4:0 против "Майнца"

"Бавария" начала Октоберфест с победы

Один! Два! Три! Четыре! В первом октоберфестовском матче в этом году "Бавария" в домашних стенах разгромила "Майнц" со счётом 4:0 (2:0). С десятью очками после четырех туров Рекордмайстер поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, впереди только команда-сенсация "Ганновер 96".

75 000 зрителей на "Альянц Арене" стали свидетелями полного доминирования "Баварии". Уже на 11-й минуте счёт открыл Томас Мюллер, на 23-й отличился Арьен Роббен. Во втором тайме мюнхенцы отправили в ворота соперника еще два мяча. В свой 100-й матч за "Баварию" в Бундеслиге Роберт Левандовски забил свой 81-й и 82-й гол. Счёт мог бы быть и крупнее если бы не удачные действия голкипера Рене Адлера и каркас ворот, который сегодня был на стороне соперника.

По сравнению с матчем против "Андерлехта" (3:0) Карло Анчелотти сделал пять замен в стартовом составе. Вернулся Хуммельс, получивший во вторник передышку, а также Боатенг, полностью восстановившийся после травмы. Также с первых минут начали Видаль, Мюллер и Коман. Мартинес, Зюле, Толиссо, Хамес и Рибери остались на скамейке запасных.

"Баварцы" уверенно захватили контроль над мячом с самых первых минут и принялись искать пробелы в обороне соперника, действовавшего в пять защитников. Однако такая тактика не спасла гостей от быстро пропущенного гола: на 11-й минуте Томас Мюллер пробил по воротам со средней дистанции, Роббен немного подкорректировал траекторию полета мяча и тот оказался в сетке - 1:0! Футболисты "Майнца", действовавшие в основном через дальние забросы, рассчитывая на ошибку Боатенга и Компании, опасно ответили пять минут спустя, когда сильный удар по воротам Нойера нанес Куайсон. Наш капитан сыграл безупречно.

Впоследствии ничего подобного мюнхенцы уже не позволяли у своих ворот, плотно осадив гостей. После череды опасных моментов, когда забивать должны были Артуро Видаль (19. Рене Адлер парировал два удара подряд) и Кингсли Коман (21. мяч попал в перекладину), на 23-й минуте Арьен Роббен в прекрасном стиле сделал счёт 2:0. Голландец ворвался в штрафную с правого фланга и элегантно перебросил Рене Адлера.

Второй тайм "баварцы" начали ударно. Уже на 50-й минуте после передачи Томаса Мюллера Роберт Левандовски сделал счёт 3:0. Несмотря на казалось бы безнадежное положение футболисты "Майнца" продолжали играть в футбол. На 67-й минуте Фрай после подачи углового нанес опасный удар головой, и Мануэлю Нойеру понадобилось всё его мастерство, чтобы отразить его.

На 77-й минуте Роберт Левандовски сделал счёт 4:0, до финального свистка "баварцы" могли забить еще дважды (на 79-й минуте мяч попал в каркас ворот, на 89-й спас Адлер).

Основные моменты / Первый тайм:

8. Тьяго потерял мяч во время развития атаки, Бросински его подхватил и пробил с 18 метров, Нойер парировал на угловой!
8. После розыгрыша штрафного, "баварцы" не смогли толком выбить мяч и вот уже де Блазис нанес удар по воротам, мяч был заблокирован и ушел на угловой.
11. 1:0!!! "Бавария" открывает счёт!!! Томас Мюллер пробил по воротам со средней дистанции, Роббен немного подкорректировал траекторию полета мяча и тот влетел в сетку ворот.
16. Мануэль Нойер парирует опаснейший удар в исполнении Куайсона!
19. Коман оставил не у дел опекуна и отправил мяч в штрафную на Мюллера, а тот переправил сферу Роббену. Адлер парировал удар голландца, а потом и добивание Видаля!
20. Левандовски пробил с 20 метров, мяч пролетел чуть выше ворот.
21. Коман пробил в перекладину!!! Невероятный момент!
23. ГООООООООЛ!!! Ааааарьеееен Рооооббеееееен!!!! Вошел с фланга в штрафную и элегантно перебросил Рене Адлера. Красавец!
23. Момент за моментов у ворот "Майнца"! Левандовски пробил в притирку со штангой!
28. Тьяго пробил с дальней дистанции, мяч пролетел над перекладиной.
35. Коман пробил с дальней дистанции, Адлер уверенно справился с ударом.

50. 3:0!!! Роберт ЛеванГОЛски!!!! Мюллер прорвался по правому флангу и выдал классный прострел в штрафную, Леве оставалось лишь переправить мяч в сетку.
53. После подачи углового Видаль пробил головой, мяч прилетел точно в руки Адлеру
67. Фрай опасно пробил по воротам головой после подачи углового, Нойер продемонстрировал великолепную реакцию
77. Точным ударом головой Левандовски делает счёт 4:0!!!
80. ВАУ!!! Руди нанес классный удар с лета, но каркас ворот спас "Майнц" от пятого гола!
86. Опасный момент у наших ворот: Муто с 16 метров пробил рядом со штангой!
89. Коман выскочил на Адлера после паса Рафиньи, но не смог переиграть голкипера.

Бавария - Майнц 05 4:0 (2:0)

Нойер - Киммих, Боатенг (62. Зюле), Хуммельс, Рафинья - Тьяго, Видаль (72. Руди) - Роббен (62. Рибери), Мюллер, Коман - Левандовски

Ульрайх, Мартинес, Толиссо, Хамес

• Майнц 05

Адлер - Балогун, Белл, Диалло (76. Муто) - Донати, Фрай, Сердар, Бросински (65. Гбамин) - Озтунали, Куаисон, де Блазис (46. Латца)

Центнер, Максим, Фишер, Самперио

Штегеманн (Нидеркассель)

• Посещаемость

75 000 (аншлаг)

1:0 Мюллер (11.), 2:0 Роббен (23.), 3:0 Левандовски (50.), 4:0 Левандовски (77.)