5:0 против «Ростова»

«Бавария» побеждает в первом матче ЛЧ

Немецкий Рекордмайстер продолжает уверенно побеждать под руководством Анчелотти. В первом туре группового раунда Лиги чемпионов «Бавария» дома обыграла «Ростов» со счётом 5:0. В первом тайме комфортное преимущество Рекордмайстеру обеспечили Роберт Левандовски (27’) и Томас Мюллер (46’). Во второй половине встречи дубль оформил Йошуа Киммих (53’, 60’), набравший великолепную форму, под занавес встречи (90’) отличился Хуан Бернат.

Как и ожидалось, Карло Анчелотти прибегнул к ротации. По сравнению с матчем против "Шальке" в стартовом составе было сделано четыре замены: Артуро Видаль, Дуглас Коста, Рафинья и Киммих вышли с первых минут вместо Филиппа Лама, Франка Рибери, Хаби Алонсо и Ренату Саншеша. Тактически мюнхенцы действовали по сехеме 4-3-3.

В стартовом составе "Ростова", играющего по схеме 5-3-2 было сделано шесть замен по сравнению с предыдущим мачтем. При этом девять футболистов серебряного призера чемпионата России отпраздновали свой дебют в Лиге чемпионов. Только центральный защитник Сезар Навас и полузащитник Кристиан Нобоа уже имели опыт выступления в ЛЧ.

«Баварцы» с первых минут взяли мяч под свой контроль, футболисты «Ростова» предсказуемо играли вторым номером. Гости оборонялись практически всей командой, грамотно закрывая центр, поэтому футболистам Рекордмайстера сложно было найти подходы к воротам. Большинство атак строились через фланги, на которых были активны Коста, Алаба и Рафинья. Темп игры в целом был очень невысоким. «Баварцы» никуда не спешили и терпеливо ждали своего момента.

После двух неплохих попыток Йошуа Киммиха (19., 22.) на 27-й минуте «Бавария» наконец открыла счёт в матче. В ворота «Ростова» был назначен пенальти за нарушение правил во время борьбы в штрафной после подачи углового, к точке подошёл Роберт Левандовски, который пробил точно. Перед самым свистком на перерыв именинник Томас Мюллер сделал счёт 2:0: Алаба выполнил хорошую подачу с левого фланга, 27-летний нападающий опередил Терентьева и в одно касание отправил мяч в сетку.

Второй тайм футболисты «Ростова» начали более открыто, чем первый, но дивидендов атакующим действиям это не принесло. В обороне, напротив, появилось больше свободных зон, что основательно развязало руки «баварцам». На 53-й минуте в ворота гостей влетел третий мяч: Дуглас Коста выполнил прострел с фланга, Киммих сыграл на опережение и в одно касание с метра отправил мяч в сетку! Дебютный гол молодого полузащитника в Лиге чемпионов. Всего несколько минут спустя Левандовски мог оформить дубль, но каким-то чудом не попал нескольких метров в створ после очередного классного прострела Косты. Просчёт Левандовски вскоре исправил великолепный Йошуа Киммих, отправивший в ворота «Ростова» четвертый мяч: после подачи штрафного Киммих отлично выпрыгунл и ударом головой поразил дальний нижний угол. На 63-й минуте Видаль мог сделать счёт совсем разгромным, но Джанаев успел перевести мяч после мощного удара чилийца на перекладину.

Под самый занавес встречи (90’) точку в противостоянии поставил Хуан Бернат. Отправив пять мячей в ворота соперника, «Бавария» снова не пропустила, продолжив сухую серию под руководством Анчелотти.

19. Киммих со штрафного попытался хитро закрутить в дальний верхний угол, мяч пролетел чуть выше крестовины.
22. Киммих неплохо пробил из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре над перекладиной.

27. 1:0!!! Роберт Левандовски реализует пенальти!!!
46. 2:0!!!! Тооомас Мююююллерррррр!!!! Алаба выполнил хорошую подачу с левого фланга, Мюллер опередил Терентьева и в одно касание отправил мяч в сетку!

53. 3:0!!!!! Йошуааа Киииммииих!!!! Коста выполнил прострел с фланга, Киммих сыграл на опережение и в одно касание с метра отправил мяч в сетку! Первый гол в Лиге чемпионов!
58. Коста выполнил очередной классный пас с левого фланга, Левандовски каким-то чудом не попал в сетку ворот.
60. 4:0!!!! Киммих делает дубль!!!!!! Великолепно выпрыгнул и головой отправил мяч в дальний нижний угол.
63. Видаль нанес классный дальний удар, Джанаев успел среагировать, и мяч попал в перекладину.
85. Ерохин хорошо пробил головой с близкого расстояния, Нойер справился.
90. 5:0!!! Хуан Бееееернааааат!!! Рибери выполнил передачу низом в центр штрафной, Бернат в одно касание отправил мяч в сетку.
93. Алаба неплохо пробил со штрафного, мяч пролетел в метре от штанги.

Бавария - Ростов 5:0 (2:0)