1:0 Дармштадте

"Бавария" побеждает благодаря суперголу Косты

"Бавария" продолжает лидировать в турнирной таблице Бундеслиги! В воскресенье вечером немецкий Рекордмайстер одержал в гостях у "Дармштадта" непростую победу со счётом 1:0 (0:0) и снова вышел на первое место после того как в субботу "Лейпциг" на сутки захватил лидерство. На 72-й минуте единственный мяч невероятным ударом с дальней дистанции забил Дуглас Коста. В среду, 21 декабря, "Баварии" предстоит рождественский финал против "Лейпцига".

По сравнению с матчем против "Вольфсбурга" (5:0) в прошлом туре Карло Анчелотти сделал три замены в стартовом составе: Матс Хуммельс, Дуглас Коста и Хаби Алонсо вышли с первых минут вместо Франка Рибери, Хуана Берната и Арьена Роббена. Во время разминки небольшие проблемы возникли у Филиппа Лама, его в стартовом составе сменил Рафинья.

На первой же минуте после ошибки Видаля хозяева поля соорудили опасную атаку, которая могла бы завершиться для "баварцев" весьма печально, если бы не Тьяго, заблокировавший перспективный удар Хеллера. И этот момент не был исключением из общего рисунка игры. Футболисты "Дармштадта" начали встречу непривычно активно, на первых минутах мюнхенцам не удавалось взять контроль над игрой. Атаки команды Анчелотти носили позиционный характер, поскольку дармштадцы успевали быстро возвращаться в оборону и закрывать свободные зоны. "Баварцы" часто навешивали с флангов, но видимых дивидендов такая тактика тоже не приносила.

Первый опасный момент мюнхенцы создали на 34-й минуте: Алаба выполнил подачу со штрафного, а Левандовски пробил головой чуть выше ворот. Перед самым свистком на перерыв Рекордмайстер получил право на опасный штрафной, пробивать который подошёл Роберт Левандовски, уже реализовавший два подобных удара в предыдущих матчах. До ворот было около 20 метров, нападающий пробил неплохо, но мяч пролетел выше.

Во втором тайме рисунок игры в целом не изменился, но мюнхенцы стали подвижнее. Правда первый опасный момент снова создали хозяева поля: на 51-й минуте Гондорф пробил с линии штрафной немного выше ворот.  Ответ "баварцев" последовал незамедлительно: на 54-й минуте Левандовски выдал передачу на ход Мюллеру, 25-й номер с острого угла пробил по воротам, Эссер парировал! Игра как на качелях продолжалась, болельщикам скучать не приходилось. На 58-й минуте "Дармштадт" получил право на опасный штрафной, который чуть было не реализовал Вранчич - мяч пролетел в считанных сантиметрах от крестовины.

На 69-й минуте, желая придать скорости атакам, Карло Анчелотти заменил Артуро Видаля на Франка Рибери. Всего минуту спустя "Бавария" открыла счёт: Дуглас Коста решился на удар с 25 метров, мяч по замысловатой траектории влетел сетку, у голкипера не было ни единого шанса отразить этот невероятный выстрел! На 77-й минуте футболисты "Дармштадта" получили право на штрафной, исполнять который подошёл Гондорф. Полузащитник пробил точно в Нойера, который удар парировал, но на добивании был Нидермайер - наш первый номер справился и с этим ударом.

В оставшееся до финального свистка время дармштадцы отчаянно прессинговали, но футболисты "Баварии" держали игру под контролем. В итоге счёт так и не изменился - непростая победа мюнхенцев со счётом 1:0. 21 декабря, в последнем матче года Рекордмайстер сыграет с "Лейпцигом". Это будет жаркое противостояние!

Опасные моменты / Первый тайм

1. Хозява поля после ошибки Видаля соорудили быструю атаку, Хеллер навесил с левого фланга, Розенталь пробил по воротам, но Тьяго, к счастью, заблокировал!
6. После подачи углового Розенталь пробил головой, мяч влетел в сетку с внешней стороны!
13. Опасно! После подачи углового мяч приземлился на левом фланге, откуда Сиригу навесил в штрафную, Розенталь на дальней штанге пробил головой, Левандовски заблокировал, судья зафиксировал офсайд.
24. Розенталь пробил с лета, мяч пролетел значительно выше ворот
34. Наконец-то опасный момент в исполнении наших! Алаба выполнил подачу со штрафного, Левандовски пробил головой, мяч пролетел чуть выше ворот!
41. Отличный момент был у Хуммельса, но сильно пробить головой с пяти метров не получилось. Очень жаль!
41. После подачи углового Вранчич пробил с 16 метров, мяч пролетел значительно выше ворот
44. Левандовски с 20 метров пробил со штрафного выше ворот

Опасные моменты / Второй тайм

51. Опасно!!! Гондорф с линии штрафной пробил выше ворот!
54. Левандовски выдал передачу на ход Мюллеру, 25-й номер с острого угла пробил по воротам, Эссер парировал!
58. Опасно!!! Вранчич нанес отличный удар со штрафного, мяч пролетел в сантиметрах от крестовины!
64. После подачи углового Левандовски пробил головой, но защитник "Дармштадта" блокировал удар!
70. ГООООООООООЛ!!!! Коста!!!! 0:1!!!! Вот это УДАР!!!!! 25 метров до ворот, засадил с левой, никаких шансов для голкипера!