2:0 против Загреба

Левандовски оформил дубль

В заключительном шестом туре группового этапа Лиги Чемпионов команда Гвардиолы в гостях обыграла загребский «Динамо» со счётом 2:0. Роберт Левандовски оформил дубль (61./64) и обеспечил «Баварии» клубный рекорд в Лиге Чемпионов. Групповой этап Рекордмайстер завершил с 15 очками, при разнице мячей 19:3. Такого в истории немецкого суперклуба ещё не было!

На стадионе Максимир в своём 100-м гостевом матче в Лиги Чемпионов «баварцам» было очень непросто. Только час спустя Роберту Левандовски удалось открыть счёт в матче. В итоге «Динамо» с тремя очками завершил групповой этап на последнем месте, а вторую путёвку в плей-офф получил «Арсенал» (9 очков), обыгравший в заключительном туре «Олимпиакос» со счётом 3:0.

Перед матчем Гвардиола заявил, что прибегнет к ротации, так как турнирная задача уже выполнена. Таким образом, место в воротах занял Свен Ульрайх, для которого этот матч стал дебютом в Лиге Чемпионов. На левом фланге с первых минут вышел Франк Рибери. Дебютировал в этом сезоне и молодой Юлиан Грин.

Также в стартовом составе вышли Джошуа Киммих и Себастьян Роде. Передышку таким образом получили Томас Мюллер, Артуро Видаль, Кингсли Коман, Жером Боатенг и Мануэль Нойер. Последний остался в Мюнхене.

„Баварцы» полностью доминировали по ходу первого тайма, больше владели мячом и практически всё игровое время проводили на половине поля соперника. Тем не менее, создать что-то по настоящему опасное у ворот «Динамо» у подопечных Гвардиолы не получалось. Загребцы умело оборонялись, а атакам мюнхенцев откровенно не доставало пробивной способности. По сути единственный опасный момент у ворот хозяев поля в первом тайме был создан со стандарта. На 32-й минуте Хаби Алонсо хорошо исполнил штрафной с дальней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой. У ворот Свена Ульрайха, напротив, несколько раз было жарко. Дважды заместитель Нойера парировал опасные удары с близкого расстояния (7’, 26’), а на 44-й минуте активный Судани головой чуть было не забросил мяч ему за шиворот.

В перерыве Гвардиола сделал две замены: Мюллер вышел на поле вместо Рибери, для которого играть все 90 минут пока рановато, а Боатенг заменил Бенатиа. Томас Мюллер буквально первым же касанием создал опасный момент. После подачи углового в исполнении Алонсо, 25-й номер оригинально скинул мяч на дальнюю штангу, где Киммиху не хватило одного шага чтобы замкнуть мяч в сетку. Спустя всего несколько минут Мюллер мог забить сам, но ему слегка не повезло. Нападающий сборной Германии классно перекинул голкипера, но мяч пролетел чуть выше.

Забив два мяча, «баварцы» не ослабили давление, но при этом и футболисты Загреба не собирались опускать руки. Продожение борьбы было для них вопросом престижа, так как любой исход матча никак не повлиял бы на турнирное положение. За две минуты зегребцы создали два опаснейших момента у ворот Ульрайха: сначала Рафинья подсраховал, когда нападающий «Динамо» уже готов был отправить мяч в сетку (69’), несколько мгновений спустя мощный удар сотряс перекладину ворот Ульрайха.

На 77-й минуте Роберт Левандовски был близок к тому, чтобы сделать хет-трик, но мяч после его удара в шпагате, слегка разминулся с целью. Десять минут спустя Мюллер мог поставить жирную точку в матче, но с пенальти пробил в штангу.

Опасные моменты / Первый тайм

7. Первый опасный момент в матче создали хорваты: Ульрайх сумел парировать опасный удар на угловой!
26. Ульрайх парирует удар Судани в ближний угол!
32. Алонсо нанёс опасный удар со штрафного, мяч пролетел в сантиметрах от штанги!
35. Левандовски пробил головой после навеса Лама, никаких проблем для голкипера.
44. Это могло плохо закончится. После подачи со штрафного Судани головой чуть было не закинул мяч за шиворот выбежавшему из ворот Ульрайху.

Опасные моменты / Второй тайм

48. Мюллер каким-то невероятным приёмом скинул мяч на дальнюю штангу после подачи Алонсо с углового, Киммих опоздал буквально на один шаг, чтобы замкнуть.
54. Фернандес опасно пробил по воротам Ульрайха из выгодной позиции, заместитель Нойера перевёл на угловой.
57. Рафинья пробил низом с дальней дистанции, снова неопасно.
61. 1:0!!!! Роооберт Лееевааандооовскиииииии!!!!!!!!! Мюллер выполнил классную подачу с правого фланга, а Лёва в падении головой отправил мяч в сетку! Классный гол!
64. 2:0!!! Левандовски дубль!!!!! 7-й гол в шестом матче! Роде выдал пас на ход, Левандовски элегантно перекинул голкипера.

68. Бавария давит и давит! Мюллер пробил дважды, но его удары заблокировали, Роде с дальней дистанции пальнул выше!
71. Мощный удар с 16 метров сотряс перекладину ворот Ульрайха!
77. Левандовски в шпагате был готов сделать хет-трик, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели.