8:7 в серии пенальти против "Фортуны" Дюссельдорф

"Бавария" вышла в финал Кубка Телеком 2019

В полуфинале Кубка Телеком "Бавария" в серии пенальти со счетом 8:7 обыграла "Фортуну" Дюссельдорф. В 18:30 по московскому времени команда Нико Ковача в финале сыграет с победителем второй пары "Боруссия" Менхенгладбах - "Герта". На протяжении всего матча мюнхенцы доминировали в игре, но смогли создать лишь несколько опасных моментов. Таким образом по итогам 45 минут счет так и не был открыт. В серии пенальти команды нанесли 18 ударов, решающим из которых стал пенальти Никласа Зюле. Именно точный удар защитника и вывел "Баварию" в финал.

Первый опасный момент в матче на восьмой минуте был создан стараниями Кингсли Комана:  француз совершил классный сольный проход с левого фланга, обыграл двух соперников, но пробил во внешнюю сторону сетки. Несмотря на визуальное доминирование "баварцев", футболисты "Фортуны" тоже создавали моменты: на 24-й минуте Маттиас Циммерманн из хорошей позиции пробил выше ворот, всего минуты спустя  Лукебакио ворвался в штрафную, оказался один на один с Мануэлем Нойером и с отрого угла пробил во внешнюю сторону сетки!

Этот короткий атакующий промежуток дюссельдорфцев не смтутил команду Нико Ковача, которая в дальнейшем была близка к тому, чтобы открыть счет. На 33-й минуте Мюллер выполнил с правого фланга классный навес точно на голову Комана, но голкипер Рензинг в красивом прыжке сумел из самого угла вытащить удар француза. На 35-й минуте  Алаба выполнил прострел с левого фланга, Киммих, явно не ожидавший, что мяч до него дойдет, подставил левую ногу, и в итоге снаряд пролетел заначительно выше ворот.

Таким образом по итогам 45 минут счет так и не был открыт и команды перешли к серии пенальти: Каан Айхан реализовал первый удар, со стороны мюнхенцев первый пенальти не реализовал Давид Алаба, удар которого парировал Рензинг. Все последующие 11 пенальти оказались успешными и в итоге у первого нервы не выдержали у Такаши Усами - японец пробил выше ворот. Никлас Зюле следующим ударом вывел "Баварию" в финал.

Фортуна Дюссельдорф - Бавария 7:8 п.п

• Фортуна Дюссельдорф

Рензинг – Циммерманн, Айхан, Камински, Гисельман – Моралес, Финк – Раман, Штёгер, Усами – Лукебакио

Нойер – Киммих, Зюле, Май, Алаба – Саншеш, Горецка – Гнабри, Мюллер, Коман – Левандовски

• Penalty shoot-out

1:0 Айхан, Рензинг парировал удар Алабы; 2:0 Гисельманн, 2:1 Мюллер, Нойер парировал удар Штёгера, 2:2 Левандовски, 3:2 Люкебакио; 3:3 Гнабри, 4:3 Моралес, 4:4 Горецка, 5:4 Камински, 5:5 Киммих, 6:5 Раман, 6:6 Коман, 7:6 Циммерманн, 7:7 Саншеш, Усами пробил выше ворот, 7:8 Зюле