Быстрый гол на «Альянц Арене»

«Бавария» минимально обыграла «Бенфику» 1:0

«Бавария» приоткрыла дверь в полуфинал Лиги Чемпионов, одержав на «Альянц Арене» победу над «Бенфикой» со счётом 1:0. Единственный мяч на 2-й минуте с передачи Хуана Берната забил Артуро Видаль. Счёт мог быть крупнее, «Бавария» доминировала по ходу всего матча, но соперник как и предполагалось оказался крепким орешком.

Пеп Гвардиола сделал три замены в стартовом составе по сравнению с субботним матчем против «Айнтрахта»: Дуглас Коста, Артуро Видаль и Йошуа Киммих вышли на поле с первых минут. Хави Мартинес, Хаби Алонсо и Кингсли Коман начали матч на скамейке запасных.

Руй Витория доверился тому же стартовому составу, что и одержал в прошлую пятницу победу над «Брагой» со счётом 5:1.

Матч для «Баварии» начался просто идеально! Уже на 2-й минуте команда Гвардиолы открыла счёт: всё начал Дуглас Коста, выполнивший отличный перевод с правого фланга на левый, где мяч принял Рибери. Француз сместился в центр, пртолкнул мяч на Левандовски, который вошёл в штрафную, но, не найдя возможности пробить, отдал пас Бернату. Левый защитник спокойно прицелился и выдал идеальный навес в штрафную, где Видаль сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку. Футболисты "Бенфики" практически не касались мяча, надеясь исключительно на ошибку "баварцев" и контратаку. Подопечные Гвардиолы уверенно контролировали игру, большинство своих атак развивая через фланги, где были активны скоростные Рибери и Коста. Последний на 10-й минуте сместился с правого фланга в центр и низом плотно пробил по воротам. Голкипер Эдерсон взял мяч намертво.

К 25-й минуте «Бавария» уже могла вести как минимум со счётом 2:0, но голкипер Эдерсон раз за разом выручал свою команду. В частности отличный шанс был у Мюллера (21’), который после заброса Тьяго пробил с двух метров в ближний угол, но первый номер «орлов» успел среагировать. Рекордмайстер полностью доминировал на поле влоть до самого свистка на перерыв, но забить второй так и не смог. Команды ушли отдыхать при счёте 1:0 в пользу «Баварии».

В начале второго тайма, несмотря на полное доминирование «Баварии», «орлам» удалось создать веьсма опасный момент. На 57-й минуте Джонас буквально с трёх метров расстреливал ворота, но Мануэль Нойер супел парировать удар.  Всего несколько мгновений спустя возможность отличиться была у Берната, но удар левого защитника с линии штрафной пришёлся рядом со штангой. На 64-й минуте у Джонаса была ещё одна прекрасная возможность сравнять счёт, но, только что вышедший на замену Мартинес, заблокировал удар нападающего.

На 81-й минуте у Рибери был отличный шанс сделать счёт 2:0, но Эдерсон ногой парировал удар седьмого номера в ближний угол. На 84-й минуте Гвардиола выпустил на поле своего последнего джокера Гётце. До самого финального свистка «Бавария» оказывала на соперника большое давление, желая забить второй мяч и открыть дверь в полуфинал нараспашку. К сожалению, это так и не произошло. На 89-й минуте великолепный шанс был у Левандовски после гениального паса Видаля, но девятый номер вместо удара решил сделать передачу на бегущего параллельным курсом Лама, котрая получилась неточной.  В итоге лишь 1:0, вся борьба ещё впереди.

Опасные моменты / Первый тайм

2. 1:0!!!! Артууурооо Вииидаааль!!!!!!! Бернат на левом фланге спокойно прицелился и выдал идеальный навес в штрафную, где Видаль сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку.
10. Коста сместился с правого фланга в центр и плотно пробил низом, Эдерсон взял намертво.
16. Коста увидел забегание Лама, капитан прострелил в штрафную, Левандовски был готов замыкать, но Эдерсон в последний момент опередил его.
21. Никем не прикрытый Мюллер с лета пробил в ближний угол после заброса в исполнении Тьяго, Эдерсон парировал.
36. Видаль опасно пробил головой после подачи Мюллера с правого фланга, мяч ударился об землю и перелетел через перекладину.

Опасные моменты / Второй тайм

57. Опасно! У Джонаса был отличный шанс сравнять счёт, но Нойер спас!
57. Бернат с линии штрафной пробил в дальний угол, мяч пролетел в притирку со штангой.
64. Джонас с нескольких метров пробил по воротам в одно касание, Мартинес заблокировал выстрел
72. Рибери ворвался в штрафную, выполнил пас на Левандовски, тот пытался пяткой отправить мяч в ворота, но не получилось.
81. Рибери пробил низом в ближний угол, Эдерсон справился!
89. О, НЕТ!!!!! Видаль выполнил гениальный пас на Левандовски, тот мог решать сам, но решил отдать пас на Лама, бегущего парралельным курсом, который получился очень неточным...