• 12' Serge Gnabry
  • 66' Serge Gnabry
«Подходим к матчу с позитивным настроем»

«Бавария» хорошо подготовлена к поединку с «Кельном»

Выходец из второй Бундеслиги против Рекордмайстера: на бумаге кажется, что в предстоящем матче «Баварии» и «Кельна» (воскресенье, 17:30 МСК) все ясно. Однако Козлов не стоит недооценивать - в последних четырех домашних матчах они одержали четыре победы. Команда Ханси Флика в свою очередь победила в трех последних матчах на выезде. Несмотря на все расклады, в стане «Баварии» относятся к предстоящему сопернику с большим уважением. «Эта команда может сделать нам больно», - предупредил Ханси Флик.

В последний раз в текущем сезоне «баварцы» играли на выезде в 20-м туре в Майнце - действующий чемпион одержал победу со счетом 3:1.

Турнирное положение

После ничьи с «Лейпцигом» мюнхенцы продолжают лидировать в турнирной таблице Бундеслиги и подходят к матчу с «Кельном» оптимально подготовленными. «Мы набрали хороший ход, это чувствуется в том числе на тренировках. Поэтому я подхожу к матчу с позитивным настроем», - рассказал Флик на пресс-конференции в пятницу. «Баварцы» хотят не только сохранить этот подъем, но и продолжить «маршировать» в том же духе, как выразился Томас Мюллер. Цель - в конце сезона оказаться на самой вершине. «Если мы сделаем нашу домашнюю работу, то нас никто не сможет остановить», - сказал 30-летний «баварец».

Соперник

«Кельн» занимает десятое место, но находится на подъеме - в последних шести матчах Козлы одержали пять побед, существенно оторвавшись от зоны вылета. Поэтому команда Маркуса Гисдоля подходит к встрече с лидером таблицы с уверенностью в своих силах: «Важно, чтобы мы показали благоразумный футбол, даже несмотря на то, что соперник кажется всесильным. В воскресенье мы хотим сыграть мужественно», - подчеркнул главный тренер «Кельна».

Кадровая ситуация

Мануэлю Нойеру и Йозуа Киммиху по ходу недели пришлось побороть желудочную инфекцию. Оба успели выздороветь и смогут принять участие в матче. У Альфонсо Дэйвиса в среду на тренировке возникли небольшие проблемы с голеностопом, но сейчас у него уже все в порядке. То же самое касается Давида Алабы, которому в пятницу был предоставлен отдых из-за мышечных проблем. «Он должен сыграть», - подтвердил Флик. Таким образом главный тренер Рекордмайстера в поединке с бывшим клубом не сможет рассчитывать только на Хави Мартинеса, Никласа Зюле и Ивана Перишича, недавно травмировавшего голеностоп.

Кингсли Коман и Лукас Эрнандес в матче против «Лейпцига» отпраздновали возвращение в большой футбол и имеют все шансы в игре с «Кельном» выйти в стартовом составе. «Смогут ли они сыграть все 90 минут, мы не можем сказать на все сто процентов. Однако одно точно: им нужна игровая практика», - заявил в пятницу Ханси Флик.

Высказывания тренеров

Ханси Флик: «С того момента, как Маркус Гисдоль встал у руля команды, «Кельн» демонстрирует очень успешный футбол и успел набрать много очков. Они очень смело обороняются. Иногда они очень высоко прессингуют соперника и при перехвате мяча они знают как можно быстро переключиться из обороны в атаку. Эта команда может сделать нам больно, если мы будем слишком беспечны. Это именно то, что, по возможности, мы бы не хотели показывать».

Маркус Гисдоль («Кельн»): «С моими командами у меня было много равных матчей с «Баварией». Часто мы были очень близки к тому, чтобы набрать очки. Лично для меня это очередное доказательство того, что против таких соперников можно зацепиться за очки. Мы в предвкушении матча, но мы знаем, что это будет тяжелая задача».

Топ-факт к матчу

«Баварцы» любят играть в гостях у «Кельна»: из последних 14 матчей против Козлов мюнхенцы победили в 12, а победная серия составляет пять игр.