Ауди Футбол Саммит

"Бавария" уступила "Арсеналу" в серии пенальти

Крайне неудачно стартовала "Бавария" на Международном кубке чемпионов. Несмотря на очевидное превосходство по ходу матча, немецкий Рекордмайстер уступил победителю Кубка английской Лиги лондонскому "Арсеналу" в серии послематчевых пенальти со счетом 3:4. По итогам основного времени в свою очередь была зафиксирована ничья 1:1.

На глазах 39.208 зрителей, собравшихся на "Шанхай Стэдиум" в этот вечер, Роберт Левандовски вывел команду Карло Анчелотти вперед еще в самом начале матча. В добавленное же время (90+4) Алексу Ивоби удалось сравнять счет, и перевести игру в серию послематчевых пенальти. По итогам этой серии "Арсенал" оказался сильнее, одолев мюнхенцев со счетом 3:2.

В начале игры Анчелотти сделал ставку на проверенные кадры: сохранять ворота сухими вратарю Тому Штарке помогали 4 защитника: Рафинья, Матс Хуммельс, Давид Алаба и Хуан Бернат. Хави Мартинес и Корентен Толиссо играли на позиции опорников, в атакующей линии действовали Хамес, Томас Мюллер и Франк Рибери. На острие атаки был выдвинут Левандовски. Тьяго вынужден был пропустить игру из-за небольших проблем с коленом, Кингсли Коман и Ренату Саншеш начинали игру на скамейке вместе с молодыми игроками команды.

Несмотря на духоту и высокую влажность игра была живой с самого начала. "Бавария" установила контроль над мячом и благодаря усилиям Хамеса (5-я минута) и Мюллера (6-я) довела дело до первых моментов. После фола на Бернате в штрафной площади "Арсенала" Левандовски (9-я) уверенно реализовал пенальти и вывел мюнхенцев вперед.

После этого "Арсенал" сопротивлялся и пытался постоянно комбинировать на подступах к штрафной площади мюнхенцев. Однако "Бавария" больше владела мячом и имела больше голевых моментов. В центре внимания до свистка на перерыв были прежде всего вратари обеих команд, которые совершили ряд выдающихся сейвов.

Так Штарке не дал забить сначала Месуту Озилу (12-я), а после встал на пути мяча после удара Александра Лаказетта (32-я). На противоположной стороне поле хозяином был Петр Чех, сохранявший ворота в безопасности после выстрелов Хамеса (18-я и 42-я), Мюллера (37-я) и Берната (39-я). Гол, который забил Толиссо (21-я) после красивой стеночки с Мюллером, был в итоге отменен из-за очень сомнительного положения вне игры.

Второй тайм "Бавария" начинала с Фрюхтлем в воротах, Саншешом и Команом на поле, на лавке же оказались Штарке, Мартинес и Мюллер. "Арсенал" сделал в свою очередь аж пять замен.  Хамес (49-я) сразу после перерыва имел первый шанс, чтобы вывести свою команду вперед, но ему не удалось переиграть Чеха, ровно так же, как и Алабе (60-я) после удара со штрафного, метров с 25. Последующие замены в обеих командах привели к тому, что ритм игры был утерян.

Когда все уже шло к тому, что "Бавария" сегодня скромно выиграет, Ивоби (90+4) сравнял счет, реализовав опасную контратаку "Арсенала" в уже добавленное арбитром время. Таким образом игра была переведена в серию пенальти, где сильнее оказался "Арсенал". На один промах Эльнени "Бавария" ответила тремя: Алабы, Саншеша и Берната. Это в итоге и предопределило итоговую победу «Арсенала» в матче.

Бавария - Арсенал 1:0 (1:0)

Штарке (46. Фрюхтль) - Рафинья (75. Гётце), Хуммельс, Алаба, Бернат - Мартинес (46. Саншеш), Толиссо (75. Дорш) - Хамес (65. Пантович) , Мюллер (46. Коман), Рибери (75. Фридль) - Левандовски (65. Винтцхаймер)