Мюллер и Тьяго оформили по дублю

5:0 против «Бремена»! «Бавария» готова к «Юве»

«Бавария» готова к «Юве»! В субботу вечером команда Пепа Гвардиолы отпраздновала разгромную победу 5:0 (2:0) в родных стенах над бременским «Вердером» и оторвалась на 8 очков от «Боруссии» Дортмунд, которая в воскресенье сыграет против «Майнца».

Зрители, заполнившие до отказа  «Альянц-Арену» (75 000 человек), увидели возвращение на поле Марио Гётце. При Этом Гвардиола дал отдохнуть Арьену Роббену, Артуро Видалю, и Дугласу Косте. Уже через 9 минут после стартового свистка Тьяго открыл счёт в матче, впервые забив в Бундеслиге за «Баварию». Затем Томас Мюллер оформил дубль (31., 65.), а незадолго до окончания матча счёт до крупного довели Роберт Левандовски (86.) и всё тот же Тьяго (90.). У Бремена не было никаких шансов.

Тактика

За 4 дня до матча с «Ювентусом» Гвардиола ротировал состав. По сравнению с матчем против Дортмунда, испанец внёс в состав 5 изменений. Арьен Роббен (вне заявки), Роберт Левандовски, Дуглас Коста, Артуро Видаль и Хуан Бернат (все в запасе) получили небольшой отдых. Вместо них на поле с первых минут появились Франк Рибери, Кингсли Коман, Мехди Бенатиа, Тьяго и Марио Гётце.

Гётце вышел на поле впервые после 153-дневного перерыва. В октябре чемпион мира повредил приводящую мышцу бедра. Также, первый раз с сентября 2015 года Роберт Левандовски не попал в стартовый состав в официальном матче.

В составе «Вердера» отсутствовал Клаудио Писсаро (мышечная травма). Однако перуанец приехал в Мюнхен, чтобы встретить старых друзей и посмотреть матч с трибуны. Помимо этого, «Вердер» лишился Златко Юнузовича, Клементса Фритца и Фина Бартельса. Вместо них сыграли: Энтони Уджа, Милош Великович, Самбу Ятабаре и Алехандро Гальвез.

Ход матча

«Баварцы» сконцентрировано и на хорошем уровне провели первый тайм. Взрывной Коман доставил большое количество проблем обороне гостей, которая сработала сегодня очень слабо, за исключением Вестергаарда (7 раз выигрывал единоборства в воздухе).

Тотальный контроль мяча хозяевами (77% игрового времени) принёс плоды уже на 9-ой минуте, когда бременцам впервые пришлось доставать мяч из сетки. Тьяго замкнул отличную передачу с фланга от Комана. Француз выступил в роли ассистента и при втором взятии ворот, когда забивал Мюллер (31.). До перерыва «Бавария» могла ещё несколько раз забить, но в заключительной стадии не хватило удачи.

Картина на поле во втором тайме не изменилась: хозяева продолжали доминировать. На 65-ой минуте Мюллер забил свой 27-й мяч в этом сезоне и окончательно снял вопрос об исходе встречи. Гвардиола начал использовать замены, чтобы поберечь своих игроков перед встречей с «Юве». Первыми поле покинули Киммих и Мюллер.

Спустя несколько минут после появления на поле, Левандовски вписал свою фамилию в графу забитых мячей (86.) и довёл свой бомбардирский счёт в Бундеслиге до отметки в 24 гола. Прямо перед самым финальным свистком Тьяго с третьей голевой передачи Комана сделал счёт 5:0. Уверенная победа ещё на один шаг приблизила «Баварию» к четвёртому подряд званию чемпиона Германии.

Основные моменты / первый тайм

1. Поехали!!!!

9. ГОООЛЛЛЛЛЛ!!!!! ТЬЯГОООО - 1:0. Коман сделал отличную подачу с правого фланга в штрафную, первым к мячу успел испанский полузащитник и пробил с линии вратарской без шансов для вратаря.
13. Ещё один опасный момент с фланга: Алаба простреливал справа в штрафную на Рибери, но защитник успел опередить француза и выбить мяч на угловой.
20. Начало встречи прошло под диктовку мюнхенцев. В основном опасные моменты проходят через фланги, а в штрафную часто подключаются полузащитники.
25. Гебре Селасси получает жёлтую карточку за нарушение на Франке Рибери.
31. ТОМАС МЮЛЛЛЛЕЕЕРРР - 2:0. Вторая голевая передача Комана! Молодой француз ворвался в штрафную с правого края, прошёл до лицевой линии и выдал пас в центр, где Мюллер одним касанием переправил мяч в сетку ворот.
34. Франк Рибери награждён горчичником за грубое нарушение в центре поля.
42. "Баварцы" контролируют мяч большую часть времени на подступах к штрафной соперника, периодически кто-то пытается обострять игру индивидуальными действиями. У "Вердера" пока ничего не получается.
45+1. Прекрасный момент под занавес первого тайма упустил Рибери. Алонсо из глубины поля выполнил подачу на дальнюю штангу, где был француз. Франк не смог хорошо подстроиться под удар, и мяч пошёл выше ворот.
Тайм завершён - 2:0.

Основные моменты / второй тайм.

46. Второй тайм стартовал. Вперёд "Бавария"!!!
2 замены у "Вердера": Великович и Озтуналы ушли, Лоренцен и Кляйхайслер вышли на поле.
48. Тьяго плотным ударом с линии штрафной попадает в перекладину.
50. Гётце бил с угла вратарской низом, но Видвальд успел сложиться и перевести мяч на угловой.
54. Себастьян Роде выходит на замену вместо Марио Гётце.
60. Во втором тайме гости стали почаще появляться у ворот Нойера, но несмотря на это работы у нашего чемпиона мира немного.
61. Коман практически в упор расстреливал Видвальда после передачи от Лама. Голкипер гостей в очередной раз спасает свою команду.
64. Сегодня на "Альянц-Арене" аншлаг – 75 000 зрителей!!!
66. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!! Мюллер оформляет дубль - 3:0. Тьяго с углового навесил на Рибери на линию штрафной, тот бьёт слёту в ближнюю девятку. Каким-то непостижимым образом Видвальд отражает мяч, но отскок получился прямо на Мюллера. Томас без труда добил мяч в ворота.
67. Рафинья выходит на замену вместо Киммиха.
74. Гвардиола делает последнюю замену в этом матче: вместо автора дубля - Томаса Мюллера выходит лучший бомбардир Бундеслиги - Роберт Левандовски.
75. Последняя замена у "Вердера": вместо Сантьяго Гарсии вышел Улиссес Гарсия.
80. Пошла последняя десятиминутка матча. Немного статистики: точность передач у "Баварии" 91%, у "Вердера" 61%.
83. Гарсия фонит на Рибери и получает жёлтую. Судья пожалел защитника, можно было показать и красную. Рибери выходил бы 1 на 1.
85. СУПЕРЛЁВА - 4:0. Защитник совершил ошибку при передаче назад, Левандовски подхватил мяч, вышел 1 на 1 с вратарём с левого края и аккуратно покатил мяч под опорную ногу Видвальду.
90. ПППЯЯЯЯЯЯТТТЬЬЬЬЬ: НОЛЬ. Коман опять раскидал защитника в штрафной справа, сделал передачу вдоль лицевой линии на Тьяго, который элегантно переправил мяч в ворота.
90+1. Матч закончен разгромной победой 5:0. По дублю на свой счёт записали Мюллер и Тьяго, ещё один мяч забил Левандовски. Коман отметился сегодня хет-триком по голевым передачам.