1:2 против «Майнца»

Неожиданное поражение на «Альянц Арене»

В среду вечером в 24-м туре чемпионата Германии «Бавария» неожиданно у себя дома уступила «Майнцу» со счётом 1:2 (0:1). Немецкий Рекордмайстер доминировал по ходу всей встречи, но пропустил два гола после контратак. Единственный мяч «Баварии» на 65-й минуте забил Арьен Роббен.

Перед важнейшим матчем с дортмундской «Боруссией» Пеп Гвардиола предоставил отдых Филиппу Ламу и Хаби Алонсо, которые не были заявлены, а Томас Мюллер и Дуглас Коста начали встречу на скамейке запасных.

«Бавария» с первых же минут оккупировала половину поля соперника, который логично сделал ставку на игру вторым номером, сосредоточившись на обороне своих ворот. Первый опасный момент состоялся на 13-й минуте, когда Видаль нанес отличный удар с лета из-за пределов штрафной. Несмотря на то, что обзор голкиперу «Майнца» Кариусу закрывали сразу несколько игроков, он сумел сложиться и вытащить сложнейший удар. Через несколько минут Кариус снова продемонстрировал отменные рефлексы, в этот раз после выстрела Берната. «Баварцы» основательно поддавливали и с точки зрения логики обязаны были забивать, но неожиданно пропустили сами.

На 26-й минуте гости разогнали контратаку и как на тренировке забили. После прострела с правого фланга Самперио с двух метров расстрелял Мануэля Нойера.  На 43-й минуте Арьен Роббен был близок к тому, чтобы восстановить статус-кво, но немного не докрутил в дальний угол.

В самом начале второго тайма «Баварии» чуть было снова не пришлось разводить с центра поля. На 51-й минуте Клеменс из убойной позиции умудрился пробить мимо ворот. Пеп Гвардиола на такой поворот событий отреагировал заменой: на поле вместо Кингсли Комана вышел Томас Мюллер. На 60-й минуте Дуглас Коста заменил Тьяго, прибавив скорости атакам Рекордмайстера. Давление на ворота «Майнца» нарастало, гол становился лишь вопросом времени. На 65-й минуте Арьен Роббен, отличившийся в матче против «Ювентуса», пополнил свой голевой счёт и в Бундеслиге. Его удар из-за пределов штрафной в дальний нижний угол оказался для Кариуса неберущимся.

«Бавария» всеми силами пыталась дожать соперника и выйти вперёд, но неожиданно под занавес встречи снова пропустила. На 86-й минуте Кордоба с 16-ти метров поразил угол ворот Нойера. Финальный штурм результата не дал, и в итоге "Майнц" одержал сенсационную победу со счётом 2:1.

13. Видаль нанёс великолепный удар с лета из-за пределов штрафной, Кариус невероятным образом сложился и спас свою команду
16. Бернат с разворота пробил низом по воротам, Кариус снова выручил, Левандовски был готов добивать, но защитники Майнца не выключились из борьбы и успели выбить мяч!
26. 0:1. Самперио после контратаки открывает счёт. Шансов отразить удар у Мануэля Нойера не было. Саперио расстрелял его буквально с двух метров
29. Коман с левого фланга сместился к центру и пробил по воротам с дальней дистанции, мяч пролетел выше ворот
43. Роббен попытался закрутить мяч в дальний угол, немного не попал

51. Фууух! Клеменс из убойной позиции каким-то чудом не попал в дальний верхний угол...
54. Видаль мощно пробил из-за пределов штрафной, Кариус справился
65. 1:1!!!! Аааарьен Рооооббеееен!!!!!!! Принял мяч и вторым касанием низом отправил его в дальний угол!
86. 1:2... Кордоба с 16 метров в одно касание поразил угол ворот