5:4 против Лейпцига

"Бавария" побеждает в невероятном матче

Вот это матч! "Бавария" выиграла свой первый гостевой матч в Лейпциге, устроив настоящее шоу. После финального свистка на табло горел счёт 5:4 в пользу Рекордмайстера. При этом матч начался для "баварцев" кране неудачно - уже на второй минуте Марсель Забитцер открыл счёт. На 17-й Роберт Левандовски реализовал пенальти и сравнял счёт. Однако благодаря голу Тимо Вернера с пенальти "Лейпциг" ушёл на перерыв, ведя в счёте. В самом начале второго тайма Поульсен сделал счёт 3:1, затем Тьяго на 60-й минуте снова сократил отставание "Баварии" до одного мяча. Пять минут спустя Тимо Вернер оформил дубль. "Баварцы" выдали ударную концовку и благодаря голам Левандовски (81.), Алабы со штрафного (91.) и Арьена Роббена (95.) смогли сотворить невероятный камбэк.

42 558 зрителей на полностью заполненной "Ред Булл Арене" стали свидетелями великолепного матча с обилием голевых моментов. Топ-матч тура полностью оправдал все ожидания!

Как и на прошлой неделе, Йозуа Киммих, перешедший в "Баварию" из "Лейпцига" в 2015 году, вышел на позиции центрального полузащитника. Компанию ему составил Хаби Алонсо. По сравнению с матчем прошлого тура против "Дармштадта" в стартовом составе было сделано ещё три изменения: с первых минут вышли Филипп Лам, Тьяго и Арьен Роббен, в то время как Ренату Саешеш, Рафинья, Дуглас Коста и Томас Мюллер остались на скамейке запасных. Матс Хуммельс остался в Мюнхене, то же самое касалось и травмированных Мануэля Нойер, Свена Ульрайха и Хави Мартинеса.

Матч начался хуже не придумаешь. Уже на второй минуте "Лейпциг" в результате контратаки открыл счёт: Форсберг выполнил выверенный навес на дальнюю штангу, где Забитцер ударом головой отправил мяч в верхний угол. Буквально минуту спустя хозяева провели ещё одну опасную скоростную атаку, Хуан Бернат в последний момент успел выбить мяч из под ноги Поульсена. "Баварцы" пытались наладить контроль над игрой, но футболисты "Лейпцига" не ослабляли напор. На 12-й минуте Поульсен пробил в штангу.

На 17-й минуте Филипп Лам после очередного навеса со своего правого фланга попал в выставленную руку Бернардо. К мячу подошёл Роберт Левандовски, который хладнокровно развёл голкипера и мяч по углам. "Лейпциг" не смутился после такого развития событий и продолжил демонстрировать смелый агрессивный футбол. В течение следующих десяти минут хозяева поля создали ещё три опаснейших момента: сначала Штарке ногой парировал удар Забитцера (23.), затем голкипер-ветеран справился с ударом в падении через себя в исполнении Бернардо (25.), а на 27-й минуте Форсберг с дальней дистанции пробил чуть выше перекладины. На 29-й минуте в ворота "Баварии" был назначен пенальти после того, как Алонсо не по правилам остановил Фросберга. Тимо Вернер хладнокровно реализовал его – 2:1.

Вторая половина встречи началась так же неудачно, как и первая. На 48-й миунте Поульсен со средней дистанции пробил по воротам, Хаби Алонсо неудачно подставил ногу, и мяч влетел в сетку. Три минуты спустя Роберт Левандовски был близок к тому, чтобы отквитать один мяч, но из убойной позиции пробил рядом со штангой. На 60-й минуте Хаби Алонсо после навеса с фланга отлично поборолся в штрафной и скинул мяч на дальнюю штангу, где Тьяго головой отправил сферу в пустой угол – 3:2! Окрыленные "баварцы" усилили обороты, но на 65-й минуте попали под очередной холодный душ: вблизи штрафной площади мяч неудачно отскочил от Лама к Вернеру, который прорвался мимо Боатенга и с острого угла пробил между ног Тома Штарке. В четвертый раз мюнхенцам пришлось разводить с центра поля.

На 84-й минуте Роберт Левандовски забил свой 30-й гол в текущем сезоне Бундеслиги! Тьяго и Роббен разыграли штрафной, голландец с дальней дистанции пробил по воротам, мяч попал в перекладину и отскочил в поле, Роберт Левандовски с нескольких метров отправил мяч в сетку! "Баварцы" не сдавались и максимально эффективно смогли использовать оставшееся время. На 91-й минуте Давид Алаба шикарным ударом со штрафного сделал счёт 4:4, а на самых последних секундах Арьен Роббен после сольного прохода забил победный гол - 5:4!!!

2. 1:0 Забитцер. Вот это начало...  На контратаке поймали саксонцы "баварцев". Форсберг выполнил выверенный навес на дальнюю штангу, где Забитцер ударом головой отправил мяч в верхний угол.
3. После прострела Вернера, Бернат в последний момент выбил мяч из под ног Поульсена.
12. Фух! Поульсен пробил в штангу!
17. 1:1!!! Роберт Левандовски реализует пенальти!
23. Штарке ногой парирует удар Забитцера из пределов штрафной!
25. Бернардо пробил в падении через себя, Штарке вытащил!
27. Форсберг нанес опасный удар из-за пределов штрафной, мяч просвистел над перекладиной!
29. 2:1. Вернер реализует пенальти
32.  После подачи с фланга Поульсен в прыжке замыкал мяч в сетку, но Штарке вовремя вышел и также в прыжке спас свои ворота!

48. 3:1. Поульсен. Сегодня не день Хаби Алонсо. Поульсен пробил по воротам, мяч от ноги баска влетел в угол...
51. Моментище!!! Левандовски развернулся в штрафной и из убойной позиции пробил рядом со штангой!
60. 3:2!!!!! Тьяяяяягоооооооо!!!!!!!!!! Хаби Алонсо поборолся в штрафной и скинул мяч на дальнюю штангу, где Тьяго головой отправил сферу в пустой угол!
65. 4:2. После неудачного отскока от Лама, Вернер прорвался мимо Боатенга и с острого угла пробил между ног Штарке.

67. Левандовски после прострела Лама пробил в штангу!!!
75. Алаба мягко пробил со штрафного, голкипер "Лейпцига" переправил мяч на угловой
84. 4:3!!!! ГООООЛ!!!! Левандовскиии!!!! Роббен проил из-за пределов штрафной, мяч попал в перекладину и отлетел к центру штрафной, откуда Левандовски головой добил в сетку ворот!
91. ГОООООООООЛ! ГООООООООЛ ГОООООООЛ!!!! АААААААААА!!!!!  АААААААА-ЛААААААА-БААААААААА!!!! Со штрафного точно в девять!!!!

95. ГООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!! НЕВЕРОЯТНО!!!!!! 4:5!!!! ААААААРЬЕЕЕЕЕЕН!!!!!! ВОТ ЭТО КАМБЭК!! Арьен Роббен на скорости ворвался в штрафную и технично перекинул голкипера!

РБ Лейпциг - Бавария 4:5 (2:1)

• РБ Лейпциг

Гулачи – Илсанкер, Упамекано, Комппер, Бернардо – Забитцер (69. Бенно Шмитц), Кейта, Демме, Форсберг – Вернер (80. Хедира), Поульсен (76. Зельке)

Мюллер, Фарнке, Бюрке, Кайзер

Штарке - Лам, Боатенг, Алаба, Бернат - Алонсо (61. Видаль), Киммих (67. Мюллер) – Роббен, Тьяго, Рибери (44. Коста) – Левандовски

Вайнкауф, Рафинья, Коман, Саншеш

Тобиас Штилер (Гамбург)

• Посещаемость

42 558 (аншлаг)

1:0 Забитцер (2.); 1:1 Левандовски (17., пенальти); 2:1 Вернер (29., пенальти); 3:1 Поульсен (47.); 3:2 Тьяго (60.); 4:2 Вернер (65.); 4:3 Левандовски (84.); 4:4 Алаба (90.+1); 4:5 Роббен (90.+5)