2:1 в Гамбурге

Левандовски оформил дубль

В первом официальном матче нового года "Бавария" одержала непростую победу со счётом 2:1. В "Гамбурге" Роберт Левандовски оформил дубль и отпраздновал юбилей: 50 голов в футболке Рекордмайстера!

57 000 зрителей на полностью заполненном "Фолькспаркштадион" стали свидетелями довольно скучного первого тайма, но весьма насыщенного второго. На перерыв "Бавария" ушла ведя в счёте 1:0 благодаря пенальти, реализованному Робертом Левандовски. Во втором тайме на 53-й минуте был восстановлен статус-кво после автогола Алонсо. Всего восемь минут спустя Роберт Левандовски проявил своё бомбардирское чутьё и вырвал победу для своей команды.  Единственной ложкой дёгтя стала травма Жерома Боатенга.

Гвардиоле пришлось обойтись без шести игроков основной команды. Это Хуан Бернат, Рафинья, Медхи Бенатия, Марио Гётце, Франк Рибери и Свен Ульрайх. Все они либо травмированы, либо восстанавливаются после травм. По сравнению с матчем прошлого тура против "Ганновера" (1:0) Гвардиола сделал три перестановки в стартовом составе: Давид Алаба, Филипп Лам и Дуглас Коста вышли с первых минут вместо Мартинеса, Видаля и Рафиньи.

"Динозавры" действовали по схеме 4-2-3-1, вместо травмированного Спахича с первых минут на поле вышел Клебер.

"Бавария" с первых минут взяла игру под свой контроль. "Баварцы" действовали уверенно, доминировали на поле, но создать что-то опасное у ворот Адлера долгое время не получалось. Хозяева поля уверенно оборонялись и при возможности старались сделать опасный контрвыпад. В частности на 13-й минуте Хант проверил Нойера, но для первого номера удар проблем не доставил. На 21-й минуте у ворот голкипера сборной Германии было по-настоящему опасно: Николай Мюллер выполнил передачу на Дикмайера, который пробил рядом с целью.  В целом темп матча был невысоким, что понятно после столь долгого перерыва. Оба коллектива только набирали обороты.

На 37-й минуте первый действительно опасный момент у ворот Адлера завершился назначением пенальти. Томас Мюллер ворвался в штрафную, но был сбит голкипером. Рефери без промедления указал на точку, а Роберт Левандовски уверенно реализовал одиннадцатиметровый.  На 43-й минуте у Мюллера была отличная возможность сделать счёт 2:0, но он головой пробил немного неточно после подачи Алабы со штрафного.

Второй тайм "баварцы" начали очень активно, в течение трёх минут по воротам Адлера было нанесено два опасных удара в исполнении Комана и Левандовски, на 51-й минуте неплохо пробил головой Тьяго. Тем неожиданней стал эпизод, который состоялся на 53-й минуте: "Гамбург" сравнял счёт, после того как Хант выполнил подачу со штрафного, а Алонсо случайно срезал мяч в свои ворота. Но хуже пропущенного мяча стала травма Боатенга. Центральный защитник покинул на 56-й минуте, вместо него вышел Мартинес. Болельщики "Гамбурга" казалось получили надежду на позитивный исход встречи, но Роберт Левандовски на 61-й минуте оформил дубль и вывел "Баварию" вперёд!

На 65-й минуте Давид Алаба нанёс неберущийся удар со штрафного метров с 26, но мяч, к сожалению, попал в штангу. До самого финального свистка "Бавария" выглядела по всем статьям лучше, имела шансы забить, но отличные рефлексы продемонстрировал Рене Адлер. В итоге тяжёлая, но заслуженная победа в первом официальном матче нового года!

13. Хант проверил Нойера, который со второй попытки зафиксировал мяч.
21. Опасный момент у ворот Нойера! Николай Мюллер выполнил передачу на Дикмайера, который пробил чуть неточно!
37. 1:0!!!! Левандовски реализует пенальти!!!
43. Опасно! Алаба выполнил подачу точно на голову Мюллеру, который, находясь спиной к воротам, почти сделал счёт 2:0!

47. Коман проверил Адлера хорошим ударом низом, голкипер перевёл на угловой.
50. Левандовски пробил низом, Адлер на месте.
51. Тьяго пробил головой после навеса Комана, мяч пролетел чуть выше ворот!
53. "Гамбург" сравнивает счёт. 1:1. Автогол Алонсо
61. 2:1!!! Роберт Левандовски оформил дубль!!!
65. Давид Алаба со штрафного метров с 26 пробил в штангу!
80. Тьяго нанёс техничный удар, мяч рикошетом от Джуру летел в ворота, но Адлер успел среагировать!
91. Грегорич со штрафного пробил выше ворот.