3:1 против «Ганновера»

Чемпион «Бавария» побеждает в финале сезона

28-победой в чемпионате «Бавария» завершила 26-ой чемпионский сезон. В последнем туре новоиспечённые чемпионы праздновали успех 3:1 (2:0) в домашней встрече с «Ганновером» и закончили сезон с 10-очковым преимуществом над «Боруссией» Дортмунд. После матча состоялась церемония вручения чемпионской салатницы, которую на правах капитана принял Филипп Лам, и празднование с болельщиками четвёртого чемпионства подряд.

На глазах 75 тысяч зрителей «Альянц-Арены» Роберт Левандовски открыл счёт в матче на 12-й минуте. На 28-ой минуте Марио Гётце удвоил преимущество мюнхенцев, которые ушли на перерыв ведя в счёте 2:0. После перерыва он же довёл счёт до крупного – 3:0 (54.). А вскоре, Артур Собих  (66.) сократил отставание своей команды. Помимо вручения чемпионского трофея, после матча Роберт Левандовски был награждён призом лучшего бомбардира Бундеслиги. На счету поляка 30 голов.

Спустя неделю после официального завоевания чемпионского титула в Инголштадте, Пеп Гвардиола сделал 5 изменений в стартовом составе на последнюю игру сезона в Бундеслиге. С первых минут не вышли Хаби Алонсо, Хави Мартинес, Томас Мюллер, Йошуа Киммих и Дуглас Коста. Вместо них на поле появились Жером Боатенг, Мехди Бенатиа, Артуро Видаль и Марио Гётце.

Ход игры

Расклады перед игрой были всем понятны: с одной стороны – новоиспечённые чемпионы, с другой – команда, покидающая высшую лигу, однако набравшая в последних 5 матчах 8 очков. Ход игры соответствовал раскладам. Хозяева с самого начала встречи задали высокий темп. Отличные шансы были у Комана (8.) и Видаля (11.).

Спустя всего минуту Левандовски (12.) открыл счёт. В дальнейшем «Бавария» лишь наращивала обороты. Шансы увеличить преимущество имели Рибери (18.) и Гётце (20.). Марио удалось сделать это со второй попытки (28.), когда он совершил великолепный проход в штрафную. Ещё до перерыва Левандовски (35.) и Коман (37.) угрожали воротам соперника, но не использовали свои возможности.

Гости и Ганновера, вопреки расхожему мнению, не старались играть исключительно от обороны, а искали свои шансы в атаке. Два момента имели Феликс Клаус и Ивер Фоссум, в остальных случаях оборона хозяев действовала внимательно.

Во втором тайме «баварцы» продолжили доминировать на поле. Уже на 54-ой минуте Марио Гётце оформил дубль, тем самым сделав счёт в матче 3:0. Почувствовав вкус уверенной победы, мюнхенцы немного расслабились и позволили игрокам «Ганновера» создавать моменты. Только у Эдгара Приба было три возможности отличится. В конец концов, Артур Собих (66.мин) завершил старания всей команды голом.

Опасные моменты / Первый тайм

1. Стартовый свисток, поехали!!!!
12. ЛЁЁЁЁВВВААААА!!!! Есть 30-ый гол поляка в чемпионате. Отличная атака 3 в 3 была прервана центральным защитником, но первым на мяче был Левандовски, который без проблем пробил по воротам и забил в 30-ый раз в этом сезоне.
17. Рибери имел отличный шанс отличится. Француз бил по воротам метров с 7-и, но попал прямо во вратаря.
23. Первый опасный момент у гостей: Нойер неудачно отбил мяч прямо перед собой, но набежавший игрок не смог попасть в створ ворот.
25. Начало встречи осталось полностью за "Баварией". Хозяева контролируют мяч, разнообразно атакуют и уже создали несколько опасных моментов, один из которых завершился голом. "Ганновер" пока рассчитывает исключительно на контратаки.
28. МАРРРРИИИОООО ГЁТЦЕ - 2:0. Получив мяч на линии штрафной, Марио продвинулся к воротам и несмотря на активное сопротивление защитников смог элегантно перебросить мяч через вратаря.
35. После великолепной передачи Видаля на полполя, Левандовски вышел один на один и решил пробить пяткой. Было очень красиво, но не эффективно.
37. Штанга! Боатенг подал с левого фланга в штрафную на дальнюю штангу, где первым на мяче был Коман. Молодой француз хорошо пробил в противоход вратарю, однако мяч попал в каркас ворот.

Опасные моменты / Второй тайм

51. Пеп готовит первую замену, на поле появляется Свен Ульрайх вместо Мануэля Нойера. Отличный сезон, Ману. 21 матч на ноль!
54. ГЁТЦЕ - 3:0!!!! После подачи углового Марио был первым на отскоке мяча и сильнейшим ударом с линии штрафной пробил голкипера соперника.
61. Рафинья появляется на поле вместо Кингсли Комана.
66. "Ганновер" сокращает отставание - 3:1. Гол на счету Собиха.
75. Отыгравшись с Левандовски в стенку, Рибери остался один перед вратарём "Ганновера" и зряче покатил мяч низом в дальний угол, но он пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.78. Последняя замена Пепа: Себастьян Роде появляется на поле вместо Жерома Боатенга.
89. Роде оказался на острие атаки, но его удар заблокировал защитник.