«Бавария» вышла в четвертьфинал кубка Германии

• «Бавария» в 13-й раз подряд вышла в четвертьфинал кубка Германии
  • Левандовски оформил дубль
  • Одриосола отпраздновал дебют

В 13-й раз подряд «Бавария» вышла в четвертьфинал кубка Германии! В 1/8-й действующий обладатель титула в среду вечером в домашних стенах обыграл «Хоффенхайм» со счетом 4:3 (3:1), увеличив победную серию до восьми матчей.

Три замены в стартовом составе

По сравнению с матчем против «Майнца» (3:1) на минувших выходных, Ханси Флик сделал три замены в стартовом составе: Корентен Толиссо, Филиппе Коутиньо и Серж Гнабри вышли с первых минут вместо Тьяго, Леона Горецки  (оба остались на скамейке запасных) и Ивана Перишича (травмирован).

Роберт Левандовски воспользовался неразберихой в штрафной соперника и ударом головой сделал счет 3:1.

Мюнхенцы мощно начали встречу и уже на третьей минуте создали первый опасный момент: Коутиньо получил мяч от Левандовски на подступах к штрафной и хлестко пробил в ближний угол - снаряд пролетел в метре от штанги! Две минуты спустя мяч впервые оказался в воротах «Хоффенхайма»: Левандовски после скоростной атаки нанес результативный удар, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Гости оборонялись всей командой, контратакую лишь эпизодично, но именно они смогли открыть счет: на 8-й минуте Бебу пробил со средней дистанции, Боатенг попытался заблокировать удар, но вместо этого срезал его в свои ворота.

Такой поворот событий не смутил подопечных Ханси Флика, которые продолжали доминировать на поле. Ответного удара не пришлось долго ждать: на 12-й минуте Альфонсо Дэйвис промчался по левому флангу и выполнил острый прострел в штрафную, где Хюбнер в борьбе с Мюллером срезал мяч в свои ворота. Опасные моменты у ворот «Хоффенхайма» возникали один за другим, мюнхенцы практически в полном составе оккупировали половину поля соперника. На 21-й минуте Томас Мюллер вывел «Баварию» вперед: ветеран Рекордмайстера ворвался в штрафную, и в одно касание переправил мяч в сетку после выдающейся дальней передачи Алабы. Минуту спустя Коутиньо забросил мяч на Левандовски в центр штрафной, форвард с разворота казалось бил наверняка, но удар получился по центру и голкипер справился.

«Баварцы» играли легко и непринужденно, получая удовольствие от процесса. На 36-й минуте Роберт Левандовски воспользовался ошибкой голкипера на выходе и последовавшей неразберихой в штрафной и ударом головой отправил мяч в пустые ворота.

Дубль Левандовски и напряженная концовка

Во втором тайме рисунок игры не изменился. На 52-й минуте Томас Мюллер был близок к дублю: 25-й номер получил мяч от Коутиньо и решил изящным ударом перекинуть голкипера, но снаряд прошел чуть выше перекладины. Несмотря на доминирование мюнхенцев, гости периодически огрызались. Так, на 71-й минуте Цубер отыгрался с Крамаричем и хорошо пробил в ближний верхний угол - Нойер в великолепном прыжке отбил мяч на угловой. Минуту спустя Хюбнер с шести метров пробил под перекладину, но гол не был засчитан, так как судья усмотрел игру рукой.

На 80-й минуте Роберт Левандовски после розыгрыша углового ударом головой сделал счет 4:1. Даже уступая в три очка, гости не желали сдаваться. На 82-й минуте футболисты «Хоффенхайма» воспользовались ошибкой «баварцев» при построении игры - Дабур с близкого расстояния пробил Нойера. Окрыленные гости прибавили и уже в добавленное время смогли сократить преимущество Рекордмайстера до минимума - на 91-й минуте Дабур оформил дубль. Концовка встречи получилась достаточно напряженной, но сенсации не произошло - «Бавария» в 13-й раз подряд вышла в четвертьфинал кубка Германии.

Бавария - Хоффенхайм 4:3 (3:1)

Нойер - Павар, Боатенг (83. Одриосола), Алаба, Дэйвис - Киммих, Толиссо - Гнабри, Мюллер (81. Кюизанс), Коутиньо - Левандовски (81. Циркце)

Ульрайх – Эрнандес, Тьяго, Горецка, Дайяку, Батиста-Майер

• Хоффенхайм

Петнке - Кадерабек, Акпогума, Хюбнер, Цубер - Руди, Гриллич (71. Рибейро), Нордтвейт - Бебу (61. Даббур), Брун Ларсен (71. Баумгартнер) - Крамарич

Эссер – Сков, Пош, Бичакчич, Байер, Самассеку

Саша Штегеманн (Нидеркассель)

• Посещаемость

71 500

0:1 Боатенг (8./автогол), 1:1 Хюбнер (12./автогол), 2:1 Мюллер (20.), 3:1 Левандовски (36.), 4:1 Левандовски (80.), 4:2 Даббур (82.), 4:3 Даббур (90.+2)