"Бавария" снова на первом месте

• "Бавария" снова на первом месте
  • Мануэль Нойер и Давид Алаба вернулись в стартовый состав
  • Левандовски преодолел отметку в 200 голов в Бундеслиге

В субботу вечером в центральном матче тура мюнхенская "Бавария" не оставила дома ни единого шанса дортмундской "Боруссии". Команда Нико Ковача одержала крупную победу со счетом 5:0 (4:0) и вернула себе лидерство в турнирной таблице.

Три дня спустя после голевой феерии в кубке Германии против "Хайденхайма" (5:4) Нико Ковач сделал пять замен в стартовом составе: с первых минут на поле вышли до недавнего времени травмированные Мануэль Нойер и Давид Алаба, также в старте вышли Мартинес, Кингсли Коман и Левандовски, в то время как Свен Ульрайх, Рафинья, Хамес, Леон Горецка и Франк Рибери заняли место на скамейке запасных.

"Баварцы" с первых минут постарались взять мяч под свой контроль и закрыть дортмундцев на их половине поля. Подопечные Ковача действовали энергично и с уверенностью в себе. Однако именно гости создали первый опасный момент: на 6-й минуте в результате контратаки Дауд с передачи Ройса с 16 метров пробил в штангу. Этот момент стал скорее исключением из общего рисунка игры. На 10-й минуте мюнхенцы открыли счет: Тьяго выполнил подачу с углового, Хуммельс выпрыгнул выше всех и ударом головой по центру пробил Бюрки!

Футболисты Рекордмайстера активно атаковали через фланги, где Коман особенно много забот доставлял защитникам Дортмунда. На 17-й минуте в ворота шмелей влетел второй: дортмундцы грубо ошиблись при построении игры: Загаду отдавал пас на Аканджи, но мяч перехватил Левандовски и элегантно перебросил вышедшего из ворот Бюрки - мировой класс! Этот гол стал для нападающего 200-м в Бундеслиге. Левандовски стал лишь пятым футболистом в истории чемпионата Германии, которому удалось достичь этой отметки. До него более двухсот забивали только Герд Мюллер (365), Клаус Фишер (268), Юпп Хайнкес (220) и Манни Бургсмюллер (213).

"Баварцы" не сбавляли обороты. На 19-й минуте после подачи Тьяго Мюллер пробил в перекладину. У дортмундцев впереди практически ничего не получалось, подопечные Ковача уверенно держали все нити игры в своих руках. Незадолго до перерыва "баварцы" забили еще дважды: на 41-й минуте на добивании четко сыграл Мартинес, две минуты спустя счет до крупного довел Серж Гнабри.

Во втором тайме "баварцы" продолжали задавать тон игре, хотя ввиду счета на табло скорости были уже не такие высокие. У "Боруссии" в атаке почти ничего не получалось. Незадолго до финального свистка Левандовски (89.) с передачи Гнабри сделал счет 5:0.

Бавария - Боруссия Дортмунд 5:0 (4:0)

Нойер – Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба - Мартинес (77. Горецка), Тьяго – Гнабри, Мюллер (80. Саншеш), Коман (68. Рибери) – Левандовски

Ульрайх – Рафинья, Боатенг, Хамес

• Боруссия Дортмунд

Бюрки - Пищек (69. Вольф), Аканджи, Загаду (46. Вайгль), Диалло - Витсель, Дилейни - Санчо, Дауд (62. Гетце), Бруун Ларсен – Ройс

Хитц - Топрак, Шмельцер, Филипп

Мануэль Грэфе (Берлин)

• Посещаемость

75 000 (аншлаг)

1:0 Хуммельс (10.), 2:0 Левандовски (17.), 3:0 Мартинес (41.), 4:0 Гнабри (43.), 5:0 Левандовски (90.)