2:2 после 2:0

«Бавария» сохраняет курс на четвертьфинал ЛЧ

Великолепный матч! «Бавария» сделала себе неплохой задел для дальнейшего прохода в 1/4 – финала Лиги чемпионов. В матче с прошлогодним финалистом главного клубного турнира Старого света чемпион Германии упустил победу, сыграв вничью 2:2 (0:1). После 60-ой минуты на табло горел счёт 0:2 в пользу «Баварии». В ответной игре 16 марта на «Альянц-Арене» игроки должны показать весь свой потенциал.

Всего 41 332 зрителя, из которых 3000 поклонников мюнхенского клуба прибывших в Турин, наблюдали за матчем, в котором игровым преимуществом владела «Бавария», а хозяев крепко стояли в обороне. Томас Мюллер (43 мин) и Арьен Роббен (55 мин) заслуженно вывели «Баварию» вперед и сделали счёт 0:2. Несмотря на это, «Юве» не сдался и смог выровнять положение дел благодаря голам Пауло Дибалы (63 мин) и вышедшего на замену Стефано Стураро (76 мин).

Тактика

Спустя три дня после победы 3:1 над «Дармштадтом» в Бундеслиге, Гвардиола сделал три изменения в стартовом составе. Капитан команды Филипп Лам вернулся, чтобы провести свой 100-ый матч в Лиге чемпионов. Также с первых минут на поле вышли Тьяго и Хуан Бернат, которые заменили Рафинью, Кингсли Комана и Сердара Таски. Мехди Бенатиа вернулся в заявку на матч после полученной травмы. В число 18-и заявленных игроков не попали Том Штарке, Себастьян Роде и Таски.

В составе «Ювентуса» произошло 4 изменения по отношению к матчу Серии А с «Болонией». Сами Хедира, Хуан Куадрадо, Пауло Дибала и экс-баварец Марио Манджукич начали матч с первых минут вместо Стефано Стураро, Роберто Перейры, Симона Дзадзы и Альворы Мораты.

Ход матча

«Мы должны атаковать умно», - преподносил Гвардиола за день до игры, как решения для успеха в матче. В действительности получилось так: владея мячом большую часть времени удалось отодвинуть игру от своих ворот не создать несколько голевых моментов. Такого плана и придерживалась «Бавария» с самого начала и старалась действовать на половине поля соперника. В основном, на половине туринцев находились все игроки «Баварии», за исключением туринцев.

Хозяева поля действовали в две плотно сцепленные линии, что серьёзно затрудняло мюнхенцам путь к воротам Буффона. Игроки «Баварии» были вынуждены терпеливо ждать момента, когда в оборонительных редутах хозяев образуется свободное пространство, чтобы создать опасную ситуацию. В завершающей стадии гости были не слишком удачливы: Мюллер (13 мин) с короткой дистанции не смог ударить по мячу, также шансы были у Роббена (23/41 мин), Берната (31 мин) и Левандовски (32 мин).

«Ювентус» был больше сосредоточен на обороне, чтобы при перехвате мяча организовывать быстрые контратаки. Ближе всех к взятию ворот был форвард Манджукич (1/12 мин). Когда всё шло к тому, что первый тайм закончится со счётом 0:0, «баварцы» были вознаграждены за терпение. Благодаря действиям Роббена и Косты, Мюллер с 8-ми метров поразил ворота Буффона на 43-й минуте - 0:1.

В перерыве Гвардиола не стал делать замен, а Алегри выпустил вместо Маркизио – Эрнандеса. Который, как все ожидали, должен был выйти в стартовом составе. «Баварцы» продолжили играть в доминирующем стиле и вскоре удвоили преимущество. Роббен у контратаке отличился с передачи Левандовски и сделал счёт 0:2 на 55-ой минуте.

Вскоре после второго гола игра в обороне у «Баварии» разладилась и Дибала на 63-й минуте смог сократить отставание. Но этого было недостаточно хозяевам. На 76-й минуте, вышедший на замену Стефано Стураро смог сравнять счёт. Ещё через несколько минут «Ювентус» мог забить и третий мяч, но счёт так и остался 2:2, что гарантирует интригу и напряжённую борьбу в ответной встрече.

Основные моменты / первый тайм

1. Стартовый свисток, поехали!!!
2. И сразу же опасный момент у "Юве". После длинной передачи Маджукич бил по воротам, но Нойер на месте!
6. Видать пробил с 20 метров по воротам, но немного не точно и Буффон без проблем забрал мяч.
12. Опаснейшая контратака "Юве": Дибала выполнил кросс с правого фланга в центр штрафной, Манджукич дотянулся до мяча, но пробил выше ворот.
13. Невероятно!!! Лёва выдал пас Мюллеру практически на пустые ворота, Томас с 2-х метров не смог ударить по воротам.
16. "баварцы" владеют преимуществом, создали опасный момент и контролируют ход встречи. Владение мячом 23% - 77% в нашу пользу.
23. Роббен опасно бил слёту на входе в штрафную с правого края, но мяч пролетел выше ворот.
35. Игроки "Ювентуса" немного отодвинули игру от своих ворот и успокоили ход матча. Иногда даже пытаются убегать в контратаки, но мячом по-прежнему владеет больше мюнхенцы.
43. МЮЛЛЛЕЕЕРРРР - 1:0. Роббен выполняет навес на дальнюю штангу, Дуглас Коста первым касание возвращает мяч в центр штрафной, где Мюллер был никем не прикрыт и аккуратно покатил мяч щекой в уже пустые ворота.
45+1. Первый тайм завершён. Благодаря голу Томаса Мюллер "баварцы" обыгрывают "Ювентус" со счётом 1:0.

Основные моменты / второй тайм

46. Судья даёт свисток, продолжаем в том же темпе!!! В составе "Ювентуса" замена: вместо Маркизио вышел Эрнандес.
49. Давид Алаба пробил с 30 метров и чуть-чуть не попал в "девятку", хотя Буффон держал ситуацию под контролем.
55. ГООООЛЛЛЛЛ!!!!! РООООББББЕЕЕНННН – 0:2. Роберт Левандовски убегает в контратаку 3 в 2. Сначала показалось, что поляк затянул с передачей на Мюллера, но потом справа подключился реактивный Роббен. Голландец получил пас к краю штрафной, начал смещаться в центр и исполнил свой фирменный удар с левой в дальний угол. У Буффона не было никаких шансов спасти свою команду.
63. Паоло Дибала с передачи Манджукича забивает свой первый лигочемпионский гол в карьере - 1:2.
65. МАНУЭЛЬ НОЙЕЕРРР!!! - спасает команду после опаснейшей контратаки "Юве". Манджукич с Дибалой убежали на одного защитника, но хорват решил сделать передачу на подключающегося справа Куадрадо, который был слишком прямолинеен и просто пробил на силу. Нойер спасает.
66. Вместо Сами Хедира на поле выходит Стефано Стураро.
70. Роберт Левандовски получает жёлтую карточку.
75. Первая замена "Баварии": Мехди Бенатиа меняет Хуана Берната.
75. Аллегри сразу же использует последнюю замену: Мората вышел вместо Дибалы.
77. НЕЕЕЕТТТТ. Стураро сравнивает счёт - 2:2. Быстрая комбинация игроков "Юве": Погба с линии штрафной делает передачу налево на Мората, испанец первым касанием простреливает в центр, где его передачу замкнул Стураро.
84. Последняя замена в матче: Франк Рибери меняет Дугласа Косту.
87. Пошли последние минуты матча, Роббен и Рибери пытаются активизировать игру своих партнёров активными действиями на флангах.
90. Артуро Видаль зарабатывает жёлтую карточку за нарушение на Морате.
90+2. Осталось провести на поле ещё одну минуту.
90+3. Звучит финальный свисток, который фиксирует результативную ничью 2:2.