шансов, чтобы отличиться, но на перерыв ушли при счёте 0:0. После перерыва хозяева поля, на глазах болельщиков, заполнивших «под завязку» стадион «Боруссия-парк» хладнокровно использовали свои моменты. Голами отметились Оскар Виндтль (54.), Ларс Штиндль (66.) и Фабиан Джонсон (68.). Франк Рибери отметил своё возвращение на поле забитым мячом на 81-ой минуте, что не спасло «Баварию» от первого поражение на выезде в Бундеслиге с 28 октября 2012 года.

Радостное событие произошло на скамейке запасных немецкого чемпиона. Спустя 269 дней в игру вернулся Франк Рибери. Пеп Гвардиола выставил на поле тот же состав, что выходил на поле в победном матче с «Гертой» (2:0). Впервые за 131 день Гвардиола не произвёл ни одной замены в стартовом составе по сравнению с предыдущем официальным матчем.

Тренер Гладбаха Андре Шуберт также не увидел причин производить кардинальные изменения в стартовой расстановке своих футболистов. Единственной перестановкой по сравнению с матчем против «Хоффенхайма» (3:3) стало появление на поле молодого швейцарца Нико Эльведи вместо Йосипа Дрмича. Для 19-летнего игрока это был дебют в стартовом составе в матче Бундеслиги.

Ход матча

Матч начался с жёлтой карточки, полученной Мехди Бенатиа уже на 3-ей минуте. Игроки «Боруссии» организовали высокий прессинг и буквально не давали мюнхенцам выйти со своей половины поля. Спустя 10 минут ситуация постепенно начала исправляться в пользу мюнхенского клуба и возник первый опасный момент. Хави Мартинес после подачи углового пробил головой чуть выше ворот. Великолепную комбинацию смогли разыграть Лам и Видаль, выведя на острие атаки Левандовски, но поляк из убойной позиции попал прямо в голкипера соперника Яна Зоммера. Игроки Гладбаха много раз нарушали правила в относительной близости от своих ворот, но подачи в штрафную к забитому мячу не привели. Ближе всех был Мехди Бенатиа, пробивший опять же в руки Зоммера. Самый опасный момент первого тайма возник на 25-ой минуте встречи, когда Конгсли Коман с линии вратарской попал в правую штангу ворот соперника. После этого момента «Боруссия» немного осмелела, провела несколько затяжных атак, подала угловой, но к реально опасным моментам у ворот Нойера они не привели. До конца первого тайма «баварцы» продолжали владеть мячом и инициативой, но отличиться не смогли. При счёте 0:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм встречи начался достаточно спокойно, команды никуда не торопились, в основном держали мяч в центре или вблизи штрафной хозяев. На 54-ой минуте игроки Гладбаха провели отличную атаку, вошли в штрафную с левого фланга, где Оскар Виндтль воспользовался тем, что никого из защитников не было рядом и прицельным ударом низом пробил в дальний угол ворот – 1:0, хозяева выходят вперёд. Ещё через 10 минут хозяева удвоили своё преимущество. Гол опять пришёл с левого фланга, отлично растянув защиту мюнхенцев, Ларс Штиндль оказался 1 на 1 с Нойером и не оставил ему шансов. Чуть ранее немецкий голкипер спас свою команду от верного гола, переведя удар Корба в перекладину. Пеп Гвардиола попытался внести коррективы в игру, поменяв Мюллера и Комана флангами и выпустив Роде вместо Алонсо, но всё было тщетно. На 68-ой минуте Фабиан Джонсон убежал в контратаку по центру, чётко пробил низом в левый угол ворот Нойера и довёл счёт до крупного – 3:0. В оставшиеся 20 минут встречи мюнхенцам нужно было забивать трижды, чтобы сравнять счёт. Но по той игре, которую показывали обе команды, в это не сильно верилось. Исправить ситуацию был призван Франк Рибери. Француз вышел на поле после долгого перерыва, связанного с травмой и сразу же оживил игру своей команды на левом фланге. Буквально 6 минут понадобилось Франку, чтобы отметить своё возвращение забитым мячом. Сыграв в стеночку с Видалем, Рибери оказался на пяточке перед голкипером хозяев и точно пробил в сетку ворот. Но для того, чтобы переломить ход встречи, усилий одного игрока было недостаточно и до конца матча счёт не изменился. Единственным произошедшим событием до финального свистка стала жёлтая карточка, полученная Рафиньей.

Итог встречи

Впервые в этом сезоне «Бавария» проигрывает в Бундеслиге, но продолжает возглавлять таблицу, имея достаточный запас от идущей второй «Боруссии» Дортмунд. Во многом это поражение связано с отсутствием ключевых игроков линии атаки в лице Арьена Роббена, Дугласа Коста, а также Давида Алабы, который также принимает активное участие в атакующих действиях команды. Помимо этого, стоить отметить усталость других лидеров, которые проводят очень насыщенный сезон. Другого объяснения невыразительной игры Левандовски, Мюллера и компании найти тяжело.

Недеемся, что Пеп Гвардиола сможет быстро найти выход из сложившейся ситуации.

Опасные моменты / Первый тайм

16. Уже подали 2 угловых, первый из которых привёл к опасному удару головой Мартинеса;

18. После великолепно разыгранной комбинации в исполнении Лама и Видаля, Левандовски из штрафной бил по воротам, но попал прямо во вратаря;

25. Штанга! Кингсли Коман с короткой дистанции попадает в правую штангу ворот Яна Зоммера.

Опасные моменты / Второй тайм

54. Оскар Вендт открывает счёт в матче, 1:0 в пользу «Боруссии» Мёнхенгладбах;

64. Опаснейший момент, мяч после удара Корба попадает в перекладину. Браво Нойер!

65. Ларс Штиндль делает счёт 2:0;

68. Невероятно! 3:0 - Фабиан Джонсон доводит счёт до крупного;

75. Наконец-то выходит Франк Рибери, меняется Роберт Левандовски;

81. ГООООЛЛЛ!!! РИБЕРИИИИИИ! Вот это возвращение! Всего 6 минут потребовалось Франку, чтобы забить мяч - 3:1.