2:3 против Дортмунда

"Бавария" проиграла в полуфинале Кубка Германии

Всё должно было закончиться совсем не так. В полуфинале Кубка Германии "Бавария" на своем поле уступила дортмундской "Боруссии" со счётом 2:3. Мюнхенцы упустили большое количество моментов и как следствие мечту о защите титула.

На глазах у 75.000 зрителей на "Альянц Арене" команда Анчелотти доминировала большую часть игрового времени. После гола Марко Ройса (19.) мюнхенцы благодаря результативным ударам Хави Мартинеса (19.) и Матса Хуммельса (41.) переломили ход встречи. Однако во втором тайме Пьер-Эмерик Обамеянг (69.) восстановил статус-кво, а Осман Дембеле на 74-й минуте забил победный мяч.

За исключением Мануэля Нойера у Карло Анчелотти были в распоряжении все игроки. Итальянец воспользовался этим фактом, прибегнув к небольшой ротации. По сравнению с матчем против "Майнца" (2:2) было сделано три замены в стартовом составе: Филипп Лам, Хави Мартинес и Хаби Алонсо вышли на поле с первых минут вместо Хуана Берната, Рафиньи и Томаса Мюллера.

Томас Тухель по сравнению с победным матчем над "Боруссией" Мёнхенгладбах (3:2) также сделал несколько замен в стартовом составе: Обамеянг, Сократис, Лукас Пищек и Юлиан Вайгль вышли с первых минут вместо Кристиана Пулишича, Маттиаса Гинтера, Эрика Дурма (все на скамейке запасных) и Нури Шахина, который не был заявлен из-за травмы.

Матч начался в достаточно спокойном темпе, команды не форсировали события, первое время присматриваясь друг к другу. На 4-й минуте дортмундцы создали опасный момент практически из ничего: Кастро быстро исполнил свободный удар, выдав длинную передачу на левый фланг, откуда Геррейро сделал прострел в штрафную. Обамеянг попытался замкнуть мяч в ворота, но тот, к счастью, прошел мимо. "Баварцы" свой первый по-настоящему опасный момент создали на 13-й минуте после того, как сначала Рибери классно разобрался с защитником и пробил по центру - Бюрки парировал - а затем Видаль ударом низом совсем немного не попал в дальний угол. Шесть минут спустя Марко Ройс не без помощи удачи открыл счёт: Хави Мартинес отдал неудачный пас назад Ульрайху, мяч перехватил Геррейро и пробил по воротам, Ульрайх парировал удар, но мяч все равно полетел в ворота, ударился в штангу, введя в замешательство Лама, тут подоспел Марко Ройс, отправивший мяч в пустые ворота.

После такого развития событий "баварцы" активизировали свои действия. Много атак строились через правый фланг, где отлично взаимодействовали закадычные друзья Давид Алаба и Франк Рибери. На 28-й минуте "Бавария" сравняла счёт: после подачи углового Хави Мартинес мощно пробил головой по центру, голкипер Бюрки среагировать не успел. На 32-й минуте Свен Бендер в последний момент заблокировал удар Роберта Левандовски, а незадолго до перерыва мюнхенцы вышли вперёд. Хаби Алонсо отдал свою фирменную дальнюю передачу на Франка Рибери, седьмой номер ворвался в штрафную и после нескольких обманных движений отпасовал мяч на Матса Хуммельса. Центральный защитник в одно касание низом хладнокровно поразил ближний угол. Уже в добавленное время Роберт Левандовски мог увеличить преимущество своей команды до двух мячей, но не смог реализовать выход один на один. Роман Бюрки в ближнем бою спас свою команду.

Во втором тайме "баварцы" поначалу полностью доминировали на поле. На 63-й минуте команда Анчелотти просто обязана была забивать после грубой ошибки голкипера Бюрки, но мяч после удара Арьена Роббена из убойной позиции попал в ногу Бендера и от штанги отскочил в поле. Не забиваешь ты, забивают тебе. Шесть минут спустя Дембеле выполнил выверенный навес в штрафную на Обамеянга, который без помех головой отправил мяч в сетку и сравнял счёт - 2:2. Мюнхенцы снова разогнали свою атакующую мощь, но вместо того, чтобы забить, снова пропустили всего пять минут спустя. Дортмундцы на контратаке доставили мяч в штрафную, где Дембеле мощно пробил под перекладину.

До самого финального свистка "баварцы" продолжали отчаянно атаковать. Дважды (82., 86.) мог отличиться Арьен Роббен, но сначала мяч после его техничного удара прошел рядом со штангой, а затем удар голландца с ближней дистанции парировал Бюрки.

4. Опасный момент! Кастро выдал длинную диагональ на фланг забегающему Геррейро, который в одно касание прострелил в штрафную, где Обамеянг в шпагате попытался замкнуть в дальний угол. К счастью, мяч прошел мимо.
11. Давид Алаба из-за пределов штрафной пробил по воротам, мяч пролетел в нескольких метрах от штанги.
13. Опасно! Рибери вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и с левой пробил по центру ворот. Бюрки отбил перед собой, показалось, что мяч попал в руку Вайглю, но свисток судьи промолчал. Видаль мощно пробил низом в дальний угол, немного не хватило точности чилийцу.
19. 0:1. Марко Ройс с метра отправляет мяч в пустые ворота.
28. ГООООООЛ!!!!! 1:1!!!!!!! Хави Мартинес исправился!!! После подачи углового Мартинес пробил головой по центру, и мяч оказался в сетке ворот!
31. Геррейро со штрафного пробил чуть выше крестовины!
32. Левандовски выскочил на рандеву с Бюрки, Свен Бендер в последний момент заблокировал удар нашего нападающего!
41. ГООООООЛ!!! 2:1!!! Мааааатс Хууууммеееельс!!!! Хаби Алонсо выдал классный длинный пас на Рибери, француз ворвался в штранфую и отдал передачу на Хуммельса, который в одно касание низом точно поразил ближний угол!
46. Вот это момент! Левандовски избежал офсайда и вышел один на один с Бюрки, но голкипер Дортмунда парировал удар!

56. Дембеле ворвался в штрафную, был готов нанести удар в дальний угол, но Хуммельс нагнал его и выцарапал мяч. Выдающаяся игра в обороне!
63. После грубой ошибки Бюрки Левандовски отдал пас под удар Роббена, который мощно пробил из убойной позиции, но мяч от ноги Бендера попал в штангу!
69. 2:2. Дембеле выполнил навес в штрафную, где никем не прикрытый Обамеянг головой отправил мяч в практически пустые ворота.
71. Рибери нанес мощный удар метров с 20, Бюрки отбил!
74. 2:3. Дембеле. Убрал на замахе Алабу и с левой пробил под перекладину. У Ульрайха шансов не было.
82. Роббен на технику классно пробил в дальний угол, мяч совсем немного разминулся со штангой!
86. Роббен!!! Обязан был забивать, но Бюрки парировал удар голландца с ближней дистанции!

Бавария - Боруссия Дортмунд 2:3 (2:1)

Ульрайх - Лам, Мартинес, Хуммельс (61. Боатенг), Алаба - Алонсо (79. Мюллер), Видаль - Роббен, Тьяго, Рибери (85. Коста) - Левандовски

Штарке, Рафинья, Бернат, Киммих

• Боруссия Дортмунд

Бюрки - Сократис, Бендер, Шмельцер - Пищек (80. Пулишич), Кастро (46. Дурм), Вайгль, Геррейро - Дембеле, Обамеянг, Ройс (90.+1 Гинтер)

Вайденфеллер, Исак, Кагава, Мерино

Мануэль Грэфе (Берлин)

• Посещаемость

75.000 (аншлаг)

0:1 Ройс (19.); 1:1 Мартинес (28.); 2:1 Хуммельс (41.); 2:2 Обамеянг (69.); 2:3 Дембеле (74.)