1:0 против «Айнтрахта» Франкфурт

Рибери забил ударом ножницами

Благодаря суперголу Франка Рибери «Бавария» в 28-м туре Бундеслиги одержала домашнюю победу над франкфуртским «Айнтрахтом» со счётом 1:0, закрепив свою позицию на вершине турнирной таблицы.

Как и всегда, перед матчем Гвардиола не дал ни одной подсказки относительно возможного состава. Однако предполагалось, что игроки, вернувшиеся из расположения сборных позднее других навернякак получат дополнилеьный отдых. Так и получилось. Дуглас Коста и Артуро Видаль заняли место на скамейке запасных, зато с первых минут вышел Марио Гётце, так же как и Хави Мартинес, который до сегодняшнего дня в последний раз выходил в стартовом составе 71 день назад. Кингсли Коман из-за небольших мышечных проблем наблюдал за матчем с трибун.

Главный тренер «Айнтрахта» и бывший «баварец» Нико Ковач воспользовался перерывом на матчи сборных, чтобы получше познакомиться со своим составом. По сравнению с матчем против «Ганновера» (1:0) он сделал три замены в стартовом составе: вместо Марко Русса и Штефана Рейнартца (оба травмированы), а также Штендеры, с первых минут вышли Бастиан Очипка, Давид Абрахам и Макото Хасебе.

Футболисты «Баварии» с первых же минут традиционно взяли контроль над мячом и принялись осаждать штрафную «Айнтрахта». Очень активен был на левом фланге Франк Рибери, который легко уходил от пытавшихся его опекать защитников и раз за разом остро простреливал в штрафную площадь.  На 15-й минуте после такой передачи француза Марио Гётце не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть мяч в сетку ворот. Всего пять минут спустя Рибери снова оказался в центре внимания, но в этот раз он уже не пытался ассистировать, он забил сам. Голкипер гостей сумел парировать удар низом в исполнении Гётце, но мяч отлетел к линии штрафной, где Рибери ударом ножницами забросил его зашиворот Храдески. Именно такие голы и становятся главным украшением матчей.

До свистка на перерыв «баварцы» продолжади доминировать на поле, футболисты «Айнтрахта» так и не смогли создать у ворот Нойера что-либо опасное.

Второй тайм начался очень многообещающе. Буквально в первой же атаке «Айнтрахт» создал опасный момент: мяч после удара Хусти пролетел в метре от дальней штанги. На 52-й минуте «Бавария» получила право на штрафной метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошёл Алонсо и классным кручёным ударом угодил в перекладину! Всего несколько мгновений спустя наконец-то удвоить счёт мог Хуан Бернат, но Храдески среагировал на его плотный удар в ближний угол. «Баварцы» не ослабляли давления ни на минуту, продолжая изнурять голкипера гостей ударами по воротам: к 70-й минуте статистика ударов была 17:1. На 66-й минуте Алонсо очередным классным дальним ударом проверил Хредески, который в красивом прыжке сумел парировать мяч на угловой.

Уже в добавленное время Мюллер с левого фланга вошёл в штрафную, мог забивать, но немного промедлил и в итоге подоспевшие защитники не дали 25-му номеру нанесли плотный удар. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Баварии», которая, конечно же могда быть немного крупнее если бы не отличные действия голкипера Храдески, который сегодня был пожалуй лучшим в составе «Айнтрахта».

15. Рибери хорошо прострелил с левого фланга, Гётце не хватило сантиметров, чтобы замкнуть мяч в сетку ворот!
17. Алонсо выполнил очередной классный заброс на Мюллера, тот скинул мяч под удар Левандовски, который с лёта пробил выше
20. 1:0!!!!! Фрааанк Риииибериии!!!! Вот это ГОЛ!!!!! Гётце пробил по воротам из-за пределов штрафной, голкипер Айнтрахта сумел парировать мяч ногой, а Рибери с линии штрафной ударом ножницами забросил мяч ему зашиворот! ШЕДЕВР!

46. Хусти пробил низом в дальний угол, мяч пролетел в метре от штанги!
52. Алонсо!!!! Со штрафного попал в перекладину! Классный удар!
54. Хуан Бернат с левого фланга под острым углом выскочил на голкипера и попытался пробить того в ближний угол! Не получилось.
66. Храдески великолепно парирует дальний удар Алонсо! Аплодисменты обоим!
82. Киттель с острого угла пробил в сетку с внешней стороны
90. Мюллер с левого фланга вошёл в штрафную, немного промедлил и в итоге под давлением подоспевших защитников толковый удар у него не получился