Отрыв увеличен до 7 очков

3:0 в Кёльне! "Бавария" закрепилась на вершине таблицы

Отрыв увеличен! Теперь "Баварию" от ближайшего преследователя отделяет 7 очков! Благодаря уверенной победе в гостях над "Кёльном" со счётом 3:0, немецкий Рекордмайстер ещё сильнее оторвался от "Лейпцига", занимающего второе место. Голами отметились Хави Мартинес (25.), Хуан Бернат (48.) и Франк Рибери (90.). Генеральная репетиция перед ответным матчем с лондонским "Арсеналом", который состоится во вторник, прошла успешно!

На глазах у 50 000 зрителей на стадионе "Райн-Энерги" "баварцы" показали такую же сильную игру, как и в предыдущих встречах. Лишь в первом тайме футболисты "Баварии" нанесли по воротам Томаса Кесслера 14 ударов, заставив его несколько раз продемонстрировать свое вратарское мастерство. Во втором тайме мюнхенцы по-прежнему полностью контролировали ход встречи. Единственной ложкой дегтя стала травма Дугласа Косты.

Несмотря на то, что перед матчем Карло Анчелотти не собирался прибегать к обширной ротации, итальянец сделал целых пять замен в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против «Шальке»: вместо Хуммельса, Рибери, Роббена, Рафиньи и Алонсо с первых минут вышли Коста, Бернат, Лам, Мюллер и Коман.

Футболисты «Кёльна» с самых первых минут перешли к стратегии глубокой обороны с возможностью перехода в быстрые контратаки в случае перехвата мяча. По этой причине «баварцам» долгое время не удавалось прорваться к ворота Кесслера. Ввиду плотной обороны хозяев поля, большинство атак мюнхенцев строилось через фланги, гле отлично действовали Коман и Коста. Однако первый опасный момент встречи создали именно футболисты «Кёльна»: на 18-й минуте после навеса с фланга Озако отлично пробил головой в верхний угол, но Мануэль Нойер в великолепном прыжке сумел отбить мяч на угловой.

«Баварцы» ответили ударом головой Левандовски (21.) и мощным выстрелом Алабы на 23-й минуте. Подопечные Анчелотти не ослабляли давление и на 24-й минуте были вознаграждены: после затяжной атаки мяч оказался в ногах у Артуро Видаля, который с правого фланга выполнил пас в штрафную, где Мартинес из убойной позиции в одно касание отправил мяч в сетку ворот. Всего несколько минут спустя отличный шанс отличиться был у Левандовски, но нападающему не хватило метра, чтобы вколотить круглого в ворота.

В самом начале второго тайма «баварцы» удвоили преимущество: на 47-й минуте Хуан Бернат на всех парах ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Мяч рикошетом от ноги зашитника залетел в сетку. Однако всего четыре минуты спустя отличный для «баварцев» ход игры омрачила травма Дугласа Косты. Бразилец получил порвреждение на ровном месте и сразу же дал знак, что не может продолжить игру. Вместо него на поле вышел Франк Рибери.

Ведя в счете 2:0, «баварцы» логично снизили темп матча, но по-прежнему полностью контролировали ход игры. На 64-й минуте Хави Мартинес чуть было не оформил дубль, но мяч после его удара головой пролетел в считанных сантиметрах от штанги. На 80-й минуте Маро мог сократить счет и вернуть интригу, но мяч после его удар головой в ближний угол заблокировал Филипп Лам. Перед самым свистком на перерыв Франк Рибери после передачи Хуана Берната поставил точку в противостоянии – 3:0!

9. Коста выполнил навес с левого фланга, Видаль пробил с лета, но получилось неточно.
15. Коста нанес плотный удар с левой из-за пределов штрафной, голкипер "Кёльна" сумел парировать на угловой.
18. Вот это момент!!! Озако после навеса с фланга пробил головой в верхний угол, Нойер в великолепном прыжке кончиками пальцев сумел спасти ворота!
21. Коман раскачал защитника на правом фланге и выполнил навес в штрафную, Левандовски пробил головой под перекладину, Кесслер парировал на угловой!
23. Алаба нанес мощнейший удар метров с 25, мяч подпрыгнул перед самым носом Кесслера, но тому все же удалось отбить его кулаками!
24. 0:1!!!! Хааавиии Мааартииинессс!!! Видаль после затяжной атаки отпасовал в центр штрафной, где Мартинес в одно касание переправил мяч в сетку!
27. Момент!!! Коман с острого угла сделал что-то среднее между прострелом и ударом, мяч пролетел между ног голкипера, Левандовски не хватило метра, чтобы отправить сферу в пустые ворота.
35. Видаль нанес сильный удар метров с 30, голкипер пробил прямо перед собой, но никто из "баварцев" не успел на добивание.
39. Озако снова пробил головой после подачи с фланга, в этот раз получилось совершенно неопасно.
42. Хёгер нанес дальний удар, мяч пролетел в метре от штанги, Нойер в любом случае все контролировал.

47. 0:2!!!! Хуаааааан Бееернаааат!!! Мюллер выдал зрячий пас низом на Берната, который на всех парах ворвался в штрафную и пробил в ближний угол
64. Мартинес после подачи углового пробил головой рядом со штангой.
80. Маро после подачи штрафного головой бил в ближний угол, и если бы не Филипп Лам, мяч скорее всего оказался бы в воротах.
89. 0:3!!! Фраааанк Рииибериииии!!! Бернат выдал пас под удар Франку Рибери, который в одно касание переправил мяч в сетку.

Кёльн - Бавария 0:3 (0:1)