«Бавария» побеждает «Дортмунд» и уходит в отрыв!

• «Бавария» побеждает в центральном матче тура
  • Лидерство в таблице укреплено
  • Киммих забивает гениальным ударом

«Бавария» одерживает победу в абсолютном топ-матче и становится еще ближе к восьмому чемпионскому титулу подряд! Во вторник вечером мюнхенцы в гостях обыграли дортмундскую «Боруссию» со счетом 1:0 (1:0). Гол вечера на 43-й минуте забил Йозуа Киммих гениальным дальним ударом. За шесть туров до конца «Бавария» увеличила отрыв от второго места до семи очков.

Представляем обзор главных моментов матча 👇

Киммих забивает гениальным ударом

На 43-й минуте Йозуа Киммих доказал, что является образцом не только в плане менталитета и настроя, но и в плане техники! В концовке первого тайма полузащитник классным ударом за шиворот голкиперу Роману Бюрки завершил комбинацию с участием Томаса Мюллера и Кингсли Комана. Третий гол Киммиха в этом сезоне принес «Баварии» важнейшую победу со счетом 1:0.

Юбилеи Нойера и Комана

В составе «Баварии» было сразу два юбиляра: для капитана Мануэля Нойера матч против «Боруссии» стал 400-м в Бундеслиге (244 в составе «Баварии», 156 в составе «Шальке 04»). Кингсли Коман провел свой 150-й матч в футболке Рекордмайстера.

Минута молчания в память о жертвах коронавируса

Как и на прошлой неделе, матч начался с минуты молчания в память о жертвах коронавируса. Команды вышли на поле с траурными повязками. Этой акцией, прошедшей в первой и второй Бундеслиге, немецкий профессиональный футбол хотел выразить свое сочувствие.

19-я минута – Гнабри создает первый опасный момент

Футболисты «Боруссии» активно начали встречу и уже на первых минутах создали несколько моментов - ударами отметились Эрлинг Холанд (1.) и Юлиан Брандт (4.). «Баварцы» ответили по истечении четверти часа игры, когда на 19-й минуте Лукаш Пищек выбил мяч с самой ленточки! Коман ворвался в штрафную с правого фланга и с лицевой отдал передачу под удар Гнабри, который пробил в защитника сборной Польши, успевшего вовремя подстраховать своего голкипера...

33-я минута – молниеносный Дэйвис перехватывает Холанда

Матч оправдывал все самые высокие ожидания - высокий темп, интенсивность в исполнении обеих команд и опасные моменты. На 33-й минуте Альфонсо Дэйвис в очередной разь продемонстрировал свою выдающуюся скорость, в последний момент перед ударом перехватив мяч у нападающего Эрлинга Холанда. В целом Дэйвис снова был одним из самых активных на поле, записав на свой счет большое количество действий с мячом. Так, на 39-й минуте он прошел всю оборону «Дортмунда», но на последнем рубеже был остановлен опытным Матсом Хуммельсом.

43-я минута – Киммих роскошным ударом открывает счет

Невероятный гол! За две минуты до свистка на перерыв Йозуа Киммих сделал счет 1:0. Полузащитник выдающимся ударом завершил комбинацию с участием Томаса Мюллера и Кингсли Комана. Полузащитник получил мяч на подступах к штрафной, увидел, что Роман Бюрки вышел из ворот и дерзким ударом отправил мяч за шиворот киперу. Гол мирового уровня!

Второй тайм - смелая игра, «баварская» оборона действует надежно

После смены сторон «баварцы» на первых минутах взяли игру под свой контроль. Моменты не заставили себя долго ждать. В частности, на 54-й минуте Леон Горецка с линии штрафной пробил в Бюрки. Дортмундцы ответили выстрелом Холанда с 11 метров, которому уже в падении помешал Жером Боатенг. В общем и целом оборона «Баварии» действовала надежно.

81-я минута - Нойер парирует удар Дауда

В концовке встречи дортмундцы пошли ва-банк. За девять минут до финального свистка Дауд пробил с 18 метров, мяч полетел по замысловатой траектории, но Мануэль Нойер справился.

84-я минута - Левандовски пробил в штангу

Роберт Левандовски был близок к тому, чтобы окончательно снять все вопросы о победителе: на 84-й минуте нападающий пробил с дальней дистанции, мяч отрикошетил от Хуммельса и затем попал в штангу. В оставшееся время мюнхенцы уверенно оборонялись и в итоге сохранили минимальное преимущество вплоть до финального свистка - лидерство в таблице укреплено!

Боруссия Дортмунд - Бавария 0:1 (0:1)