«Бавария» досрочно вышла в плей-офф Лиги чемпионов

• Удачный дебют Ханси Флика
  • Три замены в стартовом составе
  • 21 гол Левандовски в этом сезоне

Мы в 1/8-й! В среду вечером «Бавария» обыграла на «Альянц Арене» «Олимпиакос» со счетом 2:0 (0:0) и в итоге досрочно гарантировала себе место в плей-офф Лиги чемпионов. После небогатого на события первого тайма, Роберт Левандовски на 69-й минуте вывел мюнхенцев вперед. Незадолго до финального свистка Иван Перишич первым же касанием мяча после своего выхода на замену сделал счет 2:0. Хороший результат и удачный дебют для Ханси Флика, три дня назад заменившего Нико Ковача на посту тренера «Баварии».

По сравнению с матчем против «Айнтрахта» Франкфурт в стартовом составе было сделано три перестановки: Хави Мартинес, Леон Горецка и Кингсли Коман вышли с первых минут вместо Жерома Боатенга, Тьяго и Филиппе Коутиньо. «Баварцы» ударно вошли в игру и уже на первых минут смогли создать несколько потенциально опасных моментов. Так, на пятой минуте Левандовски скинул мяч на Горецку, который из центральной позиции нанес плотный удар по воротам, но голкипер Жозе Са со второй попытки сумел зафиксировать снаряд.

По сравнению с предыдущими играми мюнхенцы располагались значительно выше и после потери мяча старались как можно быстрее вернуть его обратно под свой контроль. В целом команда Ханси Флика доминировала на поле, владея мячом более 75 процентов игрового времени, однако впереди немного не хватало темпа и пробивной мощи. В то же время стоит отметить, что гости из Греции оборонялись очень дисциплинированно, стояли компактно и не позволяли мюнхенцам развернуться у своей штрафной. На 34-й минуте Кингсли Коман ворвался в штрафную и пробил по воротам, но Жозе Са предплечьем сумел парировать удар француза! Перед самым свистком на перерыв Рекордмайстер почти открыл счет: после подачи Киммиха с углового Павар пробил головой в штангу.

Вторая половина встречи началась с того, на чем закончилась первая: на 50-й минуте Левандовски в штрафной площади соперника искусно скинул мяч на Горецку, который опасно пробил головой - голкипер Жозе Са правильно выбрал позицию и снова сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. В целом во второй половине встречи мюнхенцы выглядели еще мощнее, владение мячом доходило до 85 процентов игрового времени. Но голкипер Жозе Са явно встал с той ноги: на 61-й минуте португальский голкипер парировал мощный удар Комана со средней дистанции.

На 64-й минуте греки нанесли первый удар по воротам Нойера: Камара после передачи Герреро пробил с 18 метров - мяч пролетел значительно выше ворот. На 69-й минуте «Баварии» наконец удалось открыть счет! Коман выполнил подачу в штрафную, где Левандовски опередил всех на ближней штанге и переправил мяч в сетку! Всего несколько минут спустя Коман должен был удваивать счет, но французу не хватило считанных сантиметров. Поведя в счете «баварцы» стали играть еще более уверенно и под самый занавес матча в ворота «Олимпиакоса» влетел второй мяч: Иван Перишич на 88-й минуте вышел на замену, а на 89-й забил! Хорват оказался расторопнее всех в штрафной площади, где с пяти метров вколотил снаряд под перекладину.

Бавария - Олимпиакос 2:0 (0:0)

Нойер - Павар, Мартинес, Алаба, Дэйвис - Киммих - Гнабри (88. Перишич), Горетцка (82. Толиссо), Мюллер, Коман (90. Коутиньо) - Левандовски