1:0 против "Дармштадта"

"Бавария" выходит в четвертьфинал Кубка Германии

Осенний чемпион, выход в1/8 Лиги Чемпионов, а теперь ещё и четвертьфиналист Кубка Германии! Во вторник вечером "Бавария" в напряжённом противостоянии одержала минимальную победу над "Дармштадтом" со счётом 1:0 и добыла выход в следующий раунд Кубка Германии.

"Баварцы" полностью доминировали (82 процента владения мячом) над соперником, однако в течение долгого времени пробить оборонительные редуты организованных гостей не представлялось возможным. Однако на 40-й минуте свой высочайший класс продемонстрировал Хаби Алонсо, сотворивший гол-шедевр.

В последнее время возможностей для ротации у Гвардиолы практически нет. По сравнению с матчем против "Ингольштадта" (2:0) на минувших выходных, энтренадор сделал только одну замену в стартовом составе: Хаби Алонсо вышел с первых минут, Хольгер Бадштубер при этом получил передышку. В общем Гвардиоле приходится обходится без семи важных игроков: Арьен Роббен, Франк Рибери, Дуглас Коста, Марио Гётце, Давид Алаба, Медхи Бенатиа и Хуан Бернат находятся в лазарете.

Тактически "Бавария" действовала по схеме 4-3-3, с Джошуа Киммихом на позиции правого защитника. Филипп Лам вышел на поле на позиции правого полузащитника.

Футболисты "Ингольщтадта" сделали ставку на игру от обороны и с первых же минут сели глубоко на своей половине поля. Гости играли в пять защитников, все остальные игроки также активно помогали сдерживать атаки "баварцев". Таким образом, футболисты Гвардиолы были лишены свободного пространства, долгое время у них не получалось создать ни одного опасного момента. Кингсли Коман (5', 7') и Роберт Левандовски (18')  били по воротам, но их удары не принесли желаемого результата.

В итоге слаженная оборона гостей дала сбой лишь на 40-й минуте, когда Хаби Алонсо за счёт индивидуального мастерства сотворил гол-шедевр. Полузащитник принял мяч грудью за пределами штрафной и вторым касанием отправил мяч в сетку ворот! За несколько минут до свистка на перерыв (43') Роберт Левандовски пробил головой и попал в штангу.

Во втором тайме футболисты Дарштадта стали действовать смелее. "Баварцы", напротив, после напряжённых английских недель выглядели усталыми, их игре не хватало скорости и пробивной мощи. При этом мюнхенцы отлично оборонялись, поэтому в очередной раз ворота Мануэля Нойера остались в неприкосновенности, а "Бавария" вышла в четвертьфинал Кубка Германии.

5. Первый отличный шанс был у Филиппа Лама, всего одного шага не хватило капитану, чтобы замкнуть острый прострел Комана!
7. Алонсо выполнил длинный пас в штрафную, Коман с лёта пробил рядом со штангой.
19. Киммих справа выполнил передачу на линию штрафной на Левандовски, который пробил низом, и мяч пролетел рядом со стойкой.
23. Хеллер пробил головой, но удар получился неточным и неплотным.
40. ГОООООООООЛ!!!! 1:0!!!!!! Хаааааби Алооонсооооо!!!!! ВОТ ЭТО ШЕДЕВР!!!! Алонсо за пределами штрафной обработал мяч грудью и вторым касанием вколотил в сетку!
44. Левандовски головой пробил в штангу!

51. Мюллер в штрафной разобрался с двумя соперниками и пробил с острого угла, мяч пролетел рядом со штангой!
71. Классную контратаку разогнали гости, Хеллер выполнил подачу в штрафную, Вагнер толком по мячу не попал, поэтому проблем у Нойера не возникло.
73. Вранчич со штрафного пробил рядом со штангой.