1:0 против «Кёльна»

Победа в режиме экономии сил

В рамках 27-го тура Бундеслиги «Бавария» в субботу вечером одержала минимальную победу над «Кёльном» со счётом 1:0. После изнурительного противостояния с «Ювентусом», команда Гвардиолы в режиме экономии сил добыла нужный для себя результат. Единственный мяч на 10-й минуте забил Роберт Левандовски, доведя счёт своим голам в текущем розыгрыше чемпионата Германии до 25-ти.

По сравнению с матчем против «Ювентуса» (4:2), Гвардиола сделал пять замен в стартовом составе, предоставив отдых многим совим лидерам: вместо Лама, Мюллера, Видаля (на скамейке запасных) и Бенатии ( не был заявлен) с первых минут на поле вышли Рафинья, Роде, Тьяго, Коман и Бернат.

Футболисты «Баварии» с первых же минут взяли мяч под свой контроль и стали неспеша разыгрывать комбинации у ворот «Кёльна». На 10-й минуте буквально на пустом месте мюнхенцы открыли счёт в матче. Тьяго получил мяч на подступах к штрафной, попытался выполнить проникающий пас, но мяч от ноги защитника отлетел к Левандовски, который среагировал моментально и с линии штрафной в одно касание поразил дальний угол. Темп в матче оставался невысоким, подопечные Гвардиолы после изнурительного противостояния с «Ювентусом» не горели желанием атаковать на высоких скоростях. Да в этом и не было надобности. Футболисты «Кёльна» позиционно оборонялись, прессинг просто обозначался.

До свистка на перерыв «Бавария» полностью доминировала на поле, имела ещё несколько моментов, чтобы забить, но в итоге команды так и ушли отдыхать при счёте 1:0 в пользу мюнхенцев.

Во втором тайме активнее выглядели футболисты Кёльна, которые на 50-й минуте в первый раз потревожили Мануэля Нойера, а к середине второй сорокапятиминутки были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Дважды в центре внимания был нападающий Модест: на 69-й минуте ему не хватило метра, чтобы сравнять счёт, на 74-й он выиграл борьбу у Нойера и пробил уже по пустым воротам, но Алаба подстраховал голкипера. На 87-й минуте Левандовски мог оформить дубль, но Тимо Хорн парировал удар нападающего сборной Польши.

Основные моменты

10. 1:0!!!! Рооооберт Леееевандооовскииии!!!!!!!! Мяч от футболиста "Кёльна" отскочил к Левандовски, который с линии штрафной пробил в одно касание и поразил дальний угол ворот! 25-й гол в чемпионате в текущем сезоне!
23. Коста пробил со штрафного метров с 22-х, мяч пролетел рядом со штангой.
50. Кёльн первый раз ударил по воротам! Биттенкурт проверил Нойера с линии штрафной, никаких проблем для нашего первого номера.
69. Риссе выполнил острый прострел с правого фланга, Модесту не хватило метра, чтобы замкнуть. Кёльнцы приободрились!
74. Модест в борьбе с Нойером чуть было не отправил мяч в сетку, но Алаба успел заблокировать удар!
87. Хорн парировал удар Левандовски в нижний угол!
93. Коман после стеночки с Левандовски из хорошей позиции пробил выше ворот!