"Бавария" проиграла в Дортмунде

• "Бавария" показала лучшую игру в сезоне
  • "Бавария" дважды вела в счете
  • Отставание от Дортмунда увеличилось

Это был невероятный матч! В центральном матче 11-го тура Бундеслиги немецкий Рекордмайстер показал свою лучшую игру в сезоне, но в итоге уступил в гостях дортмундской "Боруссии" со счетом 2:3 (1:0). Отставание от шмелей теперь увеличилось до семи очков.

Нико Ковач выставил тот же стартовый состав, что и в победном матче против АЕКа тремя днями ранее. Впервые с декабря 2015 года "Бавария" провела два матча подряд с одинаковым стартовым составом.

"Баварцы" уверенно начали встречу, с первых минут захватив контроль над мячом. При этом каждое касание сопровождалось громкой реакцией стадиона. Местная публика устроила мюнхенцам жаркий прием, что было вполне ожидаемо. Дортмундцы отдали инициативу, сделав ставку на контратаки. Несмотря на подавляющее владение, отрезками превышающее 70 процентов времени, опасные моменты долгое время создавать не удавалось. Хозяева поля, напротив, на 11-й минуте могли открыть счет, когда Марко Ройс выбежал на Мануэля Нойера, но наш первый номер сохранил хладнокровие.

Первый удар "баварцев" на 17-й минуте нанес Франк Рибери, который был одним из самых активных. Француз со своего левого фланга постоянно держал защитников "Боруссии" в напряжении.  На 24-й минуте Рибери снова отметился потенциально опасным ударом, но мяч пролетел в нескольких метрах от штанги. Несколько мгновений спустя мюнхенцы в одной из своих позиционных атак открыли счет: Серж Гнабри получил мяч на правом фланге и выполнил выверенную подачу в штрафную, где Роберт Левандовски с нескольких метров ударом головой отправил мяч в сетку - 1:0!

Поведя в счете, "баварцы" опустились немного ниже, провоцируя дортмундцев выдвинуться вперед. Подопечные Нико Ковача грамотно накрывали Вайгля и Витцеля, отвечающих за построение игры, что приносило свои плоды - дортмундцам не удавалось быстро проходит центр поля. Под конец первого тайма "баварцы" сосредоточились на контроле мяча, целенаправленно снизив темп матча.  На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе мюнхенцев.

Второй тайм начался неудачно. На 49-й минуте Мануэль Нойер в штрафной нарушил правила на Марко Ройсе, и главный судья Мануэль Грэфе сразу указал на точку. Ройс сам подошел к точке и реализовал одиннадцатиметровый. Однако радость дортмундцев была недолгой. Уже на 52-й минуте Роберт Левандовски снова вывел "баварцев" вперед! Алаба отыгрался с Киммихом на левом фланге, последний практически с лицевой выполнил подачу в штрафную, где Левандовски с нескольких метров отправил мяч в сетку!

На 59-й минуте Марко Ройс также был близок к тому, чтобы оформить дубль, но Мануэль Нойер в великолепном стиле сумел парировать удар дортмундца с нескольких метров. Хозяева поля действовали активно, желая как можно быстрее отыграться. На 62-й минуте Алькасер невероятным образом не попал в пустые ворота, но на 67-й Ройс все же восстановил статус-кво. Лукаш Пищек выполнил подачу в центр штрафной, где капитан "Боруссии" с 11 метров вколотил мяч в сетку. Дортмундцы не сбавляли обороты и вскоре забили третий: на 73-й минуте Витсель перехватил мяч на своей половине поля и выполнил верховую передачу в направлении Пако Алькасера. Испанец вышел один на один с Нойером и спокойно реализовал момент.

Уже в дополнительное время Левандовски после подачи Киммиха отправил третий мяч в ворота Дортмунда, но главный арбитр зафиксировал офсайд.

Боруссия Дортмунд - Бавария 3:2 (0:1)

• Боруссия Дортмунд

Хитц - Пищек, Аканджи, Загаду, Хакими - Витсель, Вайгль (46. Дауд) - Санчо, Ройс, Бруун Ларсен (82. Дилейни) - Гётце (59. Алькасер)

Эльшлегель - Топрак, Геррейру, Пулишич

Нойер - Киммих, Боатенг, Хуммельс (65. Зюле), Алаба - Мартинес - Гнабри (74. Саншеш), Мюллер (82. Вагнер), Горецка, Рибери - Левандовски

Ульрайх – Рафинья, Хамес, Вилль

Мануэль Грэфе (Брелин)

• Посещаемость

80 000 (аншлаг)

0:1 Левандовски (26.), 1:1 Ройс (49./пенальти), 1:2 Левандовски (52.), 2:2 Ройс (67.), 3:2 Алькасер (73.)