0:0 в Леверкузене

Бавария сохранила восьмиочковый отрыв от Дортмунда

«Бавария» продолжает свою беспроигрышную серию в новом году. В центральном матче 20-го тура против леверкузенского «Байера», занимающего четвертое место, немецкий Рекордмайстер заработал одно очко (0:0). Ближайший преследователь дортмундская «Боруссия» за несколько часов до этого также сыграла вничью с «Гертой» (0:0). Таким образом, отрыв Рекордмайстера от Дортмунда по-прежнему составляет восемь очков.

Первый тайм получился небогатым на события, зато второй тайм вышел по-настоящему жарким. У обеих команд были яркие моменты, а Хаби Алонсо на 84-й минуте был удален с поля после второй жёлтой карточки. На 92-й минуте Роберт Левандовски мог вырвать победу для своей команды, но ему немного не повезло.

Впервые во втором круге Артуро Видаль вышел в стартовом составе. Томас Мюллер при этом занял место на скамейке запасных. На 60-й минуте он вышел на замену. В центре защиты, как и в матче против «Хоффенхайма»,  дуэт составили Хольгер Бадштубер и Джошуа Киммих. Жером Боатенг, Хави Мартинес и Медхи Бенатиа не были заявлены из-за травм.

В составе «Байера» также была одна замена в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем: на правом фланге защиты с первых минут вышел Тин Едвай вместо Роберто Хилберта.

Первый тайм получился небогатым на события. Команды долгое время присматривались друг другу, не переходя к активным атакующим действиям. Небольшим преимуществом при этом владели футболисты «Баварии». Они больше владели мячом, а леверкузенцы тем временем целенаправленно играли вторым номером. По большому счету в первые 45 минут были созданы только два условно опасных момента. На 11-й минуте Топрак после подачи углового пробил головой, Нойер взял намертво. На 21-й Коман на огромной скорости ворвался в штрафную, но Лено сумел прервать опасный прострел вингера.

Из раздевалки команды вышли заряженными на борьбу и сразу же стали демонстрировать футбол совершенно иного рода, чем в первой половине встречи. На 53-й минуте Чичарито нанёс опасный удар с лета из-за пределов штрафной, мяч пролетел чуть выше крестовины. Всего нескольок мгновений спустя Вендел и Чалханоглу разыграли хорошую комбинацию, но благодаря спине Киммиха мяч не залетел в створ ворот. Игра шла практиечски без центра поля и напоминала качели. Сразу же после момента Чалханоглу Арьен Роббен на всех парах побежал на рандеву с Лено, но Вендел, рискуя совершить фол последней надежды сзади выбил мяч из под ног голландца.

Спустя час игры Гвардиола решает обновить атакующую линию и выпускает Мюллера вместо Роббена. 25-й номер сразу же оправдал ожидания главного тренера и нанес два опасных удара по воротам начала после навеса Комана, а потом после прострела Косты. Стоит отметить, что оба вингера провели очередной матч на высочайшем уровне, постоянно создавая леверкузенцам проблемы на флангах. На 83-й минуте Левандовски был близок к тому, чтобы наконец распечатать ворота, но мяч рикошетом от защитника пролетел в сантиметре от штанги.

Под занавес встречи «Бавария» осталась в меньшинстве после того, как Алонсо получил вторую жёлтую (84’). Однако на настрой команды Гвардиолы это никак не повлияло. Мюнхенцы до самых последних секунд давили на соперника и обязаны были забивать, но удача в этот день оказалась на стороне хозяев поля.

11. Топрак пробил головой после подачи углового, Нойер взял намертво.
21. Коман на сумасшедшей скорости ворвался в штрафную, но Лено сумел прервать опасный прострел француза.

53. Чичарито нанёс ударс с лёта из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре над крестовиной!
55. Чалханоглу пробил в одно касание, мяч от Киммиха ушёл на угловой! Второй тайм хозяева поля начали заметно активнее.
64. Это был стопроцентный момент! Коман выполнил с правого фланга классную подачу в штрафную, Мюллер в одно касание пробил чуть выше ворот!
65. И ещё один момент у Мюллера! В этот раз Коста выполнил с левого фланга прострел низом в штрафную, Мюллер пробил в одно касание с левой, к сожалению, неточно.
67. Коста выполнил ещё одну классную подачу в штрафную, Левандовски был готовы замыкать, но Топрак в последний момент выбил мяч на угловой.
83. Левандовски пробил по воротам из выгодной позиции, мяч пролетел в сантиметре от штанги!
86. Брандт с острого угла пробил в дальний угол, хорошо, что неточно.
89. Роде из-за пределов штрафной немного не попал в дальний угол!
92. Коста выполнил подачу с фланга, Левандовски не хватило сантиметра, чтобы дотянуться головой до мяча и отправить его в сетку.