2:0 против «Ингольштадта»

«Бавария» перезимует на первом месте

«Бавария» вступает в зиму этого сезона, возглавляя турнирную таблицу. В 16-ом туре мюнхенцы переиграли в баварском дерби «Ингольштадт» со счётом 2:0 (0:0) и добыли неофициальный титул «осеннего» чемпиона. Для «Баварии» это уже пятое подряд звание и 21-е в сумме.

В первом тайме подопечные Пепа Гвардиолы не подарили голов 75-и тысячам зрителей, полностью заполнивших «Альянц-Арену». После перерыва, на 65-ой минуте, смог отличиться Роберт Левандовски, для которого этот гол стал 15-ым в сезоне. Через 10 минут Филипп Лам удвоил преимущество своей команды и обеспечил спокойную концовку матча. «Бавария» набирает 43 очка и уверенно возглавляет немецкий чемпионат.

Перед последним домашним матчем 2015 года у Пепа Гвардиолы было много кадровых проблем. Франк Рибери и Медхи Бенатия получили небольшие мышечные повреждения в матче Лиги чемпионов против «Динамо» Загреба (2:0) и больше не сыграют в этом году. Помимо этого, в лазарете команды находятся Дуглас Коста, Арьен Роббен, Марио Гётце и Юлиан Грин. На скамейке запасных присутствовали Свен Ульрайх, Хаби Алонсо и Себастьян Роде. С первых минут матч начинали Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Рафинья, Мартинес, Видаль, Мюллер, Киммих, Коман и Левандовски.

Ход матча

Первый тайм встречи с «Ингольштадтом» не изобиловал голевыми моментам. Больше сказать, перевес по этому показателю имели гости и счёт 0:0 – во многом заслуга Мануэля Нойера. В самом начале встречи в одном из единоборств Хольгер Бадштубер получил рассечение головы и остаток встречи был вынужден доигрывать в специальной повязке. Самый опасный момент был создан на 25-ой минуте: на проникающую передачу из глубины откликнулся Левандовски. Поляк обработал мяч, перекинул через вышедшего вратаря, но в последний момент защитник успел его выбить. Больше опасных моментов в первом тайме мюнхенцы создать не смогли, едва не пропустив самим. Как всегда блестяще действовал Нойер.

С самого начала второго тайма игроки завелись и стали более активно вести себя на поле. Уже на 50-ой минуте Лам ворвался в штрафную, пробил по воротам с правого края, но голкипер соперника продемонстрировал отменную реакцию. После этого момента на замену вместо Артуро Видаля вышел Тьяго. Испанец сразу оживил игру в центре поля. Но сначала, на 55-ой минуте жёлтую карточку за грубый подкат получил Жером Боатенг. Через 4 минуты уже Нойеру пришлось продемонстрировать своё мастерство, парировав выход один на один Лекса с левого фланга. А на 65-ой минуте матча счёт был наконец-то открыт. Боатенг выполнил великолепный пас на ход Левандовски, тот обыграл голкипера и забил с острейшего угла. Ещё через 5 минут Гвардиола принимает решение убрать с поля автора голевой передачи – Боатенга, и выпускает Хаби Алонсо. Спустя ещё 5 минут Коман проникающей передачей находит в штрафной Мюллера, тот убирает мяч под себя и пасует на набегающего по правому флангу Лама. Капитан команды чётко бьёт с левой ноги низом в дальний угол ворот – 2:0! На 79-ой минуте Пеп Гвардиола проводит последнюю замену: Себастьян Роде заменил Томас Мюллера. До финального свистка счёт на табло не изменился, а единственным результативным действием отметился Хави Мартинес, получивший горчичник.

Основные моменты / первый тайм

17. Бадштубер получает небольшое повреждение. Надеемся, что ничего серьёзного

25. Левандовски получает длинную передачу из глубины, перекидывает мяч через голкипера, но в последний момент защитник выбивает мяч

42. Нойер великолепно сыграл на выходе, прервав выход один на один.
43. Хинтерзеер бьёт с 25-метров, Нойер переводит опасный удар на угловой

Основные моменты / второй тайм

50. Опасный момент!!! Филипп Лам ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но великолепную реакцию продемонстрировал голкипер соперника

59. Нойер снова на высоте, отражает очередной удар соперника после выхода один на один Лекса с левого края

65. ГООООЛЛЛЛЛ!!!! Великолепная длинная передача Боатенга из глубины, Левандовски выходит один на один, обводит вратаря и с острого угла поражает ворота.

75. ФИЛЛЛЛИИИПП ЛААААМ - 2:0 Коман выполняет проникающий пас на Мюллера в штрафную площадь, тот обыгрывает защитника и пасует на подключившегося по правому фланга Лама. Капитан с левой ноги бьёт низом в левый угол ворот.