3:0 против «Шальке»

«Бавария» одерживает победу в центральном матче тура

В субботу вечером немецкий Рекордмайстер продолжил победную серию на своём поле, уверенно обыграв «Шальке» 04 со счётом 3:0. Дублем отметился Роберт Левандовски, ещё один мяч на свой счёт записал набравший потрясающую форму Артуро Видаль. Таким образом, «Бавария» за четыре тура до конца чемпионата увеличила отрыв от дортмундской «Боруссии» до десяти очков. У дортмундцев при этом на один матч меньше, в воскресенье им предстоит домашняя игра с «Гамбургом».

Как и ожидалось, Пеп Гвардиола прибег к обширной ротации, сделав, по сравнению с матчем проитив «Бенфики», шесть перестановок в стартовом составе. Хави Мартинес не был включен в заявку, энтренадор решил предоставить ему дополнительный отдых.

Первый тайм получился небогатым на моменты. Футболисты «Баварии» не форсировали события и не взвинчивали темп. Пару дней назад они провели напряжённый матч против «Бенфики», и времени на восстановление практически не было. Тем не менее, всё же несколько опасных моментов было создано. Самый опасный из них состоялся на 29-й минуте, когда Левандовски отлично пробил головой после навеса Рафиньи с правого фланга. Ральф Ферманн в том эпизоде среагировал выше всяких похвал.

Кнаппены ожидаемо действовали вторым номером, рассчитывая на контратаки. Самый лучший момент в первом тайме подопечные Брайтенрайтера создали на 31-й минуте: после отличного паса с левого фланга Клас-Ян Хунтелар был готов расстреливать Мануэля Нойера, но Меди Бенатия в последний момент сумел носком ноги выбить мяч на угловой.

Вторую половину встречи «баварцы» начали просто превосходно. В течение первых десяти минут в створ ворот Ферманна было нанесено пять ударов, один из которых оказался результативным. 26-м голом в текущем сезоне Бундеслиги отметился Роберт Левандовски, отлично воспользовавшийся скидкой Артуро Видаля. Чилиец в последние несколько месяцев стал незаменмимым для «Баварии» игроком, приносящим пользу в каждом без исключения матче. Два гола в двух матчах против «Бенфики» и вот голевая передача на Левандовски. Всего через 11 минут Левандовски забил свой 27-й мяч в текущем сезоне Бундеслиги: после классного навеса в исполнении Рафиньи, нападающий головой хладнокровно расстрелял дальний угол.

На 73-й минуте Видаль в очередной раз подтвердил, что находится в потрясающей форме, забив третий мяч в ворота «Шальке». Большой вклад в этот гол внёс набирающий ход Рибери, протащивщий мяч мимо всех защитников и отдавший результативный пас под удар чилийцу, которому оставалось лишь с близкой дистанции попасть в створ ворот.

2. И сразу же первый момент! Коста с близкой дистанции немного не попал в дальнюю девятку!
18. Бернат вошёл в штрафную, выполнил нечто среднее между прострелом и ударом, мяч улетел за пределы поля.
29. Первый большой шанс! Левандовски головой пробил в дальний угол, Ферманн успел среагировать и отбить на угловой!
31. Хорошая комбинация в исполнении "Шальке"! Бенатия в последний момент смог выбить мяч угловой, в противном случае Хунтелар расстрелял бы Нойера...

47. Коман сместился с правого фланга в центр и пробил по воротам. Ферманн взял намертво.
50. Гётце пробил с левого угла штрафной, никаких проблем для Ферманна.
52. Виииидаль!!!! Чилиец пробил из-за пределов штрафной, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
53. Коста ворвался в штрафную с левого фланга, пробил в ближний угол, Ферманн со второй попытки зафиксировал мяч.
54. 1:0!!!!! Роооберт Леееевандооовскииии!!!!!!!!!!!! Видаль головой скинул мяч в центр штрафной, где Левандовски грудью обработал сферу и вторым касанием отправил её в сетку ворот!
65. 2:0!!!! Рооооберт Лееевандовскииии делает дубль!!! Рафинья выполнил классный навес с правого фланга, Левандовски головой отправил мяч в дальний угол. 27-й гол Левы в текущем сезоне Бундеслиги
68. Сане пробил головой точно в руки Нойера.
73. 3:0!!!! Артууурооо Вииидаааль!!! Рибери вошёл в штрафную с левого фланга, протащил мяч мимо всех и отдал пас под удар Видалю, которому оставалось лишь не промахнуться с двух метров.
79. Нойер отбил удар Беланды с близкой дистанции!