«Баварцы» продемонстрировали характер в матче с «Майнцем» и сохранили лидерство

• «Бавария» закрепилась на первом месте
  • Команда показала характер отыгравшись после 0:2
  • Киммих после операции на колене вернулся в стартовый состав

Идеальный старт в новом году! В воскресенье вечером «Бавария» продемонстрировала сильный характер: проигрывая «Майнцу» по ходу встречи 0:2, мюнхенцы в итоге одержали победу со счетом 5:2! Благодаря этому успеху команда Ханси Флика закрепилась на первом месте турнирной таблицы Бундеслиги и в то же время продлила свою беспроигрышную серию до 20 матчей.

«Баварии» удался мощный камбэк

Гости из Майнца вошли в игру смело и поначалу встреча шла на равных. «Баварцы» при этом больше владели инициативой и регулярно угрожали воротам соперника, но именно команда Флика довольно неожиданно пропустила по истечении получаса игры - на 32-й минуте Йонатан Буркардт открыл счет. Перед самым свистком на перерыв положение «баварцам» усугубилось после того, как Александр Хак сделал счет 2:0. На второй тайм мюнхенцы вышли предельно заряженными и в итоге в последующие 45 минут просто смяли оборону соперника: Йозуа Киммих (50.), Лерой Сане (55.), Никлас Зюле (70.) оформили камбэк, а довершил дело Роберт Левандовски, оформивший дубль (76./пенальти, 83.). Как итог - заслуженная победа 5:2.

Мы собрали для вас главные моменты матча:

Киммих вернулся в стартовый состав

По сравнению с последним матчем прошлого года - против «Байера» (2:1) - Ханси Флик сделал три замены в стартовом составе: вместо травмированного Кингсли Комана, и Лукаса Эрнандеса с Никласом Зюле (оба остались на скамейке запасных), на поле с первых минут вышли Бенжамен Павар, Лерой Сане и Йозуа Киммих. Последний впервые вышел на поле в стартовом составе после операции на колене, которая ему была сделана после матча против «Боруссии» Дортмунд в седьмом туре.

5 - 8-я минута: энергичное начало на «Альянц Арене»

Первый опасный момент в матче создали гости. На 5-й минуте Йонатан Буркардт выскочил на Мануэля Нойера, но Лучший голкипер мира хладнокровно парировал удар ногой. На другой половине поля голкипер «Майнца» Дамен отбил удары Левандовски (6.) и Сане (8.).

32-я минута: Буркардт открывает счет

В первые полчаса игры «баварцы» держали все под контролем, но именно они довольно неожиданно пропустили. После того, как Толиссо (27.) и Сане (28.) не смогли реализовать два хороших момента, Буркардт открыл счет.

44-я минута: Хак удваивает счет перед самым перерывом

Очень обидно! На 36-й минуте Левандовски был близок к тому, чтобы сравнять счет, но Дамен смог вытащить мяч из самого угла после удара форварда. За несколько минут до свистка на перерыв Карнавальники хладнокровно реализовали еще один из своих немногочисленных моментов - на 44-й минуте Хак сделал счет 2:0.

50-я минута: Киммих дает старт камбэку

В перерыве Киммих перешел из полузащиты на позицию правого защитника. Этот тактический ход сразу принес свои плоды! На 50-й минуте после отличного индивидуального действия 25-летний «баварец» сначала выполнил навес на Гнабри, чья последующая подача пришлась обратно на Киммиха, который ударом головой с близкого расстояния поразил сетку ворот.

55-я минута: Сане сравнивает счет

Следующего гола «Баварии» долго ждать не пришлось. В стиле Роббена Лейой Сане сместился с правого фланга к центру и затем хлестким ударом с 18 метров сделал счет 2:2. Великолепный гол!

70-я минута: Зюле оформляет камбэк!

После того, как на 65-й минуте видеоассистент отменил автогол Леандро Баррейро, на 70-й минуте Никлас Зюле после подачи Киммиха с углового с десяти метров поразил ворота «Майнца» - 3:2!

76-я минута: Левандовски с пенальти делает счет 4:2

На 74-й минуте Баррейро сфолил в штрафной на Серже Гнабри. К точке само собой подошел Роберт Левандовски, который естественно реализовал одиннадцатиметровый. Однако Гнабри из-за последствий фола пришлось покинуть поле, вместо него вышел Джамал Мусиала.

83-я минута: Левандовски оформляет дубль

И это был еще не конец! На 83-й минуте после навеса Томаса Мюллера Роберт Левандовски ударом в одно касание поставил точку в противостоянии - 5:2!

Лучшие фотографии с матча вы найдете в нашей галерее:

Бавария - Майнц 05 5:2 (0:2)

Нойер – Павар (46. Горецка), Боатенг (46. Зюле), Алаба, Дэвис – Киммих, Толиссо (88. Коста) – Сане, Мюллер (88. Шупо-Мотинг), Гнабри (76. Мусиала) – Левандовски

Нюбель – Эрнандес, Данташ, Ричардс

• Майнц 05

Дамен – Мвене (88. Папела), Сен-Жюст, Хак – Фернандес, Латца, Мартинс, Брозински (80. Штёгер) – Боэтьюс (71. Онисиво) – Буркардт (80. Матета), Квайсон (88. Салаи)

Лисеганг – Лавалее, Белл

Маркус Шмидт (Штутгарт)

0:1 Буркхардт (32.), 0:2 Хак (44.), 1:2 Киммих (50.), 2:2 Сане (55.), 3:2 Зюле (70.), 4:2 Левандовски (76. пенальти), 5:2 Левандовски (83.)