"Бавария" защитила первое место

• "Баварцы" защитили первое место в таблице
  • Коман оформил дубль в первом тайме
  • Мануэль Нойер получил травму и был заменен

Задача выполнена! Благодаря победе над "Фортуной" Дюссельдорф со счетом 4:1, "Бавария" защитила первое место в турнирной таблице. Команда Нико Ковача по-прежнему опережает дортмундскую "Боруссию" (2:1 против "Майнца" в субботу) на одно очко.

Нико Ковач выпустил тот же стартовый состав, что и в победном матче против Дортмунда (5:0) в прошлую субботу. "Баварцы" ударно начали встречу и уже на 6-й минуте чуть было не открыли счет. Гнабри прорвался по правому флангу и выполнил острую подачу в штрафную, где Коман пробил в штангу. Команда Ковача владела мячом, в то время как хозяева поля старались активно прессинговать в середине поля, а после перехвата мяча переходить в контратаки. На 15-й минуте мюнхенцы заслуженно открыли счет: футболисты "Фортуны" потеряли мяч на своей половине поля, после чего Гнабри выполнил передачу на Комана, который выполнил навес в штрафную - мяч в итоге залетел в дальний угол. Важный вклад в этот гол внес Томас Мюллер, который своим движением к мячу ввел в заблуждение голкипера Рензинга.

На 23-й минуте активный Мюллер с 20 метров выполнил подачу со штрафного, Левандовски оказался первым на мяче, но пробил в полуметре от штанги. Команда Ковача полностью контролировала ход встречи, в то время как у дюссельдорфцев впереди получалось немного. На 41-й минуте мюнхенцы забили второй: Гнабри отдал передачу на забегающего по флангу Киммиха, который в свою очередь выполнил прострел в штрафную, где Коман без шансов для Рензинга переправил мяч в угол ворот.

Второй тайм начался с того, на чем закончился первый: на 50-й минуте Коман ударом с нескольких метров должен был забивать третий, но Рензинг чудесным образом сумел спасти свои ворота. Пять минут спустя хозяевам поля все же пришлось в третий раз разводить с центра поля: после подачи Тьяго Мюллер головой скинул мяч на дальнюю штангу, где Гнабри оставалось просто не промазать - 3:0!

"Баварцы" немного сбавили обороты, продолжая при этом доминировать в матче. Уже под занавес встречи в ворота Рекордмайстера был назначен пенальти за игру рукой Хуммельса. Судья указал на точку после видеоповтора - Люкебакио реализовал одиннадцатиметровый. Однако последнее слово все равно осталось за "баварцами": Леон Горецка ударом с нескольких метров установил окончательный счет 4:1. Радость от успеха немного омрачена травмой Мануэля Нойеру, которому пришлось покинуть поле на 53-й минуте. Диагноз будет известен в ближайшее время.

Фортуна Дюссельдорф - Бавария 1:4 (0:2)

• Фортуна Дюссельдорф

Рензинг – Циммерманн, Камински, Хоффманн, Айхан – Соботтка (67. Моралес) – Раман, Баркок, Штёгер, Ковнацки (80. Усами) – Хеннингс (68. Люкебакио)

Тхайссен – Дукш, Караман, Бормут

Нойер (53. Ульрайх) – Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба – Мартинес, Тьяго – Гнабри (80. Хамес), Мюллер (70. Горецка), Коман – Левандовски

Боатенг, Дэйвис, Май, Саншеш

Феликс Цвайер (Берлин)

• Посещаемость

53 400 (аншлаг)

0:1 Коман (15.), 0:2 Коман (41.), 0:3 Гнабри (55.), 1:3 Люкебакио (89./пенальти), 1:4 Горецка (90.+2)